Прошло около 7ми месяцев с того момента, как я стал счастливым обладателем Субару. Машина доставляла только удовольствие, ни каких геморов не вылезло. С момента покупки было заменено масло, фильтра, шаровая (на которую указывали еще на осмотре авто перед покупкой), втулки стабов и еще пришлось поменять ролик кондиционера с ремнем. Подходила очередная замена масла, и появился гул в задней части авто… Сталкивался с таким гулом на другом авто и поэтому подозрение сразу пало на ступичный подшипник! При замене масла была сделана дифектовка и мои подозрения по поводу подшипника подтвердились, но помер не один, а сразу два! Сразу скажу, что они не перепрессовываются, а меняются в сборе! Было принято решение брать оригинальные и именно made in Japan (так как знакомые, при поиске сказали, что оригинал есть еще и made in Thailand, странно, но ладно). Через неделю приехали запчастюли мои, плюс запчастюли знакомого, пришлось забирать все вместе и по его просьбе, завезти на сто где стояла его машина.
Подъехал к сто, отдал запчасти, сел в Субу, завожу…стартер крутит, но не схватывает! Так как стоял на территории сто, пошел просить чтобы глянули в чем дело. Вышли, увидели что за машина, сказали: «Субару… да ну на…(цензура)» и все зашли обратно)) И только когда приехал владелец сто, мы с ним смогли установить причину. В итоге оборвало ремень грм! И тут встал вопрос, загнуло клапана или нет! Для этого нужно было накидывать новый ремень и заводить! Решил обзвонить несколько субарянских сто, которые были на слуху, и все твердили одно, что на этих моторах 100% загибает клапана и нужна будет капиталка двигателя! В итоге последний звонок был сделал на сто, где я обслуживаюсь и услышал, что загибает в большинстве случаев, но может и повезти! Притащил машину уже к закрытию сто, сказали что смотреть будут только завтра! С утра приехал на вскрытие и притащил с собой ступичные подшипники! Ребята конечно по прикалывались по этому поводу, так как не понятно, какие вложения придется сделать в авто))
При вскрытии обнаружили порванный ремень грм, один ролик с люфтом и треснута шестерня! Поставили свой ролик, одели ремень и сказали заводить…поворот ключа иии тадааам, клапана не загнулооо, двигатель работает ровно! На сто предложили свои запчасти, но было принято решение покупать через знакомых!
В итоге было приобретено: сальники, ремень и натяжитель в оригинале, а ролики в простой коробке, тех же производителей, которые и лежат в коробках с надписью Subaru! Компания Subaru не занимается производством роликов, поэтому приобретает ролики у других производителей, кладет в коробочки с надписью Subaru и +30-40% к стоимости деталей))

В итоге все было установлено, шестерня заменена и установлены новые ступичные подшипники! Ураа, я снова за рулем своего красавца))
Оставлю это здесь, вдруг кому пригодится- Комплект для замены ГРМ:
-Сальник распредвала верх шт. 1 80674-2160
-Сальник распредвала верх шт. 1 80674-2160
-Сальник распредвала низ шт. 1 80673-2160
-Сальник распредвала низ шт. 1 80673-2160
-Сальник коленвала шт. 1 80673-3030
-Ремень ГРМ — 130 28АА 072 — оригинал Subaru
-Натяжитель в сборе 531 0655 20 — "NTN" (идет в оригинале)
-Ролик зубчатый 59TB0515 — "NSK" (идет в оригинале)
-Ролик ГРМ направляющий гладкий PU306030FRR9H — "KOYO" (идет в оригинале) (двойной)
-Ролик ГРМ направляющий гладкий PU306030FRR9H — "KOYO" (идет в оригинале) (двойной)
-Ролик ГРМ направляющий (обводной)(турбо-ролик) -130 73 АА 230 — Оригинал ( не оригинал стоит так же )
Всем удачи на дорогах и добра)))


Comments 15
Вот это реально повезло! Мне в свое время такая оплошность с ремнем в 45000р вылезла.
Везучий ))))
Искал этот перечень, спасибо, добавим в избранное
Пожалуйста))
значит эти фирмы лежат в коробках субару))))), это точно? ты сравнивал с теми, что на машине стояли?
Что стояло, я что-то не посмотрел, хотя сейчас интересно!
Сравнивали с теми, которые лежат в фирменных коробках. Вычитано куча инфы в просторах интернета! Даже когда обзванивал субарянские магазины в своем городе, где-то в 3х из 5ти мне предлагали эту же схему (хотя я даже не интересовался) и говорили, что нет смысла переплачивать за коробочку! Если бы были другие запчасти хуже качества, я бы ставил оригинал, ибо "краилово ведет к попадалову". Я стараюсь ставить на авто, только оригинальные запчасти!)
еще пишут что натяжитель NTN -это ориганал, причем куча такой инфы
У меня так записано! Я натяжитель брал в оригинале!
Заводить кстати не обязательно, чтобы проверить, компрессия падает, при загнутых клапанах ;)
На вскрытии был, сказали заводить, я и завел)
а не осталось информации еще сколько и что стоит?! так же останется информация как меняется стоимость деталей)
Ну я уже точно не помню, какая деталь сколько стоила, но общая сумма за комплект вышла 10850руб. + 3500руб. за работу (снять не исправное, одеть чтобы проверить, снять опять и одеть все новое). Но это цены на 09.2014г.
возьму на заметку про заменители
Почему заменители?) Если достать из коробок и положить рядом, разницы нет! Разница только в упаковке детали)
ну я это понял)))