Всем привет👋
Делаем муртируль по бюджету!
Данная запись будет полезна только для владельцев Вест NG в минимальных комплектациях, без мультируля.
Как у меня в комплектации Comfort24
Так как АВТОВАЗ это конструктор, все можно доработать👍

Особенно для тех кому не повезло с "улиткой" 🐌
Желательно, для начала выяснить какая улитка стоит у вас

Так выглядит максимальная улитка с подогревом руля, 4 серых провода.
Если вам повезло с улиткой, лучше сразу купить руль с подогревом и кнопками, он будет кожаный, стоит около 20 т.р., да стоит дорого, но в итоге вы получите сразу максимальный руль!

Мне с улиткой повезло на половину, 3 серых провода, поддерживает мультируль и круиз.
Есть улитки с 2 серыми проводами, они не поддерживают, круиз и мультимедиа.
На авито продаются комплекты накладок с кнопками мультируля, с подогревом руля и без.

Стоимость 8500 р. с проводом для подключения, есть комплекты без него, стоят дешевле, но приобрести его все равно придется. К моей улитке как-раз подходит такой комплект, под 3 серых провода.
И самый бюджетный вариант купить конопки Teyes, они подходят к любой улитке.

Я нашел кнопки за 2500 р., + 350 озон баллов за отзыв
В итоге я решил для начала сделать мультируль по бюджету, круизом никогда не пользуюсь, он мне особо и не нужен, главное это управление музыкой с руля. Когда-нибудь, я поставлю заводские кнопки с круизом, но думаю даже если буду менять, то на руль с подогревом, придется менять еще и улитку.



В комплекте блок кнопок и два кабеля для подключения.
На коробке есть небольшая инструкция по установке, полезной информации мало…
Для начала, нужно снять минусовую клемму с аккумулятора.
После чего снимаем подушку, ее можно снять без прокола, съемника у меня не было, поковырялся полчаса, ничего не получилось, плюнул, проколол отверткой и снял подушку за две минуты, снимается она туго, и снимать нужно аккуратно, что-бы не оторвать разъём подушки.
Отсоединил разъем с подушки и сигнала

После снимаем накладку с кнопками, осторожно снимаем с угла кнопок, снимается целиком.

Заглушка прикручена на 2 самореза под Torx T9, так как нужной биты T9 у меня не было, пришлось бежать в магазин, в итоге раскошелился и купил отвертки с набором бит за 2500 р. 🫣



Не знаю какого качества, но вроде есть все, в будущем думаю пригодится!
Открутил заглушку, установил кнопки, собрал все обратно.

При разборе, изначально было 2 фишки, одна это подключение к улитке, а вторая фишка звукового сигнала.
Нужно отсоединить фишку улитки, и подключить провод А из комплекта, к нему подключается разъем от кнопок бортовика, который отключали.

Собственно провод А это как переходник для подключения, после подключения добавляется еще одна фишка, ее нужно как-то разместить, чтобы она не мешала установке подушки, нужно перенести фишку сигнала под блок с кнопками, а вместо нее устанавливаем, фишку с кнопками бортовтка.

Сзади за рулем снимаем разъем, подключаем провод/ переходник Б и к нему подключаем снятый разъём.


Снимаем магнитолу, левый воздуховод и прокладываем провод В, у магнитол Teyes он должен подключаться разъём в разъём,
У себя на магнитоле я не нашел куда подключать.
Нужно было отрезать фишку и врезаться в проводку 🤦♂️
Чёрный провод это масса GND, оранжевый KEY-1
Для тех кто дружит с электрикой, ничего сложно.

В магнитоле была схема подключения, по схеме вроде было понятно где что находится, но так как я в электрике 0 решил не лезть своими кривенькими руками. Позвонил Косте из Car Studio 43, попросил помочь, он не отказал, подъехал и подключил провода.

После чего зашли в менюшку обучения кнопок, запрограммировали кнопки, все заработало.
НО! Чуть позднее я заметил, что кнопки работают только в режиме ДХО, если включить габариты или ближний, кнопки не работают!
Кто знает в чем причина?
Говорят, что нужно перепиновывать разъем кнопок…


Подсветка кнопок отличается по цвету, но вроде сильно в глаза не бросается.
Вобщем пока мультируль будет в таком виде, надеюсь, что это временный вариант.

