Добрый день. Купили Ксюху с сыном. Есть много проблем с ней, пытаемся решать их по-тихоньку.
Первая проблема: Помогите, пожалуйста с платой ключа. Достался не рабочая плата в ключе, нашли оторванный элемент. По всем фото в интернете стоит резистор, но номинала не видно. Напишите, кто сможет номинал резистора или детализированное фото.

Вторая проблема с задней подвеской. По словам предыдущего владельца с ней случилось что-то и она сильно опустилась и не поднималась, он приехал в сервис и ему сказали, что сломалась какая-то тяга, отремонтировать не смогли, но сделали так, что подвеска поднялась в самое высокое положение и теперь никак не реагирует ни на что. Пока сами не смотрели, но может подскажите куда смотреть.
Заранее спасибо, тем кто откликнулся.



Comments 27
Добрый, разобрались с жопой? 😀
Добрый. Пока не занимался. Там надо площадку снимать и реставрировать. Ну и все трубки надо менять, косточку купить, кронштейны оба под косточку. Пока вручую выставлен задний регулятор. Много других проблем вылезло: полуось левая( заменил), радиатор печки течет, вентилятор радиатора основного заменил, термостат надо менять, проводку на основной вентилятор надо смотреть (пока сделал как у Газели), ДПДЗ надо смотреть (дергается на малых оборотах) и еще куча всего по мелочи.
Добро пожаловать в клуб.
Самое первое и самое главное правило гидроситровода — не лезь под машину без страховки. Полено, домкрат, тренога, колесо на крайний случай. Но без этого ни шагу под нее.
Про сами трубки.
Гидросистема
построена на трубках 3.5 мм.
Обычный вальцовщик под тормозные трубки не подходит.
На концах не грибок и не воронка
.( Там утолщение на расстоянии 8-10 мм от конца )
По этому либо ищем готовые трубки либо ищем того, кто выточит штамп под вальцовку трубок на 3.5 мм ( на просторах интернета есть чертежи )
Бухту трубки 3.5 мм и штуцера под данную трубку.
Немного про подвеску.(Регулировку высоты и ТД)
Первое что смотрим это на сколько ушатанные площадки и все ответные части.
Смотрим износ, ремонтируем или меняем.
Если не помогает, то дальше вопросы к самим клапанам на площадках.
Они со временем забиваются продуктами износа и начинают подклинивать.
Разбираем, моем, собираем.
Если помогло, то хорошо.
Если нет, то меняем.
Но вот подходя к замене упирается в трубки Которые с большей вероятностью заломаются.
По этому рассчитываем на то, что при разборе что то обломиться.
Разбираем, если ломается трубка, то не переживаем, а заказываем новую медную.
Меняем.
Для всех манипуляций нужна яма.
Что бы что то снять по трубкам подвески, машину опускают в нижнее положение, и отпускают болт(1 оборот) на регуляторе давления ( регулятор со сферой на двигателе )
Спасибо. Я уже примерно понял фронт работ. Нужны трубки, чтобы почистить оба клапана, т.к. мои трубки совсем в печальном виде, даже трогать страшно. Моя Ксю без АБС, схему трубок с размерами я нашел у поляков. Площадка задняя, скорее всего нужна новая, либо нужно восстанавливать и приваривать новые шары и ещё куча всего. Сферы неизвестно в каком состоянии, но они точно пустые или около пустые (тормозов нет на заглушенную) заправку сфер я в Питере не нашел, китайские сферы стоят по 5к примерно у нас, задним тормозным дискам хана и т.п. и т.д. Но мы не унываем, будем делать по-тихоньку.
Мало у кого на заглушенную есть тормоза( по крайней мере долго)
За это отвечает передняя центральная сфера ( что на регуляторе)
Обычно из за сумарнах утечек давление в системе после остановки двигателя падает и тормоза пропадают (у кого то быстрее и кого-то медленнее )
Если эта сфера пустая, то очень быстро.
Обычно если она пустая, то на заведенную очень часто слышна отсечка регулятора (щелчки).
По сферам
"Китай " вполне себе нормальный вариант.
Потому как у меня в коробках от Stellox
лежали I.F.H.S
Иногда не достаточно просто накачать сферу Азотом.
В сферах что стоят на стойках, внутри есть клапана которые отвечают за работу именно Амортизатора (чтоб не раскачивало )
В передней центральной ничего нет.
Это аккумулятор давления для всей системы ( разгружает насос, даёт тормоза на заглушенной)
Задняя центральная это антипросадка
Как раз чтобы машина на заглушенную не падала на пузо.
