Здравствуйте дорогие читатели бортжурнала Renault Logan на сайте Drive2.ru! Посмотрите, пожалуйста, видео замены ремня грм мастерами автосервиса по ремонту Рено. Мастера выполняют работу с использованием подъемника и готовых приспособлений.
В гаражных условиях нам надо будет использовать для подъема двигателя ручную таль или домкрат. Также надо приобрести в магазине инструментов или изготовить самому два специальных приспособлений «фиксаторов».
И у мне возникает в голове вопрос –стоит ли самому менять ремень грм на авто Рено Логан у которого к тому же 16 клапанов?
Может быть, кто то сам производил такую работу по замене, пожалуйста, напишите свое мнение в коментарии, буду весьма благодарен…



Comments 15
Всё отлично описали и показали. В качестве стопора коленвала использовал длинный болт от подушки двигателя. Подошёл в самый раз
Мы меняем за 3000 замена, 3500 комплект грм 130c17529r и даём гарантию 60000 или 3года.
Слушай, они что, все болты и гайки крутят "до упора" ? А про динамометрический ключ и карту момента затяжки они хоть слышали? Или хотя бы про нормальный упор под двигатель. Мастера, блин.
Автор правильно обвёл красным заглушки: они одноразовые, и нигде при замене ГРМ о них ни слова.
Заглушки распредвалов на 16 кл двигатель Renault пожалуйста посмотрите на видео по ссылки здесь: www.drive2.ru/l/7809319/
Уже заказал Malo 732020 и Malo 732021. За обе 155 руб.
Хорошие заглушки используем на протяжении пяти лет)
Менял на СТО и то 2,5 часа провозились, плюс приспособы нужны. А так отдал 2000 и все сделали.
Меняли с другом на Ларгусе 16, 16 кл. провозились пол дня, но все получилось. Главное в этом деле это правильные «приспособы», ну и опыт с желанием не помещают !
Сто. Делаеться один раз
Я менял на Адоратского 63 в гаражах у Арнольда.
Итого 1500 рублей за работу.
норм у вас ценики, у нас от 3000 и далее…
Зависит от места. Друг за 6000 менял на лачетти.
Если нет достаточного опыта и навыка, то лучше в сервис и желательно знакомый…
лучше на СТО