Всех приветсвую!
С давних времен меня мучал кондиционер. Только заправишь фреоном, как уже на следующий день при включении слышно шипение и компрессор начинает выть.
Я подозревал испаритель, либо клапан трв и его уплотнения. Поролонка вокруг клапана была вся в масле, а значит логично, что утечка именно там.

Сразу я понимал, что смысла снимать клапан и менять резинки с клапаном нет. Клапан оригинальный стоил 10к, резинок еще на полторы тысячи. Поэтому было принято решение заказывать оригинальный испаритель MAHLE AE93000P (70818580) из европы, с доставкой чуть больше месяца. По стоимости вышло 13600.
Ждем месяц, получаем желаемый испаритель.

Вместе со мной заказывал Андрей, его испаритель с первого раза не доехал, видимо упаковка подвела.


Испаритель явно должен был идти на конвейер, с него отклеена родная ваговская наклейка и поверх того места наклеена внутренняя Мале наклейка. Если кто-то думает купить, берите и не думайте, это оригинльный испар за вменяемые деньги. Например, лузар стоит 6-8к и приходит без клапана.


Попутно решил менять и радиаторы. Основной нужно было менять, так как у него не было направляющих под резинку, кондейный за компанию.
Кондейный взял китайский, с современных поло/рапидов 6C0816411B — 5к.
Основной тоже китайский оригинал 6R0121253A — 6.5к.
До этого кондейный стоял Nissens. Возраст его 3 года и примерно 70к пробега.

Камнями его пожевало прилично по низу. Поэтому ставим оригинальную сетку, чтобы сохранить доп радиатор интеркуллера в целостности. Комплект сеток — 5JU053670 (600 руб)



Попутно ставим сеточку-защиту от листьев и крупного мусора на воздухозаборник ветилятора отопителя. Артикул 6Y0819044A — 380 руб.

Пока машина разобрана, меняем шумоизоляцию штатную и ковролин. (1500 и 2300 руб)




Собираем машину, едем заправляемся. Система тестируется азотом, потом вакуумируется, все ок. Заправляем 500 грамм фреона и добавляем 50 грамм масла. Так как есть подозрение, что в компрессоре масла толком не было + заменены оба радиатора и масло необходимо добавлять при их замене.
Кондер холодит, но все равно есть неприятный момент, компрессор подвывает.
Вспоминаем что у нас стоит компрессор Sanden и начинаем процесс закупки компрессора Denso. В свое время, на рапидах с мотором САХА, была сервисная акция по замене компрессоров по причине гула. Как раз ставили денсо вместо сандена. Не спорим с производителем и делаем то же самое. Покупаем Denso DCP32045, самый большой из линейки этих компрессоров. Стоимость компрессора — 29 к.

Снимаем старый компрессор с мотора.


Ставим новый, предварительно сливаем с него родное масло и заправляем по заправочному обьему 120 грамм масла. (Читайте мануал, в компрессоре в обычных условиях содержится примерно 50% всего масла, поэтому заправочный обьем меньше. !У меня свой особый случай!)

Попутно меняем натяжной и паразитный ролики. Были некоторые подозрения в их сторону.
Ролик натяжителя 532034610 INA — 1100 руб
Ролик паразитный 38300 CAFFARO — 965 руб

По итогу всех мероприятий, система кондиционера фактически новая. Морозит очень сильно, увеличенный компрессор ощущается. Из родного осталась трубка от испарителя к радиатору и датчик на ней, все остальное заменено. Зато вопрос с кондиционером закрыт на года, пусть это и не дешево.


Comments 31
Парадокс корабля Alleksesss)))
Это еще фабия которая вышла с завода или новая?)
Если посчитать процент замененных запчастей, это уже совсем не та машина, что покинула стены Калужского завода
Из родного остались разные резинки, стекла, кузовня, кроме крыльев и бампера, стекла передних. И задний ряд сидений с обшивками багажника. А так все поменяно, либо пересобрано
Фраза «Попутно меняем» :-)))
Ну разве не так?)
Все работы сами делали в одни руки?
Напольное покрытие мыли на автомойке?
Напольное покрытие я выкинул и новое поставил
А работы почти все в одного можно, напарник нужен при установке корпуса печки, если не хотите долго возиться с установкой резинок
Номер не под скажешь, спасибо
Уже раскупили, увы
FABIA-ABT
Номер не под скажешь, спасибо
5JU863367BUM7 брал дней 7 назад сказали ещё 2 осталось, но мне ещё не дошло, ещё от 3 до 8 дней ждать
А с буквой B, это серый чтоль?
Нет, черный в описании к нему написано по крайней мере и по запросу ищет черный
Покажи как придёт, интересно разницу понять
Хорошо
Shyrypch1k
5JU863367BUM7 брал дней 7 назад сказали ещё 2 осталось, но мне ещё не дошло, ещё от 3 до 8 дней ждать
Спасибо
Тебе пришел?
Да, вчера пришло, коробка просто огромная
Тоже заказал, посмотрим
Привет, где заказывал ковёр?
Привет
Я на avtoto взял
Работы впечатляют…
Так же как и то, что существует, оригинальная сеточка для защиты допРадиатора. (не знал)
В комплекте ещё вот такая сетка, в верхнюю решетку
Но я её ставить не стал. Туда и камни особо не летят и сверлить пластик не хотелось (да так в инструкции)
Эта Фабия уже золотая)
Если ей кузов покрасить, то она уже почти новая😂
И одеть ее в Монте Карло или скаута)
65к на таких компонентах, это очень даже неплохо. Я весной тоже всю систему перетрусил, но испар ставил Sat (за неимением чего-то лучшего в адекватные сроки), компрессор, радиатор, трв — Лузар. Мне около 48 все вышло. Это еще с преимуществом, что у знакомого по складским ценам брал некоторые позиции.
После первой сборки тоже сифонило на стыке трв и испарителя, закусило кольцо. Но со второго раза нормально собрал. Сезон откатал, очень доволен проделанной работой
Что испар, что компрессор я рассматривал только оригинал или производителя оригинала.
Все же оригинал десятилетиями бегает, а аналоги хз
Но и действие это было не быстрое
Отличная работа, я б не смог
Все так думают в первый раз;)
🤣
Alleksesss
Все так думают в первый раз;)
Да тут про деньги))