И опять доработка. На сколько нужная решайте сами. Про себя могу сказать, нужная. И пожалуй одна из первочередных. Но для того чтобы поставить зеркала с мото приводом, необходимо заменить электродвигатели стеклоподъемников. Что и было сделано, правда пока на эту тему поста нет, но будет. И больше лишь для себе. А уж если кому то будет полезна, буду только рад. Да и рассказывать о том, как заменить моторы стеклоподъемников после того как это сделали:
1.Andrew-Sol Система комфорта MQB-A0 High на Rapid
2. James11123 Электроскладывание зеркал и опускание правого зеркала
3. AbrahamC Электроскладывание зеркал
Считаю писать все тоже самое, будет не особо интересно.
James11123 — продумал, расписал и направил.
Но как ранее сказал, пост будет. И все же в нем постраюсь рассказать о том, как я это реализовал. Ну а теперь вернемся к зеркалам.
Как и всегда в лучших традициях начну с того что для этого необходимо;
1.Левое зеркало Jetta VA3 — 6RM 857 501 — 1 шт.
1.1 Левое зеркало Polo Sedan (61) — 6RU 857 507 S
1.2 Левое зеркало Polo Hatchback (6R) — 6R1 857 507 R
1.3 Левое зеркало Polo Hatchback (6C) — 6C1 857 507 C
1.4 Левый колпак зеркала Polo — 6R0 857 537 B GRU (грунт) -1 шт.
1.5 Левый зеркальный элемент с Side Assist для Polo 14-18 с AliExpress — 1 шт.
1.6 Разъем левого зеркала 12 pin 6Q0 972 726 — 1 шт.
1.6.1 Пин в разъем — N 103 357 06- 10 шт.
1.7 Ответный разъем левого зеркала 12 pin — 6Q0 972 736 — 1 шт.
1.7.1 Пин в разъем — N 103 360 05 — 6Q0 972 736 — 10 шт.
2. Правое зеркало Jetta VA3 — 6RM 857 502 — 1 шт.
2.1 Правое зеркало Polo Sedan (61) — 6RU 857 508 S
2.2 Правое зеркало Polo Hatchback (6R) — 6R1 857 508 R
2.3 Правое зеркало Polo Hatchback (6C) — 6C1 857 508 C
2.4 Правый колпак зеркала Polo — 6R0 857 538 B GRU — 1 шт.
2.5 Правый зеркальный элемент с Side Assist для Polo 14-18 с AliExpress -1 шт.
2.6 Разъем правого зеркала 16 pin — 1K0 972 928 — 1 шт.
2.6.1 Пин в разъем — N 907 647 01 — 14 шт.
2.7 Ответный разъем правого зеркала 16 pin — 95B 972 728
2.7.1 Пин в разъем — 61 13 1 383 672 — 14 шт.
3. Крепежная клипса для разъема 95B 972 728 — 1M0 937 510 — 1 шт.
4. Моторчик регулировки зеркал с памятью — 1K0 959 578 A — 1 шт.
5. Разъем моторчика регулировки зеркал с памятью — TE 9-965382-2.
5.1 Пин в разъем — AMP 929454 — 7 шт.
6. Разъемов и пинов для подключения индикатора Side Assist — JST JST02R-JWPF-VSLE 2 Pin — 2 комплекта
7. Джойстик регулировки зеркал с функцией складывания MQB, белая подсветка — 3V0 959 565 C — 1 шт.
7.1. Разъем джойстика — 6Q0 972 706 A — 1 шт.
7.1.1 Пин в разъем — N 907 647 02 — 4 шт.
8. Маленькие пины nanoMQS в разъем 2Q0972724 (разъем дверных моторов) — 8 шт.
9. Средние пины в разъем — 2Q0972724 (разъем дверных моторов) — 8 шт.
Перед тем как покупать зеркальные элементы с индикацией, необхимо списаться с продавцом и сообщить о том для какого авто и какое вам нужно зеркало, голубое или белое. Какого цвета светодиод — желтый или красный. А также под какое напряжение расчитан он расчитан.
Для того чтобы реализовать электроскладвание зекал, необходимо на ногу от зеркала VA3 установить электро поворотный механизм от Polo предыдущего поколения. Для разбоки зеркала и его обратной сборки необхоимо применять специальный инструмент, который можно купить на али. Но в последний момент его не оказалось под рукой. Пришлось импровизировать ))).





