Приветствую!
Перед летним сезоном 2024 (пишу задним числом) решил все-таки разобраться с кондиционером
У меня была такая проблема: после запуска машины в жару из воздуховодов в течении нескольких минут шел очень горячий воздух, далее по мере движения воздух внезапно начинал остывать (иногда для этого надо прогазоваться как следует), но остывал он до «околокомнатной» температуры, холодным не становился.
В итоге проще было ездить с открытыми окнами (ну разве что по трассе кое-как он пытался холодить)
До этого я перезаправлял фреон (как оказалось было 340 грамм, вместо положенных 600)


а также менял блок вентиляторов двигателя, потому что висела ошибка по нему (и я действительно никогда не видел, чтобы вращался маленький вентилятор)
006481 — Вентилятор 2 системы охлаждения-V177
P1951 — 002 — затруднен ход/блокирован – Непостоянно
Блок вентиляторов покупал на разборке с малопробежного японца



При замене вентиляторов сразу решил заказать и мойку радиаторов – ни разу не мыл, а для работы кондиционера чистота радиаторов тоже важна. Вымыли достаточно много грязи. Радиатор кондиционера конечно подзамят по сотам, но я его пока не менял


Ни заправка системы, ни восстановление работы маленького вентилятора, ни чистка радиаторов ни на один процент не изменили ситуацию с кондиционером
В интернете информации море — на B6 можно сказать, что массовая проблема с кондиционерами, но зачастую решить ее помогают разные действия. Хотя наиболее часто виновник — управляющий клапан на самом компрессоре или целиком компрессор
Я покатался в режиме вывода диагностической информации на блоке климата и обратил внимание, что у меня в общем-то меняется значение тока на управляющем клапане, а вот давление больше 8 бар я ни разу не видел, даже когда температура задана на минимуме, а на улице пекло. На исправном компрессоре вроде как давление может доходит до 25 бар, и уж точно оно почти всегда больше 10-12 бар.
Далее я исхитрился подлезть с телефоном и сфоткать, какой компрессор у меня стоит. Оказалось, что стоит Zexel

Вспомнил, что я читал про них что-то плохое, нашел сохраненные записи и точно – Zexel проблемные компрессоры, от их использования VAG отказался во второй половине 2007 года и рекомендовал дилерам менять их на Denso.
Тут я уже точно решил для себя, что буду менять целиком компрессор. Но какой компрессор покупать? С разборки не хотел рисковать, орига стоит как пол машины (и не факт, что там не придет тот же китайский Denso), аналоги (типа Luzar или Krauf) тоже побоялся. В итоге решил брать Denso, но попытаться найти оригинальный (да как его отличить?). Ничего лучше, кроме как заказывать в Автодоке по направлению дистрибьютора (все пишут, что это наибольший шанс не нарваться на подделку) я не нашел.
Компрессоров Denso, подходящих на нашу машину, как минимум два. По каталогу Denso на 2.0 FSI пробивается только DCP32045. Но гугл вывел меня на статью, где расписывается разница между компрессорами, и выясняется, что DCP32045 не всегда лучший вариант. Да, это типа компрессор для жарких климатических зон, а я часто мотаюсь на юг, но этот компрессор также и требует повышенной мощности двигателя. А есть второй вариант, это компрессор DENSO DCP02030, и он вроде не такой мощный, не так сильно нагружает двигатель и для моторов уровня 2.0 FSI (не обладающих шибко запасом мощности) кажется более подходящим. Хоть и стоит дороже, чем более мощный DCP32045 (что странно). Но тут конечно каждый решает сам, как выбрать, подходят оба.
Лично я решил заказать DCP02030, в Автодоке у дистрибьютора за 41 тыс. руб, но дважды приходил отказ, в итоге мне так и не удалось его купить по «проверенному каналу»
Ну а тогда я плюнул и купил этот компрессор на Авито за 30 тыс. руб (в ранее уже проверенном мной магазине с хорошим рейтингом). Продавец уверял, что это оригинал, по крайней мере ничего оригинальнее в РФ нет. Считаю, что в данном случае Авито ничем не отличается от рандомного поставщика с Автодока








Также я решил купить фильтр-осушитель, так как читал, что к такому возрасту\пробегу он уже фактически разрывается теми шариками, которые в нем насыпаны. Фильтр купил NRF 33328 за 2500 руб – с ним, в отличии от Лузара, идет прокладка и фиксирующее кольцо.



Ну и россыпь уплотнительных колечек купил: 3D0260749C, 8E0260749C, 4E0260749A но кажется даже не все понадобились – радиатор то не снимали для замены компрессора (когда снимали радиатор для мойки также ставили новые колечки)

При замене компрессора систему не промывали (многие пишут, что надо бы, но я менял компрессор не в профильном сервисе, так как-то это не учли или не знали)
В итоге после замены компрессора кондиционера климатическая система заработала как положено – практически сразу при запуске машины начинает дуть холодный воздух.
Буквально через месяц поехали на ЮГ в деревню, на трассе случалась температура и 37 градусов за боротом, а в машине – комфортно, прохладно. Кстати при такой температуре кондиционер показывал давление вплоть до 27 бар – явно не сравнится с теми 8 барами, которые раньше я на нем наблюдал



Так что если мучаетесь с кондиционером, и банальная заправка ничего не меняет – 90% это компрессор или его клапан, а если машина до 2008 года выпуска и стоит компрессор Zexel, то лучше сразу его меняйте, не замарачиваясь с клапаном


Comments 2
У меня такая же проблема, машина 2007 года мотор 2.0 fsi. Я менял клапан компрессора, но походу у меня такая же ситуация как у вас
Скорее всего да. В идеале ещё надо бы поменять радиатор кондиционера и промыть систему. Я этого не делал, и так заработало после замены компрессора, но если бы сделал то заработало бы ещё лучше )