Не является руководством и я не позиционирую себя профессионалом! Все работы проводить на свой страх и риск!
Доброго времени суток всем читателям драйва и ребятам из гугла, которые в поисках решения проблемы наткнулись на эту запись.
Сегодня коротенькая история о том, как я клапанную крышку менял сам в гараже без мам пап, а только со знаниями из интернета и огромным нежеланием обращаться к местным GM "мастерам".
Не хочу здесь кого-то обидеть из мастеров, просто доверия к себе любимому как-то больше, особенно в простых ремонтах, где не требуется специальный инструмент и большой уровень навыка.
Но сначала небольшая предыстория:
В предпоследнюю неделю декабря решаю съездить на диагностику к одному из мастеров, потому что, во-первых, мне нужен был человек, который подтвердит мои догадки, а во-вторых, я уже морально подготовился и созрел (в том числе финансово) к большому ТО по замене обоих шестерней, маслофорсунок, возможно маслосъемных колпачков и всему остальному, что может влиять на низкое давление масла. А все потому, что прикупив осенью уже прошлого года, как говориться "чтобы был", набор для измерения давления масла, обнаружил на прогретом в течении 30 минут моторе цифры давления в 0.8-0.9. На секунду, по ТИС'у минимально допустимое давление масла равняется 1,3 единицам, а "околозаводское" 2 единицы. Для тех, кто мысленно себя успокаивает тем, что будет ездить пока не загорится лампа низкого давления масла, сообщаю что датчик срабатывает при ну просто уже критических 0,4 единицах и меньше.
Казалось бы, причем тут клапанная крышка и давление масла с предстоящим ТО? На диагностике выявляем побрякивание во впускной шестерне. Звук проявляется при надевании фишки на клапан фазорегулятора (который около щупа), я ездил со снятой фишкой, потому что сердце кровью обливается слушать этот треско-стук. Клапана если что оба новые INA, пришлось много раз отказываться от них в экзисте и заказывать от другого поставщика, чтобы попасть на оригинал. Так же была обнаружена течь прокладки маслонасоса. Её мне менял другой мастер тоже по GM (по астрам и крузам) со словами что оригинал. Тут я не буду утверждать оригинал или нет, потому что в тему подделок прокладки масляного насоса я не углублялся и она у меня всегда была сухая после замены, возможно стечение обстоятельств что она потекла именно сейчас.
Разговорившись с человеком, вспоминаю что при замене масла 800км назад заливал 4,5 литра, а слил примерно 3,5-3,7 и говорю ему об этом, так же жалуюсь на запотевание масла из-под прокладки клапанной крышки. Снимаем на заведенном моторе крышку маслозаливной горловины, а она начинает скакать как бешеная, работа мотора при этом не меняется. Вытаскиваем щуп — ничего не меняется. При забитом маслоотделителе и целой мембране будет повышенное давление в картере и крышка будет прыгать т.к. газы вырываются наружу. А при забитом маслоотделителе и уже порванной мембране уже будет по другому, а именно крышку будет присасывать очень сильно и масло будет улетать во впуск и будет шипение через отверстие мембраны под пластиковым кожухом Ecotec. На родных заводских клапанных крышках на атмосферных моторах их начинает рвать на пробегах от 100 до 150 тысяч. В моем же случае, ее начало рвать спустя примерно 10 тыс.км. Это моя вторая клапанная крышка, от того же мастера, что и переуплотнял маслонасос, с теми же словами что это оригинальная GM'овская запчасть. К слову на ней спустя 3-4 месяца после установки у меня потекла прокладка клапанной крышки и была заменена на виктор рейнз. Оригинальные прокладки с крышкой не дубеют за такое количество времени и не дубеют потому что "лежат на складах по 5 лет", нет. Это означает только то, что, что мне (как возможно и вам) впарили паль за примерно 15 тысяч рублей + работа, если брать 23-24 года. Это моя вторая КК с которой я попадаю на эти 15 рублей, первая крышка продержалась около полугода, итого уже 30 косых только за запчасть.
Настоятельно рекомендую глянуть видео по этой теме на канале OpelGarage в ютубе, называется "Докопался до истины, почему поддельные крышки жрут масло".
Отсоединяем трубку вентиляции картерных газов от дроссельной заслонки и наблюдаем капучино из масла и отложений похожих на эмульсию. Трубку отвели в сторону, а во вход на дроссельную заслонку человек мне установил самодельную заглушку из старого коннектора трубки вкг и свечи зажигания.
Было предложено установить б/у восстановленную оригинальную клапанную крышку взамен моей, но уже после праздников в новом году, а дальше уже заниматься поиском убежавшего давления масла. Как я понял человек покупает крышки с дырявами мембранами и ремонтирует их. Возможно это неплохой вариант для тех, кто хочет сэкономить лишние 5-6 тысяч рублей и время, но уже если честно кроилово надоело и я решаю сам купить и сам поменять.
Заказывать решил с сайта VDO, предварительно попросив фото через почту. Прислали, по артикулу GM оригинальные запчасти идут не GM и уже даже не PSA, а Mopar. Mopar принаджелат концерну Stellantis, в который входит и PSA, а PSA в свое время купили бренд Шевроле и Опель у General Motors. Поговаривают, что оригинальные запчасти "перевели" c PSA на Mopar потому что китайцы научились подделывать PSA'шные голограммы на своих паленых запчастях.
Вот что мне прислали по запросу:


Теперь это не картонная коробка, с голограммой на этикетке и клапанной крышкой замотанной в белый пенообразный лист, а просто полиэтиленовая запаянная упаковка с наклейкой.
Была не была, заказываю. Еще в нагрузку взял себе четыре масляных форсунки и новую крышку масляной горловины. Артикул КК, по которому заказывал — 55564395.
Далее много фотографий:








Отдельно сфотографировал отверстия, по которым масло из маслоотделителя стекает обратно в рабочую зону.








Ну и сюда же прикреплю форсунки с крышкой. Крышка пришла PSA, форсунки GM France.


Начинаем демонтаж старой клапанной крышки. Убираю все лишнее, а именно вынимаю модуль зажигания, снимаю пластиковые элементы сверху и справа и отодвигаю в сторону для доступа к болтам и чтобы не мешали вытаскивать. Так же нужно отсоединить трубку картерных газов от дросселя и выхода из клапанной крышки. Там две скобы, их немного вытащить на себя, до конца не нужно, можно потерять, там есть ограничительные пазы, но если перестараться, то их можно перескочить. В этом деле главное не спешить и не переживать.
Откручивал болты головкой E10 на трещетке, по схеме из интернета, начиная с центрального болта.



Спешу обратить внимание, что перед заменой масла 1000км назад я пользовался пятиминутной промывкой, скорее всего столько эмульсии вызвано именно ей, но утверждать точно не буду.




К

Далее смотрим на маркировки у паленого пациента:






Достал свою первую "бывшую" с дырявой мембраной, решил сравнить






Так как драйв не дает прикрепить больше 40 фотографий, продолжение в следующем посте.


Comments 2
Спасибо за информацию! Пришла такая же крышка, думал паль, оказалось mopar) Думаю, что качество будет не хуже оригинала от GM
Я извиняюсь, во второй части не целиком раскрыл свой посыл коментария, при забитом маслоотделителе и целой мембране будет повышенное давление в картере и соответственно крушка будет плясать т.е. газы будут вырываться наружу.
А вот при забитом маслоотделителе и порванной мембране уже будет по другому, а именно крышку маслогорловины будет присасывать так что вы её не сможете открутить и снять, масло будет улетать во впуск + будет шипеть через отверстие которое связывает мембрану с атмосферой.