Руководствовался наиболее цитируемым руководством, НО оно дорестайлинга 15 года. Подробно описывать не буду, только последовательность и нюансы. Которых нет и в официальном тех описании (MR-451-DUSTER-3, раздел 31A-45).
Т.к. за 10 лет могло что ни будь прикипеть, и вызвать не сразу решаемые проблемы, пока машина еще на колесах решил начать с извращения зади и с низу :) – лежа под ней (полуэстакада).
1. Снял защиты картера и лямбды.
2. Почистил, продул места работ от залежей грязи, особенно ее много накопилось в районе стыка рулевой колонки-рейки, дочищал в процессе.
3. Пролил керосином крепеж шаровых к кулакам – буду выбивать.
4. Болты подрамника, его усилителя, поперечины, задней опоры (вертикальная «гитара»), обрезиненного демпфера-балласта (большое усилие) — смочил «Валерой» и … стронул с места.
Не большая проблема была с правым болтом усилителя («треугольника», кронштейна) подрамника – пошел туго. Похоже кончик заржавел, до конца его не выкручивал. «Треугольники» можно просто повернуть на этих ослабленных болтах … и они не мешают снятию/установки подрамника.
5. Вывернул болты крепления подушки катализатора к поперечине.
6. Снял поперечину, демпфер, отцепил гитару от подрамника (у ДВС только ослабил, потом повернул ее в верх, в качестве проверки по нему места закрепления рулевой рейки).
7. Вывернул болт крепления подушки к катализатору и снял ее.
8. Снятие теплового экрана с кронштейна рулевой рейки. Эта камасутра заняла кучу времени. В результате:
• Приспустил зад подрамника,
• подпер ДВС в верх и перед,
• катализатор подвязал к кардану.
Чтобы добраться до крепежа (три болтика), также потребовался инструмент:
• 10 мм храповый накидной с шарниром, потоньше.
• Тонкий длинный удлинитель с 10 мм торцевой головкой.
• При сборке еще нужен длинный пинцет для установки болтиков на место.
Сюрприз: задний болтик вкручивается в фигурную закладную которая достается вместе с болтиком и экраном – достаточно ослабить болтик и повернуть закладную. Не зная этого, выкручивал болтик фиксируя вслепую, через не соосное отверстие отверткой, «оторванную» закладную. Два других (ближе к переду) вкручиваются в кронштейн рулевой рейки. Все три болтика из нержи.
9. Чтобы ослабить два болта рулевой рейки обратно подтянул подрамник болтами, чтобы торцы вошли в посадочные отверстия.
Левый болт рейки сдернул 21мм 12гранной головкой, ключом с шарнирной ручкой и метровой трубой – удлинителем. Храповым шарнирным накидным если и подцепишь, но трубу на него не наденешь. После первых попыток сдернуть резьбу, подумал что в сервисе (снимали подрамник меняя по гарантии сальник коленвала) посадили на фиксатор, прогрел машиной болт рядом с выхлопом до ~50°C, результата нет.
Правый болт с низу сдернуть не удалось. Пришлось (по любому)
10. Ставить машину на колодки.
11. Снимать Колеса.
12. Ослабил правый болт крепления рейки. Тоже с трубой удлинителя!
13. Снимать боковые грязезащитные щитки моторного отсека не стал, отогнул и
14. открутил нижние крепления левого и правого кронштейнов-тяг подрамника, верхние крепление только ослабил.
15. Открутил два крепления трубок ГУР к левой продольной подрамника.
16. Подвязал рейку с права и лева, перед подрамника (за стабилизатор поперечной). Концы веревок отпускал с верху.
17. Выбил шаровые из кулаков (рычаги все равно снимать, на снятом подрамнике удобней).
18. Отцепил стойки стаба от амортизаторов (которые буду менять).
19. Снял передний бампер.
Опять забыл про короткий провод разъёма ПТФ, чуть не оторвал = сделал надпись на балке бампера, чтобы при установке и следующем снятии не забыть!
20. Вынул правый штырь-фиксатор верхний опоры радиаторов (надавить и повернуть на 90°) . выправил прогнутое в верх гнездо штыря ударами через деревяшку (ЛКП целое).
Левый штырь фиксатора не вынимал с ним все нормально, и чтобы его вынуть нужно снимать блок-фару.
Если снимать блок радиаторов, то тоже можно не вынимать его, блок радиаторов спокойно опускается ниже.
21. Подвязал блок радиаторов и радиатор ГУР.
22. Выстегнул нижнюю трубку радиатора конд-ра из крепления к подрамнику.
23. Отпустил не много перед подрамника, оставив витка три резьбы крепления.
24. Горизонтальный нижний дефлектор радиаторов вытаскивается в перед, и никаких пистонов нет.
25. Выкрутил два болта крепления радиатора ГУР к подрамнику.
26. Продолжил камасутру с рулевой рейкой – выкрутил крепящие ее два болта крепления, оба чистые без ржи и следов фиксатора, с мелкой резьбой.
27. Убрал подпорку двигателя.
28. Выкрутил полностью передние болты, подрамника он висит на подвесе.
29. Выкрутил полностью задние болты подрамника, он висит на ослабленных «треугольниках».
30. Проверил все ли отцепил от сборки подрамника и вытащил его в перед.








Резюме:
Для меня, самое сложное было – снять тепловой экран и открутить болты крепления рулевой рейки.
Все болты, если после снятия детали и до ее постановки обратно нельзя было вкрутить на место,
вкручивал в картонку и подписывал, чтобы при сборке вставали в свою резьбу.
По моменту затяжки болтов крепления рулевой рейки:
по разным источникам от 105 до 250! N*m.
Похоже в сервисе дилера закрутили не менее 250 И это на мелкой резьбе! = затяжка больше чем на ступицах!
Учитывая что у меня при сборке болты уже в смазке, закрутил их на 150 N*m.


Comments 7
Глобально. Хорошо такие вещи на даче делать. Неспешно.
Отчет подробный и поучительный, но для чего, я так и не понял, вся процедура снятия подрамника?
на третьем с низу фото — гнутая передняя поперечина подрамника, так же см. пред. запись бортжурнала.
По-моему на последнем фото гнутая задняя поперечина.
Нет, она такой формы, и погнуть заднюю поперечину балки ударом с низу, не погнув отдельную поперечену, не возможно. Разве что вдоль если ударить силовым агрегатом через гитару, тогда и рулевая рейка пострадает.
Сказать, охреневаю 🤣, ни чего не сказать))))Наши руки не для скуки 🤣