Доброго времени суток.
Некоторое время назад при полном выжиме сцепления появился скрежет. Плюс по осени была проблема — не мог нормально его прокачать. Потом прокачал, но всё равно передачи включались не очень.Сразу стало понятно, что вилка цепляет корзину.
Точно так же было когда только купил машину. Приходилось просто не до упора выжимать сцепление. После замены к-та сцепления такая проблема ушла.
Так как упорный палец вилки я тогда не менял, поднял свои архивы с фотографиями с того времени, пальца видно не было из-за вилки, но было видно, что сломана пружинка которая фиксирует вилку на пальце.
Короче говоря заказал этот палец и пластинку:

Вечером после работы скинул коробку.

Глянул маховик, корзину, на ней хорошо видны следы от вилки, точно так же как на вилке видны следы от корзины.


Пощупал подшипник, главное было его не потерять когда коробку обратно ставишь.

Палец грубо говоря закончился совсем, при выжиме кстати был скрип на всю улицу. Думал корзина.

Разница с новым колоссальная.

Ну раз уж коробка на земле, решил подшаманить кулису.
До этого я брал клапан подходящий по диаметру, подрезал по длинне ну и вместо родного шплинта засовывал. Люфт стал поменьше, но со временем опять появилась болтанка. Разбило отверстие в штоке, который с коробки торчит. Ничего не удалось подобрать новое. Не долго думая я просто взял сверло 6.5мм, просверлился, это же сверло обрезал и засунул. Результат порадовал.

На этом всё. Коробку закинул обратно, всё собрал. В итоге ушёл скрип при выжиме, вилка больше не трёт о корзину, педаль стала заметно мягче, сцепление стало более плавное. Передачи стали включаться намного лучше. Раньше первую передачу удавалось мягко включить только через вторую. Сейчас всё включается хорошо.
Спасибо за внимание.


Comments 4
Сальники не махнул сразу на новые?
Сальники сухие, не трогал. Лучше пусть стоят заводские. Потекут — тогда поменяются. На штоке кулисы давно ещё сальник поменял, потёк почти сразу, хотя брал елринг вроде. Не говно как бы. Надо было поверх старого забивать чтоб два сразу стояло))
Снять/поставить коробку полтора часа времени, поэтому не заморачивался.
Я недавно заменил 2 задних. Потекли. Хотя недавно их менял когда коробку скидывал, по моему в 21г и тоже ерлинг.
Скорее всего выработка на валах.