Добрый день.
Пробег 135 тысяч, решил помыть лопасти вентилятора печки. Скажу сразу что проблем не было, на любой скорости все без вибраций и лишнего шума, просто пока погода хорошая, почему бы и не посмотреть что с ним происходит, так как машина 2014 года и там не была не одна кривая рука!)))
Скидываем бардачок, перед этим сняв тягу амортизатора. Далее 6 или 7 винтов ниши бардачка и открывается вид на вентилятор. Не знаю как у всех, искал защелку которой он крепится к корпусу климата, но как итог у меня он прикручен винтом!

Открутил винт и давай как все крутить против часовой… сил не хватает и с места не сдвигается. Дай думаю крутану по часовой и как по маслу бах и вышел карлосон из гнезда, перед этим отцепив разъем проводки сверху. Далее по той же траектории тащим на себя и он свободно выходит на просторы, геморроя нет совсем.
Осмотрев, понял что грязи то и не шибко много, да пыль присутствует, но совсем не много.


Взяв головку на 8, открутил сами лопасти от моторчика, кинул лопасти в ведерко с фейри. Протер моторчик весь от пыли, далее помыл лопасти хорошенько в растворе, собрал все обратно и установил на машину по ранее написанной схеме демонтажа.


По итогу: возможно на максимальной скорости печка стала работать чуть тише, на этом все!)
Всем спасибо за внимание.


Comments 9
Подумалось: фильтр с вертикальными ребрами всегда очень сложно вставить, потому что руку не просунуть и не согнуть гармошку бабочкой при вставке, чтобы фильтр был похож на входящую стрелку. А если помочь этому процессу через окно снятого вентилятора? Возможно удастся вставить фильтр без особых изломов и замятий?
Машине 11 лет моей, не доставал никогда вентилятор, вроде работает адекватно, что туда лазить?) фильтр поменял и все.
Вот и моей 11 лет и 135 тысяч пробега, фильтр стоит после вентилятора. Решил посмотреть, работа и погода позволяет, почему бы и нет?)
ButMS
Машине 11 лет моей, не доставал никогда вентилятор, вроде работает адекватно, что туда лазить?) фильтр поменял и все.
Туда удобно заливать пену для чистки)
Прям удивили, если реально первый раз разобрали?!
Дороги в Москве видно ничуть не пыльные?!
Первый, честное слово!) А дороги очень пыльные, именно по этому я всегда прошу на мойке не протирать кузов от капель, а смысл? Утром пришёл, а машина вся в пыли.
Вопрос: Вентилятор стоит до фильтра или после? А то что-то схему искать лень!)
до фильтра. Поэтому он на себя и берет основной удар
Странное решение, обычно перед ставят. Ну да ладно.
Еще какое странное!