Больше года как установил ремкомплект на рулевую без снятия. Стук естественно пропал, но… руль туго как крутился так и крутится, мысли первоначальные о том, что притрется и все будет хорошо, за год ушли в никуда. Как быть? Может ослабить гайку прижимного сухаря на чуток, поэкспериментировать? Или все таки снимать рейку и смотреть, принимать решение более глобальное? Ремонт или замену? Подскажите бывалые


Comments 25
Втулку справа поставил и сухарь заменил на рейке?
Отрегулировать натяг сухаря мне удалось раза с 4го, чтобы и стука не было и руль после поворота в центральное положение возвращался сам. Методом проб и ошибок, то есть)))
Прокатился, подрулил и снова под машину-регулировать)))
Нет. Только втулку. Полностью рейку перебирал лет 6 назад, сам лично. Перебирал собственными прямыми руками (технарь и педант). Думаю, что слегка ослабить гайку на прижимном сухаре решит мою проблему.
Если сам рейку перебирал, зачем втулку ставил?
Можно вместо "жиденьких" хондовских вкладышей кусок второпластовой трубы поставить
Так прошло сколько лет! Забрякала, времени на сьем нет. Вот и поставил втулку
А как ты рейку ремонтировал не снимая то?))
Снимал и перебирал. Этот раз ни времени, ни желания не было, поэтому поставил просто втулку без снятия рейки
Не понял тебя, ранее ты уже снимал рейку и ремонтировал, после этого снова застучала и решил малой кровью втулкой отделаться?))
Рейку скинуть удовольствие ещё то, с подрамником эта процедура
Процедура еще то удовольствие, да и не по погоде ее сейчас скидывать. Думал малой кровью отделаться
Сам надеюсь рейку снимал и перебирал?))
На какой пробег этого ремонта хватило?
Конечно сам. 5-6 лет назад. 80-100 т.км.
Ставил новые хондовский втулки?
Широкие фторопластовые кольца под размер проточки в рейке сильно лучше ходят
Ставил все оригинал, когда перебирал рейку. Ждал около 2 мес. Из Японии все комплектующие. Но с нашими дорогами, под сотку отходили уже успех
Alex-PhD
Втулку справа поставил и сухарь заменил на рейке?
Отрегулировать натяг сухаря мне удалось раза с 4го, чтобы и стука не было и руль после поворота в центральное положение возвращался сам. Методом проб и ошибок, то есть)))
Прокатился, подрулил и снова под машину-регулировать)))
По своему опыту скажу, что затяжка сухаря регулируется с первого раза, если делать затяжку по мануалу с динамометром
Если манипуляции с затяжкой сухаря не помогут, стяни правый пыльник рейки и на вал вдэшкой брызни, мне помогло после установки втулки, у Енота спрашивал сказал можно.
Как вариант, кстати. Спасибо попробую!👍🏼🤝
FilippZ
Если манипуляции с затяжкой сухаря не помогут, стяни правый пыльник рейки и на вал вдэшкой брызни, мне помогло после установки втулки, у Енота спрашивал сказал можно.
У меня втулка енота уже тыс 65 вся в смазке ходит, никаких проблем
Притрется, у меня тысяч через 15 полностью в норму пришло… (Втулка от Енота)
На этой втулке пробег 30К+. Не притрется, это факт
Ну тогда да, в другом месте может поискать, сухарь не перетянут?
Вот думаю слегка отпустить, градусов на 10-15
Silenoz
Притрется, у меня тысяч через 15 полностью в норму пришло… (Втулка от Енота)
Я тоже заказывал себе втулку от Енота. Пока ещё не ставил.
Т.к. до этого купил ориг сухарь с пружиной. Осталось взять ещё мелочёвку и хочу комплексно поменять.
Сколько не читал, все советуют от Енота брать и проблема будет решена)
Ну так и есть. Ставил сам, там легко все. Сначала да, туговато. Потом все отлично. Дешево и реально работать. Сухарь, кстати, я не трогал. Все заводское ещё. Только втулку поставил. Это касательно рейки.
У меня руль чуть тугой, хоть и возвращается сам. В принципе, я привык к этой рулёжке и меня он устраивает. Конечно, когда сажусь в другие хонды, там как пушинка, мне не привычно)
По этому, есть предположение, ранее чуть подтянули сухарь, чтоб убрать стуки.
Вот и хочу сделать комплексно. Поставить всё новое, чтоб убрать стуки и всё было по красоте)
Пока, проблема найти пыльник, хочу заказать на всякий случай, если родной порвётся или с трещинами будет. А найти, проблема(((
Ремкомплект заказывал у проверенного человека из Иркутска. В наших кругах очень известный человек, все делает качественно. Втулка алюминиевая с фторопластом внутри
А втулка какая была? Если полноценная из латуни, оно и не удивительно)