
Год назад это был обычный Fusion.
Сейчас — городской кросс-хэтч с диффом, лифтом и MT.
Решил подвести небольшой итог: что планировал, что в итоге сделал и что плавно перетекло в планы на 2026-й.
Закупку запчастей начал ещё в конце 2024 года, но по факту машина стояла с лета. Потом в начале года почти два месяца ушло на переборку коробки и установку самоблокирующегося дифференциала. Более-менее активная эксплуатация началась уже весной. До конца года проехал чуть больше 10 000 км — немало, учитывая, что в семье несколько машин.
🔧 Техническая часть
Здесь, по традиции, самый жирный список.
* Самоблокирующийся дифференциал
* Сцепление в сборе + 2 подшипника в КПП
* Полный сервис по мотору:
* масло и фильтры по кругу
* свечи 2 раза
* чистка дроссельной заслонки
* регулировка клапанов
* переборка генератора
* новый аккумулятор
* ремни приводные генератора и гидроусилителя
* замена прокладки клапанной крышки
* Покраска тормозных барабанов и суппортов
* Оба привода
* Стойки по кругу, пыльники
* Усиленные стойки стабилизатора
* Замена моторчика печки
* Рулевые тяги и наконечники
* Съемный фаркоп + проводка
* Новая защита двигателя
* Комплект под воздушный фильтр от Focus (установка пока в планах)
* Тормозные диски и колодки Brembo (пока не ставил, докатываю колодки)
* Разные мелкие доработки и «улучшайзинг» с помощью 3D-принтера
🛞 Подвеска и колёса
Лифт «по-русски», проставки полиуретан за неимением готовых решений:
Перед:
* +30 мм (полиуретановые проставки под передние стойки)
Зад:
* +30 мм проставки в пружины
* +30 мм проставки опор задних амортизаторов
* кастомные крепления задних амортизаторов с подъёмом нижней точки крепления ~+30мм
Колёса:
Лето:
* MT Cordiant Off Road 2
* 205/70 R15
Зима:
* диски Weds Irvine F01
* PCD 108
* ET25
* D65.1
* резина Cordiant Snow Cross 2 SUV
* 205/65 R16 (чуть позже будет отдельная запись про комплект и ощущения)
🖥️ Интерьер
Без фанатизма, но так, чтобы каждый день было приятно находиться в салоне авто:
* Магнитола на Android с CarPlay в штатную рамку + камера заднего вида
* Частичная химчистка
* Комплект авточехлов (экокожа + «алькантара»)
* Покраска рамки магнитолы и перчаточного ящика в чёрный софт-тач
* Чёрный потолок
* Перешив руля кожей
🚗 Экстерьер
Здесь всё в итоге в одном направлении — проще, строже, без лишних цветов: черный и белый:
* Покраска кузова в белый Plasti Dip
(могу сделать отдельную запись про плюсы и минусы, если интересно)
* Решётка радиатора без хрома
* Полный внешний антихром
* Сетка-вставка в бампер
* Чёрные эмблемы
* Накладки на пороги
* Тонировка передних стекол
* Белые поворотники
🔩 Мелочи (которые на самом деле не мелочи)
* Коврики
* Передняя распорка
* Гайки, секретки
* Чехольчики
* Выкидной ключ
* И ещё куча всего, что обычно вспоминается фразой «ну там по мелочи»
💭 Итоги и мысли
Если бы начинал этот проект сейчас — часть решений сделал бы иначе, но общий вектор точно оставил бы тем же.
Затраты в итоге посчитал… и немного офигел. Хватило бы на новый Fusion. Но делалось всё «для себя», машина не под продажу — поэтому без сожалений.
Клиренс и MT-резина выручали уже не раз. Да, объективно в большинстве случаев мне бы хватило AT. Как докатаю MT (через 2–3 сезона), наверное заменю именно на них, если в следующем году не уйду в более жесткий офф-роуд. Со мной всякое может случиться )
В итоге на сегодня Fusion превратился в очень удобный городской кросс-хэтч: комфортный, практичный и, главное, приятный в ежедневной эксплуатации.
Из намеченного не сделал только полную химчистку — в ковролине много песка. Сам не осилил, а на сервис, если честно, просто зажал денег 🙂
🔜 Планы на 2026
В этом году хотел ещё немного поднять перед — в сильных поворотах колёса шоркают. Но там уже начинаются критичные углы приводов, поэтому пошёл по пути аккуратного колхозинга. Про это будет отдельная запись позже.
Хотелось бы заняться увеличением мощности двигателя, но пока не нашёл специалистов в радиусе 200–300 км. В Москву ради этого ехать не хочется.
Также в планах сигнализация с автозапуском или, в идеале, Webasto — если подвернётся в адекватный ценник.
После очередной смены масла займусь установкой комплекта под воздушный фильтр от Focus.
И ещё хочется всё-таки покрасить кузов в Raptor. Plasti Dip для меня не зашёл, но для этого должны сойтись несколько условий…
Как обычно, продолжаем.


Comments 12
А как с таким off road набором машина ведет себя на трассе?
Да и в городе Мощности, наверное, очень сильно не хватает все это прокручивать?
Мощности везде не хватает с таким мотором, особенно на подьемах. На прямой норм на обычной резине. МТ до 120 км/ч, дальше тяжеловато. Набор офроуда остальной ничем не мешает. Дифференциал не гудит.
На внедорожные не хватает мощи в мокром песке. В грязи (не по колено) показала себя машина очень достойно. Легкая, резина злая. На бездорожье не хватает одного — полного привода 🤣
Ну вот есть куда стремиться.))
Муторно это и первопроходцев на фьюжене нет. Начинать самому сейчас нет времени уже столько на эр
Ну я думаю с мотора надо начать. А там как пойдёт.
Ни чихуахуа объёмы работы.
Хочется написать, что потратил больше, чем авто стоит.
Год действительно продуктивный) Планы по мощности норм, мне тоже не хватает на стартах со светофоров (не то что я люблю всегда быть первым, но и ногой толкаться тоже надоело) Думаю о свапе.
Покраска в раптор такое себе на мой взгляд мероприятие.
Жалко лкп. Все-таки выезжал частенько в места, где оно страдает. Plasti dip не выдерживает такой эксплуатации, это скорее для городской среды или выставок.
Но больше 40мм я бы не лифтовал, чтобы оставался ход подвески вниз, чем больше лифтуем, тем меньше у нас остается хода до вывешивания передних колес. Там на подрамнике слева есть упор в который при вывешивании колеса упирается рычаг подвески (полагаю это предохранитель, чтобы рычаг сильно не ушел вниз и трипод не вышел из корпуса шрус на коробке).
У меня лифт 40мм спереди, пока живут шрусы, но вот пыльники шрус трутся собственными ребрами друг о друга, ресурс пыльников явно я сократил.
Про углы работы приводов, когда лифт более 30мм, а хочется поднимать еще, рассмотри вариант немного опустить немного на опорах мотор с коробкой, тогда углы приводов станут меньше. Я так до этого не дошел, но на большинстве машин это делается несложно всякими шайбами и удлиннеными гайками.
Тоже так думал сделать, но тогда могут вылезти другие косяки. Обсуждали с одним кулибиным, который с задней подвеской помог решить проблемы нехватки хода амортизаторов. Решили двигатель не опускать, муторно. Пока думаю загнуть немного защиту и углы подкрылков с помощью кувалды и такой-то матери