Незаметно подошло время очередной замены ремня ГРМ. У меня сейчас Gates, и он прошёл 66 т.км. Когда осенью в сервисе мне меняли сальник штока КПП, я попросил проверить состояние ремня – всё было норм, по крайней мере, сухой и без трещин. Поскольку зимой на Субарике почти не езжу, отложил замену до весны, а скорее до лета, потому что на весну запланированы кузовные работы, но к пробегу 280 т.км решил заменить обязательно.
Потихонечку стал готовиться и покупать запчасти:
Ремень ГРМ
[13028-АА240] SUN HX885YU29

С ремнём вышло у меня не очень хорошо. Заказал на экзисте оригинал, но когда он пришёл, по всем признакам я заподозрил подделку и отказался от него. Судьбу испытывать больше не стал, и заказал заменитель в надежде на меньшую вероятность подделки. Сейчас в итоге всё равно сомневаюсь.
Ролики ГРМ взял точно такие же, какие брал в прошлый раз:
[13033-АА042] NTN GT381.02
[13073-АА142] KOYO PU306030FRR9H 2шт.
[13073-АА230] NTN GE381.04
[13085-АА080] NSK 59TB0515
И тоже сомневаюсь. Сейчас такое время, что во всём приходится сомневаться.

Сальники и помпу я покупал еще к прошлой замене ГРМ на 210к в 2021г, но тогда они не пригодились.
Сальники перезаказал новые, всё-таки почти 5 лет прошло:
80673-3030 Сальник коленвала передний
80674-2160 2 шт. Сальник распредвала верхний
80673-2160 2 шт. Сальник распредвала нижний
80693-9040 Кольцо уплотнительное муфты распредвала (это совсем для отморозков, наверное не понадобится)

Помпа, как я уже сказал, у меня лежала с прошлой замены новая:
[21111-AA310] Aisin WPF-006, но она с тремя выходами, один надо глушить, а я подобные доработки не очень приветствую.


И поэтому заказал другую, с двумя выходами:
[21111-AA310] Airtex 2003
Теперь думаю, что надо бы всё же оригинал, но что-то как-то денег уже жалко на помпы.



Начитавшись интернетов, решил заменить ещё и масляный насос
15010-AA300 насос масляный 10 мм, взял абсолютно стоковый.



Регламент также требует замены свечей:
[22401-AA630] DENSO VKH20Y 4 шт.
Взял, а потом прочитал, пишут во многих местах, что Denso то ли качество не очень, то ли подделок полно.

С недавнего времени стал слышать посторонний свист при работе движка откуда-то сзади, поэтому на всякий случай заказал.
[42022-SA000] DENSO DFP-0106 Топливный насос
Хотелось бы, конечно, что-то типа DW200, но пока так.


А также топливный фильтр, раз уж всё равно лезть в бак, да и по времени пора:
[42072AE000] Japan Parts FC-701S Топливный фильтр, чувствую, что не очень хороший, поэтому перезаказал JS Asakashi FS0063.

И к замене топливного фильтра приобрел:
42060-AA040 Прокладка насоса топливной системы
42025-AE030 Прокладка фильтра топливного
42025-AE020 Прокладка фильтра топливного
42072-AA121 Фильтр топливный (сеточка, которая в левом лючке)
Masuma MPU-055 Сеточка бензонасоса

В целом к замене ГРМ всё готово. Только с помпой и свечами вопрос остаётся открытый.




Comments 18
Отличный подход!красава!
Чтоб не сомневаться, заказывай в субарустайл 54, там оригинал а не паленка как в экзисте…
да, спасибо, тоже наслышан уже про них, теперь знаю, куда обратиться
Серьёзный подход. Удачи в обслуживании и долгой вам дальнейшей эксплуатации без поломок.
Спасибо, друг!
По свечам — лучше чуть поднатужиться и взять их топ — Denso Iridium TT. Качество и надежность выше на голову других аналогов. По 120 т.км смело выхаживают.
ТТ это более простая версия — Tough более живучая и интересная серия.
Улыбнуло ваше мнение об иерархии серий свечей Denso. Впрочем, каждый верует в свое :)
Эта иерархия была прописана в официальном бюллютене денсо лет 13-14 назад…
В 2011 как раз на N52b30 свечи подбирал себе взамен ориги иридиевой от боша…
Wosa125
По свечам — лучше чуть поднатужиться и взять их топ — Denso Iridium TT. Качество и надежность выше на голову других аналогов. По 120 т.км смело выхаживают.
Для Субару — всё только самое лучшее!
У Теплова из Новосиба заказал бы комплект, там точно не палево, проверено годами
Да если бы пораньше узнал, так бы и сделал бы
alokr85
У Теплова из Новосиба заказал бы комплект, там точно не палево, проверено годами
Можно поинтересоваться, кто это?
Известный субарист из Новосибирска, торгует запчастями, привозит их из ОАЭ, есть аккаунт на Авито, поиск в помощь
Нормальные свечки ! 40к спокойно ходят !
Ну 40 так-то мало, у меня родные больше 100 прошли, потом NGK столько же
Я лично, через каждые 40к меняю
На них можно и 100 проехать
Ставил их очень много раз, не подвели ни разу .
В последнее то, поставил оригинал субару, очень сильно пожалел, хочу опять заказать денсо .
Фото денсо, после 40к
да, действительно похоже, 40 это предел для них