После сборки зерало с нижней части должно выглядить именно так

Вот так будет если применить поворотный механизм от праворукой машины.

Уплотинительная прокаладка между копусом зеркала и кузовом автомобиля родных и зеркал от VA3 отличаются. Мне наша больше нравится. Но она не подоходит.

Для этого нужно ее было немного доработать.




Зеркала готовы, ставим на машину.





Подключение:
Левая сторона.

Мотор V149 — движение зеркала по вертикали
Мотор v17 — движение зеркала по горизонтали
Правая стороная.

Мотор V150 — движение зеркала по вертикали
Мотор v25 — движение зеркала по горизонтали
Нумерация пинов на мотора с памятью — согласно нумерации разъема.
На корпусе самого мотора может быть нанесена нумерация, которая противоречит порядку пинов на самом разъеме.
Кодирование.
Регулировка зеркал будет работать сразу после подключения, без кодирования. Для активации функции опускания правого зеркала, складывания с джойстика и складывания зеркал при постановке на охрану, а также для работы подогрева зеркал необходимо изменить кодировки и адаптации:
09 Electronic central electric — Subsystems — Driver Door Control Module (FHSG_DRV):
Byte 2:
Bit 0 = 1 (электроскладывание с джойстика);
Bit 1 = 1 (электроскладывание при запирании);
Bit 2 = 0 (направление складывания зеркала).
09 Electronic central electric — Subsystems — Front Passengers Door Control Module (FHSG_PSG):
Byte 1:
Bit 7 = 1 (опускание правого зеркала);
Byte 2:
Bit 0 = 1 (электроскладывание с джойстика);
Bit 1 = 1 (электроскладывание при запирании);
Bit 2 = 0 (направление складывания зеркала).
09 Electronic central electric — Adaptation:
[VO]_Spiegelverstellung:
[LO]_Spiegelabsenkung_bei_Rueckwaertsfahrt: [VN]_active;
[LO]_Menue__Spiegel_absenkung: [VN]_not_active;
[LO]_Funk_Spiegelanklappen: [VN]_active;
[LO]_Funk_Spiegelanklappung_Modus: [VO]_by_look_command_via_remote_control_key;
[LO]_Menuesteuerung_Funk_Spiegel_anklappen: [VN]_active;
[LO]_Profilfunktion_fuer_Anklappung_der_Aussenspiegel: [VN]_active;
[LO]_Spiegelanklappen_bei_Wiederverriegelung: [VN]_active;
[LO]_Spiegelanklappung_geschwindigkeitsabhaengig: [VN]_active;
[LO]_Spiegel_ausklappen_ueber_FFB_auf: [VN]_active.
[VO]_Lenkradhebel:
[LO]_Aussenspiegelheizung_aktivierungssignal: [VO]_LIN-Signal.
5F Information electronics — Adaptation:
[VN]_Car_Function_List_BAP:
[LO]_mirror_0x0E_msg_bus: [VN]_CAN_Comfort;
[LO]_mirror_0x0E: [VN]_activated.
[VN]_Car_Function_Adaptations:
[LO]_menu_display_car_mirror_over_threshold_high: [VN]_activated;
[LO]_menu_display_car_mirror: [VN]_activated.
Был установлен новый джойстик. Положение новой детали отличается от заводской. Для того чтобы пиктораммы джойстика были правильно расположены, его необходимо установить вертикально.

После того как все настройки в блоках автомбиля были произведены, выяснилось что направления движения зеркальных элементов в момент регулировки не совпадают с направлениеми на джойстке.
Левое зеркало:
1. Джойстик влево- зеркло вправо
2. Джойстик вправо- зеркало влево
3. Джойстик вверх- зеркало вниз
4. Джойстик вниз- зеркало вверх
Правое зеркало:
Каждый мотор кроме номера запчасти, имеет еще выбитую дату производства на внешней стороне и дополнительный 6-ти значный номер. От этого номера может зависить направление движения. У меня для опытов было три мотора. У двух из которых нумерация пинов подключения на самом моторе совпадали.

