В комплектации Sportline Kodiaq II поставляется с воронкой для заливки стеклоомывающей жидкости в бачок омывателя. Очень хорошая задумка. Кстати, можно приобрести отдельно как аксессуар в эквиваленте 4,39€, артикул 000096706:

Но, несмотря на удобство сего устройства, у меня вызвало сомнение в адекватности проектировщиков автомобиля, а именно – расположение нескольких электрических разъёмов непосредственно под заливной горловиной бачка омывателя и в непосредственной близости от него:

Я обнаружил 3 разъёма, 2 из них совершенно точно нужно защитить от попадания влаги (отметил красными стрелками), а третий разъём (отметил зелёной стрелкой) чисто визуально и на ощупь вполне нормально — провода подходят снизу и защищены пластиковыми чехлом:



Ладно, сейчас лето – один раз залил в бачок жидкость и забыл, но зимой придётся делать эту процедуру довольно часто и вряд ли на морозе рука не дрогнет и не прольёт мимо столь широкой воронки жидкость, которая может попасть на эти разъёмы, что, по моему разумению, в свою очередь, с высокой долей вероятности, может привести к замыканию, повышенной утечки тока, высокому сопротивлению или всевозможным глюкам электроники. Предполагаю, что конструкции разъёмов имеют некоторую защиту от попадания в них влаги в виде резиновых прокладок и втулок, но проводочки входящие в разъём – они же совсем не защищены, да и втулки не вызывают доверие.
Уже не первый раз замечаю – где-то очень внимательно и досконально продумано у чехов, а где-то вообще полный ужас (впрочем, у шведов был такой же избирательный подход). Ранее, я уже устранял один косяк чехов — в блоке предохранителей они (или, что более вероятно — казахи при сборке автомобиля) забыли прикрутить гайку на массу, что, как и глупое расположение разъёмов под горловиной, вполне может привести к глюкам в электронике. Напомню, где в подкапотном блоке предохранителей я прикрутил гайку:

В общем, я решил устранить явный косяк (по моему мнению) – изолировать от попадания воды в разъёмы, расположенные под заливной горловиной бачка омывателя, а заодно и другие “рисковые” разъемы в подкапотном пространстве. Да, может я и ошибаюсь, может всё там чехами продумано и рассчитано, и это не приведёт (и пока не приводит) к попадания воды и глюкам. Но у меня такое безобразие вызывает опаску, а от дополнительной гидроизоляции хуже точно не будет.
Для этого мероприятия обычная изолента не подойдёт. Нужно средство, которое можно использовать в неудобном ограниченном пространстве, которое защищало бы не только провода, входящие в разъёмы, но и сами пластиковые разъёмы, и при этом в случае необходимости этими разъёмами можно было бы пользоваться (т.е. соединять/разъединять). Плюс такое средство должно быть химически стойкое, сохранять свои изоляционные свойства в достаточно широком диапазоне температур (под капотом может быть очень жарко, а в случае длительной парковки зимой может быть холодно), не разматываться и не отваливаться от времени и температур. Ну, и такую изоляцию, в случае необходимости, можно было бы без особых затруднений снять (удалить, срезать). Конечно же, в первую очередь, средство должно обеспечивать герметичность.
Я выбрал два средства: жидкую изоленту и самослипающуюся изоленту.

Жидкая изолента:
— при нанесении имеет вид жидкого геля, после высыхания образует эластичную оболочку;
— можно защитить практически любую поверхность и детали сложной формы;
— стойкость к механическому воздействию, к воде и агрессивным средам (неорганические растворители и растворы);
— совместимо с пластиками и металлами;
— выдерживает электрический пробой до 5 кВ.

Жидкие изоленты выпускают многие производители, я приобрёл отечественный Isolastic. Ёмкость 115 мл стОит 600 руб. Наносится кисточкой (в комплекте, прикреплена к крышке ёмкости), высыхает через 10-15 минут, полное высыхание через 24 часа. После полного высыхания получается эластичное пластикоподобное полимерное покрытие, я такие покрытия встречал, когда производители в целях защиты полностью заливали печатную плату.
Жидкую изоленту я использовал для изоляции проводов, входящих в электрические разъёмы, просто заливал места входа проводов в разъём. А корпуса разъёмов обматывал внахлёст самослипающейся изолентой.
Самослипающаяся изолента:
— высоковольтная изолента, растягивается в 3 раза больше своего размера;
— после наматывания с растяжением в 2-3 раза и последующем разминании пальцами образует монолитное резиновое покрытие;
— слипается сама с собой;
— выдерживает электрический пробой до 1 кВ;
— сохраняет свойства от минус 50 до плюс 80 градусов.

