С момента принятия решения по переносу фильтра, было желание сделать все, использую по максимуму штатные компоненты VAG, но в силу отсутствия нужных деталей, пришлось поднимать площадку под аккумулятор и использовать резиновую гофру от Honda. www.drive2.ru/l/656867488960613365
И вот спустя два года я завершил этот проект.

Почему так долго? А банально не хватало времени. Занимался стройкой на даче и все доработки по машине были отложены на неопределенный срок. Основная задержка — это моделирование инлет под мою задачу. Доработка изначальной модели по габаритным размером штатного изделия 04E129654R, проходила в три этапа. Первый — изменение входного диаметра с 65 мм на 75 мм
Второй — укорачивание под требуемую длину (не помогло, углы не те)

Третий — изменение углов под гофру 5QA129684. Для этого пришлось заниматься "творчеством". Пришлось распилить заготовку и по месту подбирать углы — получился вот такой "монстр".

Внутри задул пеной, чтобы закрепить необходимое положение.

Итоговый вариант выглядит вот так



Следующий момент, это замена патрубков системы охлаждения двигателя и возврат площадки под аккумулятор на штатное место.
Для реализации этого необходимы патрубки с отводящей трубкой по верху направляющей забора воздуха. Покупал на разборках, на патрубке есть номер 5QM121049E, но что продается в комплекте по этому номеру не подскажу.


По итогу после замены это выглядит вот так


И теперь при открытии капота все выглядит как по штату.


Comments 16
Лайк за проделанную работу.
Спасибо
Все штатное разница температур 10-15⁰ по трассе
Заводское исполнение на джетта7
Мои изменения были сделаны на основе заводского решения Джетты. Но под другой воздушный фильтр и гофру.
А фильтр воздушный теперь дешевле будет стоить чем штатный стоял если взять одинаковую, допустим mann?
Можете самостоятельно сравнить стоимость фильтра 5QM 129 620 B со стоимостью штатного
А зачем все эти операции?
Чтобы снизить температуру на впуске, увеличить объем воздуха на входе в турбину. Ну и для удобства, облегчить замену фильтрующего элемента и свечей (если делать самостоятельно)
А почему снижаете температуру во впуске? Была какая то проблема с мотором?
У меня нет проблемы с мотором. Для st.3 параметры температуры на впуске так же важны. Для обычного двигателя перенос фильтра не является нужной процедурой
shav68
Чтобы снизить температуру на впуске, увеличить объем воздуха на входе в турбину. Ну и для удобства, облегчить замену фильтрующего элемента и свечей (если делать самостоятельно)
1) Ну сейчас у вас как раз таки не по штату) потому что по штату на 1.4 фильтр стоит над двс.
2) ну что, прям лучше стало?) только честно? Или тоже самое?
3) как часто вы свечи меняете что прям мешает вам фильтр ?)
Дело ваше конечно) просто мое мнение, это безрезультатная потеря времени, то время которые вы потратили на изготовление этого, вы бы в меньшей степени потратили бы на замену свежей раз в 40-50 тыся к, и фильтра каждые 10-15к.
Если посмотрите мой БЖ, то там есть запись про то, что у меня st.3 и перенос фильтра я сделал как раз для снижения температуры. п. 2 и 3 это небольшое дополнение к основному результату.
На сколько снизилась температура? Не смущает, что в стоке фильтр стоит над впускным коллектором, температура которого не превышает 50 градусов? И то, что воздух греется турбиной до ста градусов с лишним.
Охлаждать надо не впуск, а повышать эффективность интеркулера. Вот от разделения контуров и производительной помпы был бы реальный эффект.
Для эффективности интеркулера ранее сделана замена радиатора, разделение контуров и установлена дополнительная помпа. www.drive2.ru/l/707249035890668132/
shav68
Чтобы снизить температуру на впуске, увеличить объем воздуха на входе в турбину. Ну и для удобства, облегчить замену фильтрующего элемента и свечей (если делать самостоятельно)
Забавно наблюдать как какой-то обычный автолюбитель (может даже без высш. инженерного образования) ставит под сомнение труд большого коллектива конструкторов и инженеров VAG с многолетним опытом… ))))