Эту обычно трогают в последнюю очередь ( не так важна она для системы)
Задние и передние стоечные отличаются по рабочему давлению.
Из собственного опыта посоветовал бы.
По возможности выменять все трубки подвергшиеся коррозии.
Особое внимание обратить на магистральные трубки ( все что от пер да на зад идут )
При замене задних дисков все равно придется снимать суппорта, по этому хорошо бы их обслужить и вычистить плоскости прилегания к рычагам( из за окислов супорат перекашивает).
Если поверхности прилегания суппортов сильно повреждена не спешите их менять.
Супорта зеркальные.
По этому можно их просто разменять местами.
Прошу прощения за много текста.
Проще будет заглянут в мой борт журнал.
Или в любой другой на Ксантии.
По ремонту подвески и всей гидравлики на Ксантии информации очень много
Если на фото виден именно тот резистор, то это SMD резистор номиналом 1 килоом (1000 Ом). Только надо определить его размер (длина L, ширина W), они бывают разные.
Это я методом подбора пытался впаивать разные номиналы, а какой номинал у родного я не знаю, поэтому и спросил.
А, понял
И могу ошибаться, но по-моему рестовых ксюх с мотором 1.6 не было…
Я тоже об этом читал. Но моя видимо переходная — выпущена 16 января 1998. Модельный год 1998 рест, но 1.6.
Если сзади "сломалась" то быстрее всего цанга на заднюю площадку, косточка обычно слетает, но чтоб сломалась вряд-ли, с ключом был нюанс у меня что кнопки отвалились, их пропали и проклеяли, ключ работает, но он ушел на отдых и лежит как запасной, а себе решил сделать выкидной ключ аля ваг, сам ключ с чипом иммо, нарезкой лезвия и работой по прошивке/привязке вышло 170BYN
Сегодня залезли под машину. По итогу задняя площадка антипросадки вся закисла, ответные шары под косточку отломаны оба. Основная тяга регулировки заднего клиренса закисшая, переднего клиренса лучше, но тоже подзакисшая. 2 часа разрабатывали с WD40 все тяги. Морда стала почти нормально ходить, хотя иногда перекашивает на один бок. Тягу антипросадки немного разработали и поставили примерно в среднее положение, но жопа ведёт себя странно, она вроде реагирует и на ручку изменения клиренса и на антипросадки, но неадекватно, то одна сторона в самом верху, вторая в среднем положении, то наоборот, то в самый низ опускается. Трубки гидравлики на жопе все в страшном состоянии, только доторонься и рассыпятся. Короче печаль, но ездить уже более-менее можно.
Антипросадка?
Сколько сфер всего в машине?
6
Сзади стоит только антипросадочная сфера по центру, а сама "антипросадка" это реакция площадок на опускание авто когда кто-то сядет или что-то положить, поэтому не понял на ручку положений в салоне понятна реакции, а ручка антипросадка это что?
Я про ручку антипросадки и не писал, я писал про тягу на площадке.
Vitalik4567
Если сзади "сломалась" то быстрее всего цанга на заднюю площадку, косточка обычно слетает, но чтоб сломалась вряд-ли, с ключом был нюанс у меня что кнопки отвалились, их пропали и проклеяли, ключ работает, но он ушел на отдых и лежит как запасной, а себе решил сделать выкидной ключ аля ваг, сам ключ с чипом иммо, нарезкой лезвия и работой по прошивке/привязке вышло 170BYN
А где делал?
Что именно?
Ключ новый
В Гродно
100key.by/
По ключу я бы не заморачивался, а поставил нештатный центральный замок. Но это лично мой опыт. Я закалебался ремонтировать родной ключ. Вечно у меня были проблемы с кнопками.
Я поставил блок новый с выкидным ключом. Все работает пару лет.
Я такой вариант рассматриваю, но хотелось штатный оживить. Видел у китайцев выкидной ключ с платой под штатную систему за 1.5к.
Jen1706
По ключу я бы не заморачивался, а поставил нештатный центральный замок. Но это лично мой опыт. Я закалебался ремонтировать родной ключ. Вечно у меня были проблемы с кнопками.
Я поставил блок новый с выкидным ключом. Все работает пару лет.
Поддерживаю 👍
По задней подвеске скорее всего косточка слетела и потерялась.
Офичиально зовут её так — Клипса цанги (косточка) Citroen Xantia 5291.03
Я так понимаю, это так называемая антипросадка. И она может себя так вести?