Если жидкой изолентой можно обрабатывать точечно контакты, то самослипающейся изолентой заматывается вся конструкция (разъём или кабель), как обычной изолентой. Самослипающуюся изоленту производит большое количество разных производителей, я купил китайский Oxion. Два рулона шириной 25 мм и длиной по 5 метров в сумме стоили 300 рублей. После наматывания (с растягиванием и разминанием по месту) образует герметичное покрытие. Полное высыхает за 24 часа, после чего образуется эластичное резиноподобное покрытие.
По умолчанию, разъёмы под капотом Škoda Kodiaq II выглядят как указано красной стрелкой, в итоге после изоляции разъёмы выглядят так (зеленой стрелкой):





А здесь (на корпусе вентилятора радиатора) видно, что провода входят в разъём через резиновые уплотнительные втулки (желтая стрелка). Со временем под действием высоких температур они могут пропускать воду, дополнительно обработал жидкой изолентой (зеленая стрелка):

Может и зря, и нет необходимости в дополнительной гидроизоляции, но так на душе спокойней. Так можно увереннее рассекать по потопам на улицах города после ливня (что, конечно, не стоит делать). К тому же, стОит это копейки и не трудозатратно. Пока автомобиль новый и достаточно чистый — предварительная очистка не нужна.
Заодно, обработал контакты аккумулятора смазкой для контактов Liqui Moly Battery Pol-Fett (давно покупал, ввиду редкого использования — сохранилось):

ЗЫ: Попутно я пытался сделать ещё два дела:
1. Захотелось установить уплотнитель РКИ между передними и задними дверями. В принципе, отсутствие уплотнителя в Škoda Kodiaq II почти никак не влияет на чистоту стойки. На предыдущем Volvo XC60 стоял штатный уплотнитель, здесь же его нет и разницы я пока не заметил. Но решил попробовать, тем более стОит копейки. Купил S-образный (такой же формы был и в ХС60). Когда прилепил — сразу не понравилось: загиб на двери не доходит до линии окон и видна “дырка” где заканчивается уплотнитель и черная часть двери:

Внизу двери загиб торца тоже заканчивается задолго до пластиковых накладок и остаётся довольно большая щель, что, с учётом расположения такой щели снизу нивелирует наличие уплотнителя.

Кроме того, не во всех местах кромка передней двери прилегает к уплотнителю. Так, в некоторых местах, форма двери имеет вогнутости внутрь, дизайнерские острые и резкие загибы. В таких местах уплотнитель теряет свою форму, прижимается (приплюснутый) и остаются щели в некоторых местах по длине уплотнителя. Таким образом, смысл наличия такого уплотнителя полностью теряется. Вдобавок ко всему, смотрится это очень колхозно.

В общем, выкинул я этот колхоз.
2. Купил сетку, хотел сам её вырезать как надо и поставить в нижнюю часть бампера (изнутри). В качестве защиты радиатора от камней. Ставить хотел без снятия бампера, путем снятия верхнего жабо. Как оказалось, крепление этой накладки отличается от такового крепления в Škoda Kodiaq II. Ручка открывания капота снимается легко путем отгиба защёлки, сверху жабо (накладка) крепится 4 винтами, под накладкой внутри ещё 4 винта, сама жабо достаточно гибкая, можно немного отгибать и просовывать руку внутрь.


