
Началось все по пути из соседней области до гаража, после того как забрал машину. На трассе понял что машина абсолютно не держит дорогу и прыгает, рыскает по дороге туда сюда, но и предыдущий хозяин предупреждал, что всю подвеску необходимо делать. Я был готов) но по приезду в гараж и беглый осмотр в яме дал понять что почти все задние сайлентблоки (передние скорее всего тоже, но пока до них не добрался) отжили свое… Принято решение было их менять на новые . и тут встал вопрос, брать резину или заказывать полиуретан, но поскольку это приспортивленный универсал, решил таки взять полиуретанчик. Зашел на всем известный сине/розовый сайт и о чудо нашел почти все сайлентблоки из полиуретана "новой" фирмы из Новосибирска . получается всего на задней подвеске заменено 12 шт, + 2 развальных рычага в которых еще 4шт (но их брал комплектом) . перепресовка обошлась по 400р/шт . в планах было купить пресс, но деньги покинули мой карман, поэтому пресс будет в следующий раз.
Итак сложного в замене ничего нет, нам потребуются головки длинные, обычные, накидные и рожковые ключи на 14/17/19 для рычагов и головки/ключи на 10/12 для некоторых креплений тросов и кабеля АБС(если есть).
выставляем машину на подставки, начинаем откручивать колеса, разбираем барабаны, снимаем все что бы не мешалось, забрызгиваем wd40, и начинаем откручивать стойки снизу от поперечных рычагов, следом сверху из салона саму стойку придерживая ее снизу, все вынимаем. Переходим к продольному рычагу, и тут нас ждут закисшие болты и провернувшиеся закладные в кузове… Но ничего болгарка, дремель и сабельная пила нам в помощь. Спустя пару часов отрезаем болты/ и остатки нижних развальных рычагов. Режем снизу и достаем закладные, ставим аккуратно обратно, смазываем медяшкой, немного вкручиваем новые болты, что бы при сварке закладные опять не улетели внутрь. Завариваем где отпиливали снизу, красим что бы не поржавело и переходим дальше к разборке. Приобретаем 12шт новых сайлентов, находим у кого есть пресс относим на замену. Попутно осматриваем резьбы, где надо проходим метчиком, меняем плохие болты на новые . дожидаемся когда нам перепрессуют и идем собирать в обратном порядке.
Я собирал так, к основному продольному рычагу сразу прикручивал передний развальный, потом подсовывал его и наживлял через уши (ушастого сб) к кузову, следом наживлял верхний развальный рычаг (который в задней арке) к кузову и нижнему продольному . следом идет стойка и нижний поперечный рычаг между собой, после соединяем с помощью домкрата (подложив и домкратя его под поперечный рычаг) к большому продольному снизу. Вуаля у нас собрана одна сторона!
Я затягивал окончательно только после того, как собрал все 2 стороны и опустил машину на колеса.
Ps — амортизаторы отвез на заправку газом/ маслом по 1к за шт, заменил пружины на новые и поставил отбойники jd к сожалению фото не делал.
Итак поскольку тут народ не пишет почему то парт номера, и перед разборкой я пытался найти хоть какую то инфу с номерами, но ничего не нашел. Исправляю ситуацию и выкладываю парт номера сайлентов и болтов.
Сайлентблок (конфета) верхний верхнего развального рычага в арке — 7-26-360, оригинал- 52393-SH3-004 . (нужно 2шт).
С/б нижний верхнего развального рычага в арке — 7-06-3611, оригинал — 52395-SH3-004 .( нужно 2шт) .
С/б нижних поперечных рычагов задней подвески ( нужно 4шт ) — 7-20-3631, оригинал — 52365-SR3-004 .
Развальные передние поперечные рычаги (надо 2 шт) — оригинал 52341-S04-000, брал- 0325-CRV .
Ушастый с/б (надо 2шт) — 7-26-364, номер оригинальный не нашел.
Болты для развального рычага который в кузов (2шт) — 90171-SR3-003 .
Болт нижнего поперечного рычага который в балку или в продольный рычаг ( всего 4шт)- 90173-SR3-003 .
С/б нижний амортизатора заднего (надо 2шт) — оригинал — 52622-SH3-013, брал- ru314 .
Пружина заднего амортизатора 2шт — kyb rk7604 .
Отбойник заднего аморта (2шт) — JDO14292E .












Comments 12
Если упадёт ч-з полгода год, поставь эти
Буду иметь ввиду, спасибо)
RC6419
Пружины ставьте от Mitsubishi они толще и выше
Она итак джипом стала, куда ещё выше)
Vasya607530
Пружины ставьте от Mitsubishi они толще и выше
На зад? На родные стойки оргии?
Именно
Vasya607530
Пружины ставьте от Mitsubishi они толще и выше
Это какие такие?
Очень интересно.
Dion
На перед или зад подходят?
Зад
Спасибо. Будем пробовать