Для того чтобы заставить правильно работать зеркала согласно направленя движения джойстика, нужно было найти или сделать правильную парамметрию моторов. Но увы не того и не другого. Поэтому решил физически поменять полярность внутри моторов.

Разобрав кучу моторов ), выяснилось что моторчики внутри мотора положения зеркального элемента имеют разное направеления движения. Они даже имеют разную маркировку. Зеленые по часовой, синие против, при подаче питания на одинаковые контакты. После вскрытия оказалось, что в левом моторе стоят зеленые моторы, а вот с правыми не все так просто. В моторе с номером 311018 — зеленые, в остальных синие. Оставалось только в левом моторе зеленые поменять на синие. А в правом, за основу был взят мотор с номером 311020, заменить только один мотор синий на зеленый, который отвечал за движение по вертикали. Моторчики меняются очень легко. Нужно только потянуть к верху. Они не паяны.




После замены моторчиков все встало на свои места. Все движения джойстика стали совпадат. Но память перестала работать. И виной тому, замененый моторчик. После замены логика работы памяти положения зеркала нарушилась. Моторчик начал работать в противоположную сторону, соответственно показания потенциометров тоже изменились. Для того чтобы все встало на своим места пришлось подключение потенциометра отвечающего за работу замененого мотора тоже перевернуть. Иначе говоря поменять полярность. Для этого на плате были разорваны дорожки и припаяны перемычки.

И вот только после этого все заработало как надо.
Но все же хочу остановится на моторе с памятью. Как я ранее писал мною были куплены три мотора. И нумерация контактов на корпусе отличалась. При этом платы внутри одинковые.

Если взглянуть на плату мотора с памятью, то она выглядит так. Я прозвонил контакты и пострался расписать для тех кому будет интерсно.



На этом можно сказать все ).
Ну и на последок лайхак. Контакты 4 и 6 на плате мотора с памятью отвечают за одно и тоже. Это общий провод двух моторчиков. Иначе минус. Эти два контакта между собой замкнуты. Можно эту дорожку разомкнуть и тогда у каждого мотора получится свой плюс и минус. И тогда нет необходимости менять моторы на моторы с противоположным вращением, а просто перекидвать провода.

Всем большое спасибо за внимание.
Огромный респект парням. Без вас ничего не было бы.
James11123
AbrahamC
DimkaVitamin
FL2L
Teej


Comments 16
На седане у меня было складывание, на лифе нет, не хватает и не понятно почему нет такой опции. Тот же задний дворник есть)
Складывание, память и доводчик на все стекла опция годная. Согласен полностью. А вот дворник, как по мне так не особо нужная.
Не редко им пользуюсь, поэтому рад что заказал эту опцию. В непогоду, особенно когда снег-выручает. И сейчас бы снова заказал)
В копилку знаний про аудюшные моторчики 👍
Пушка бомба 💣 красавчик ))✊
Тоже бы себе прикупил бы этот набор для установки. Но увы даже моторы не могу найти в свободном доступе к покупке(
Однозначно отличная доработка 👍
Отличная доработка своего авто, но для меня слишком сложнА 😁
Не верю)))))
Офигенная доработка, по началу очень не хватало этого, но к сожалению с завода ни за какие деньги нельзя было поставить, сейчас стало не актуально, т.к. дома на платной парковке с широкими местами, на работе аналогично своя территория и мало машин. Но если складывание актуально, то однозначно нужно ставить!
А размер стекляшек зеркала у старых и новых отличается?
Да, размеры разные. Зеркальные элементы для Polo предыдущего поколения чуть меньше.
Ну за 60к$ я бы Audi купил уже…
почему не BMW)?
Ответ сам знаешь🌚
Отлично! Себе бы не хотел, и дело вовсе не в том, что дорого, а в том, что в маленьких городах это не особо актуально)
Тебя поздравляю с очередной доработкой!