Torx нужен 25 размера, что бы подлезть к винтам под жабо нужна длина стержня 20 см. Например, я использовал такую конструкцию (собрана из комплекта Wera Zyklop Speed (там есть хороший удлинитель) и длинная бита Torx от Wera Kraftform Kompakt 60 RA:


Но далее я не решился разбирать самостоятельно без достаточного знания конструкции Škoda Kodiaq II. В декоративной решётке проходит освещение (полоса), подходят контакты и жабо снять я не решился. Все хрустит, я побоялся что-то сломать не зная где там ещё что находится.
В общем, пока отложил установку сетки в бампер. Подожду до накопления коллективного опыта более смелых/умелых пользователей.
А под горловиной бачка омывающей жидкости я всё же настоятельно советовал бы владельцам Škoda Kodiaq II изолировать контакты от случайного проливания на них стеклоомывающей жидкости. Ну и винтик прикрутить в коробке предохранителей :)


Comments 39
www.drive2.ru/l/518129462500393043/
Да, спасибо, эту ссылку здесь уже давали
Эти разъемы не нуждаются в защите — это аналог SuperSeal 1.5, там уплотнители стоят на каждом проводочке — контакт надежно защищен.
У меня машине уже 500 лет, точно такие же разъемы открытые — 0 проблем.
На с другой стороны ради эстетики почему бы и нет! 🤷🏻♂️
Сетка уменьшает поток воздуха. Могу дать ссылку видео на ютьюбе как комрад измерял прибором.
К перегреву это не приведёт, если вентилятор исправен. Он будет включаться чаще, чем без сетки. Увеличиваете ресурс радиатора, уменьшаете ресурс вентилятора и реле вентилятора, поэтому бесполезно.
Если можно, буду благодарен за ссылку
О, так это темы Proton13 — proton13 (www.drive2.ru/l/567483240936386200/), подписан на него, безмерно уважаю и периодически читаю его БЖ, но те темы видимо пропустил в 2020 году…
Сам я всегда с сетками ездил, особо значения в деле перегрева не изучал, но и проблем не имел.
Перегрев и детонация:
www.drive2.ru/l/566526116064395616/
Сетка и перегрев. Часть 1.
www.drive2.ru/l/563375465495003624/
Сетка и перегрев. Часть 2.
www.drive2.ru/b/565514015611028050/
Сетка и перегрев. Часть 3. Почему не поможет вентилятор?
www.drive2.ru/b/566692966953912012/
От чего на самом деле дохнут радиаторы.
www.drive2.ru/l/568303751488602552/
Эксперимент Андрея Крутько:
andrei.krutsko.com/blog/i…?entry=entry150806-095846
Замеры пропускной способности:
www.drive2.ru/b/566398022959760397/
Продолжение экспериментов с сетками:
www.drive2.ru/b/566556627512067060/
Разница в динамике с сетками и без:
Перегревается от сетки Паджеро
andrei.krutsko.com/blog/i…?entry=entry160603-095719
Перегревается от сетки Икстрейл
www.drive2.ru/l/507796252222554741/
Перегревается коробка на Джили от сетки
www.drive2.ru/l/562929888407847163/
Из-за плохого обдува от сетки, машина просто не едет
www.drive2.ru/l/4928042/
Сетка перегревает Рио
www.drive2.ru/l/502406171345289483/
Спасибо за труд написания отчетов в БЖ!
Все написано максимально доступным языком, приятно читать. Не бросайте! Практически как вторая книжка по эксплуатации авто, которых еще очень мало.Много для себя почерпнул информации и руководства к действиям.
Правильно, что защитил разъемы.
Можно еще защиты разъемов установить:
корпус угловой 6H0971921B
корпус прямой 1J0971921K
Не знаю только подойдут ли они к твоей машине
Да, в некоторых местах установлены угловые разъёмы (например, на двигателе). И это правильно. Мне кажется производитель специально своими косяками таким образом ограничивает срок эксплуатации автомобиля, что бы быстрее новый покупали.
www.drive2.ru/l/518129462500393043/
Какой смысл трогать герметичный контакт? У него есть уплотнитель между мамой-папой разъема, уплотнители для каждого пина…
Только для успокоения души и на вечное владение))
ну и производители герметика и изоленты будут довольны😀
Разъемов в невидимой части автомобиля еще около десятка (за бампером, например, там так поливает во время движения и дождя, и тд)…
Тогда уж надо доделать дело и все герметизировать.
Конечно, in my humble opinion))
www.drive2.ru/l/710170988041486350
один на миллионы)
