Всем привет, надо начинать знакомиться с Зафирой.
Купил 31 августа 2025 с потеющей КК, текущей маслотрубкой к турбине

и при трогании дым из глушителя, как дизельный камаз (у меня бензин).


Первое поменял прокладку, купил оригинал и она продержалась два дня и все поновой.

Масло пошло через один болт даже, и течет к катушкам вокруг и выходит под крышку масло заливную.

Изучив драйв и отзывы алюминиевых КК, решил поставить обратно родную КК (мне ее дали с авто, кто и зачем ее снял хз) поставил ее на прокладку Rosteco 21902

Крышку предварительно замачивал азелитом, потом керосином, потом воздухом продувал.
пару дней все сухо. Самое главное с родной пластиковой кк не дымит,
Колечки маслотрубки турбины поменял, стало сухо и здесь. Колечки вот такие.

Будем наблюдать.


Comments 4
Тоже ставил ростеко, через пару недель пришлось подтягивать. Все равно немного потеет
Алюминевую крышку надо затягивать с моментом 5Нм, тогда она течь её будет
А дым из трубы, что то не то с крышкой.
Предположу что при оборотах она масло с парами пропускает.
Дым из трубы это во выпускном коллектор есть грибовидный клапан, он либо выпал и болтается там, либо ещё что то с ним. Мне когда меняли турбину, я попросил чтобы проверили этот клапан, так при снятии этот клапан выпал в руки, поставили новый и все, дыма больше нет