Доброго здоровья, всяк читающий.
Те самые задние сайлентблоки переднего рычага потресканые уже давно. При покупке машины пробег был 50 000, сейчас 100 000. Езжу я аккуратно, но по нашим дорогам.
Зимой появился глухой бряк, то слева, то справа, который иногда пропадал. Втулки куплены на ОЗОНе, сайлентблоки от 8 аккорда заказаны, и вроде-бы, пора уже их поменять… Но, визуально — мелкие трещинки, в целом, выглядят еще ого-го…
Но вот обратил я внимание на втулки стабилизатора… вот их ТОЧНО пора менять…
Купил RBI 51306-SDA-A03. Это втулки на 25 мм (у родных 26), по этому номеру могут биться и оригинал Хонда и еще куча кросс номеров…можно брать те, что по душе.
Купил стойки стабилизатора, как обычно, 555 — SLH280R/L.
И отогнал машину на замену стоек и втулок в сервис. И наказал ребятам провести диагностику всех остальных пыльников, шаровых соединений и прочих расходников. Но самое главное — протянуть подрамник.
Итог -на подрамнике ОТКРУЧЕНЫ ВСЕ 6 БОЛТОВ.
Протянули, заменили втулки и стойки и оказалось, что сайлентблоки НИ ПРИ ЧЕМ.
Если у Вас появились мысли о замене этих самых сайлентов — не торопитесь, начните со стабилизатора и протяжки болтов подрамника. А если не поможет, тогда уже сайлентблоки!


Comments 6
Стуков не было. Но ставя защиту ткнул в болт он был ослабленным.
Посчитал что случайность…
походу остальные надо протянуть)))
У меня на toyota Noah такая же проблема была, тебе три болта с водительской стороны дотянули на подрамнике, все стуки прошли
Когда пригнал своего Стэпа ничего не стучало. Было 55 т.км пробега. Сразу поехал к спецу и тот первым делом всё обтянул. Сейчас 80 т.км, необходимости лезть в подвеску нет.
А что за болты подрамника, есть фото?
Это есть, вся передняя балка😅
Мой в 60 к заехал, стучали.
Гнал со Владика с разочарованием
, соотношение пробега и бубна.
Заменил сайленты, 40к, все ок.
А вот стойки и втулки еще в порядке.