Если посмотреть конструкцию сего безобразия, то увидим только резиноподобные втулки, уплотняющие входы проводов в разъём. Все остальное — не более чем защита от брызг. Такие втулки, например в зоне между двигателем и вентилятором радиатора быстро растрескаются от температуры. А корпус разъёма под горловиной будет только накапливать в себе воду. По моему разумению. Да, под капотом воды нет в 99% случаев, но есть лужи, ливень… В Volvo под горловиной были только выводы на массу и дренажные отверстия. После организации электрической проводки в подкапотном моего бывшего XC60 (все подмотано, в гофрах, никаких дешёвых текстильных изолент — только нормальные изолент, никаких оголенных проводов, все выводы из разъёмов закрыты изолентой) — организация проводки в подкапотном Kodiaq меня сильно огорчила. Именно контрастная визуальная разница и сподвигла меня сделать близко к тому, как это было в XC60…
Не распинайся, там в голове опилки и два мнения — своё и неправильное.
Проблема с фишками есть у всех немолодых авто и твоё решение поможет эти проблемы отодвинуть на годы.
SMILEtwo
один на миллионы)
Еще фото образцового расположения разъемов и проводки под горловиной
Bitstream
www.drive2.ru/l/710170988041486350
Основной виновник клапан ОЖ, если долго откладывать решение проблемы расплатой будет замена 14-контактного разъёма рядом с фарой. Это вроде как всем известная болячка а/м 2013-2019 г
Bitstream
www.drive2.ru/l/710170988041486350
Плохой пример! Там дуноло из датчика по проводу, случай не единичный !
Не надо там ничего изолировать. Все внешние разъемы гидроизолированы, в контакты вода не попадет. Снаружи никаких герметичных чехлов на разъемы не ставится, чтобы попавшая вода быстро высыхала.
А вот дополнительное покрытие со временем потрескается под него попадет влага и все это будет гнить годами.
www.drive2.ru/l/710170988041486350
Там это скорее всего результат вмешательства кривых рук. Слишком точечно сгнило. Может разъем недовоткнули, грязь не убрали перед соединением, пин погнули. Ппроблема же не массовая
Не массовая но человек на форуме нашел пример Октавии с теми же симптомами.
GregB2
Там это скорее всего результат вмешательства кривых рук. Слишком точечно сгнило. Может разъем недовоткнули, грязь не убрали перед соединением, пин погнули. Ппроблема же не массовая
Вряд ли. Там видно замыкание нижних контактов. Там вода в разъёме плескалась, проникала через верхние защёлки разъёма, резиновые втулки проводов не давали стекать и результат налицо. Руки выдернуть проектировщику електрики.
GregB2
Там это скорее всего результат вмешательства кривых рук. Слишком точечно сгнило. Может разъем недовоткнули, грязь не убрали перед соединением, пин погнули. Ппроблема же не массовая
Не было там никаких кривых рук. Разъём с завода никто не трогал.))
Откуда такая уверенность у второго владельца
Потому что хорошо знаю первого) И то что он капот открывает только чтобы омывайку налить, а все ТО только у дилера делает, так как сам в устройстве авто не разбирается вообще)
ну вот и подтверждение, дилеры рукожопят мама не горюй
GregB2
Откуда такая уверенность у второго владельца
Потом мой случай не единичный)
www.drive2.ru/l/707763057576648412/
так тут человек явно написал, что давило антифриз через разъем клапана
У него да. У меня ничего не давило. Все разъёмы клапанов сухие и целые.
GregB2
так тут человек явно написал, что давило антифриз через разъем клапана
Снял фишку и да это разъём клапана виноват мать его.
GregB2
так тут человек явно написал, что давило антифриз через разъем клапана
Фишка тоже ржавая
Хорошо заморочился!
www.drive2.ru/l/710170988041486350 — "на ловца и зверь бежит")
С гайкой на предах не думаю что это "косяк", у меня на европейке нету там гайки, на схемах тоже нету. Можно еще схемы VW проштудировать
А я не знал, думал как его снять этот разъём с крепления…
Смотрю, особо ничего из косяков не меняется от поколения к поколению… бережно их переносят
Это хитрые ловушки для молодых Ваговодов, человек вон рабочий датчик уровня и температуры масла заменил) пол проводки перебрал
vovka273
www.drive2.ru/l/710170988041486350 — "на ловца и зверь бежит")
С гайкой на предах не думаю что это "косяк", у меня на европейке нету там гайки, на схемах тоже нету. Можно еще схемы VW проштудировать
Ситуация в той записи интенсивно развивается в комментариях. И возможно, выводы о причинах могут измениться.