Вот такая у нас в Кирове весна, сначала весь снег растаял, а потом снегопад, а многие уже на летнюю резину переобулись🫣


Comments 70
Доброго времени суток, подскажите пожалуйста. Я то же установил данный девайс, но есть одна проблемка. При включении света кнопки перестают работать. Не сталкивались с таким?
Да. У меня так же.
Нужно два провода которые подключаются к магнитоле, подключить наоборот, кому-то помогает кому-то нет, мне не помогло.
По мне шляпа, да работает, но лусше установить заводские кнопки, сделать круиз, и управление магнитолой взять с заводских, но ког пишет что круиз не нужен, им просто не пол зовались
Добрый день!Тоже установил данные кнопки, вывел 2 провода и подключил на кей1 и кей2, подсветка работает, а больше нифига, при обучение ГУ вообще их не видит, нужен ли какой нибудь адаптер или can bonus, а то я подключил через обычный переходник?
Там вроде переходников не нужно, подключается на Кей и на массу GND, если не работает, то просто провода местами нужно поменять
Спасибо, попробую, то я оба провода на Кей 1 и Кей 2 подключал
Неправильно, вот и не работает кей2 и gnd
Спасибо, а то толком нигде ничего не написано, сам далеко не электрик
Добрый день. Подскажите пожалуйста, при наличии улитки которая не поддерживает функции мультируля данные кнопки установить не получится? У меня литой руль без закладных под кнопки. Понимаю, что руль придётся меня менять, но есть надежда, что можно обойтись без замены подрулевого шлейфа. Стоит магнитола teyes без канбас. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Эти кнопки подходят к любой улитке. Тем-более у вас магнитола Teyes, не нужно будет резать провод который идет к магнитоле, но если при включении света кнопки не будут работать, нужно будет перепиновать разъем провода, который идёт к магнитоле.
Спасибо большое
Добрый день. Получилось решить вопрос с работой кнопок только в режиме ДХО? У меня тоже проблема и не знаю как быть. Все по разному советуют.
Добрый день. Пока не получилось…
Написал в поддержку, сказали попробовать отключить пин4 на магнитоле, пока не пробовал, но скорей всего речь про магнитолу Тиес, а у меня с Алиэкспресс другая
Спасибо за ответ. Сделайте пост как решите проблему. Думаю мы не одиноки с этой проблемой.
Да сделаю пост если получится решить. А так эти кнопки временный вариант, позже установлю заводские с круизом.
Jivuvlesu
Добрый день. Получилось решить вопрос с работой кнопок только в режиме ДХО? У меня тоже проблема и не знаю как быть. Все по разному советуют.
Нашёл решение этой проблемы
А я так понимаю Teyes, не хуже оригинала ?
В оригинале кнопки мультимедиа справа, у Teyes слева, есть все клавиши кроме круиза
А штатный круиз есть? Или отдельно опция?
Там все от улитки зависит, у меня стоит с круизом и мультирулем, если поставить заводские кнопки, будет круиз работать
Отличная доработка
🔥👌
Провала поменяй местами то есть+на -.и всё будет работать.
Где какие провода нужно поменять местами?
Которые идут от руля к магнитоле кей.черный вроде на Кей, а оранжевый на массу.у меня тоже так было .
Спасибо попробую👍
В профиле у меня найди про кнопки на руль, там и про энкодер есть
Я уже полистал твой профиль👍 экондер тоже поставлю 🙂
👍
У меня заработало, случайно наткнулся в инете.
По поводу того что при включении света не работают кнопки. Попробуй запитать провод от кнопок который масса gnd, на массу которая идет на магнитолу. Тобишь бери чистый минус с машины, а не из магнитолы.
Понял. А по схеме с магнитолы можете сказать какой?
Получается на схеме А8
Ну в принципе по схеме я так и думал GND-A8, KEY1-A5
Интересная штука круиз. Вот нет его, вроде интересно и хочется. Есть круиз и включаешь его два раза ради интереса. На автомате или роботе вещь хорошая, но на механике, по крайней мере мне, он нафиг не нужен.
За 10 лет на автомате включал его от силы раз 10) в городе его нет смысла включать, на трассе тоже не везде удобно, обгоны фуры, повороты, удобно с ним было только на M4 ехал вечером и ночью, когда свободно было, включил 150 и ехал)
Классная вещь адаптивный круиз, когда можно дистанцию выставить и прицепиться к кому-то 👍
Stoloktit
Интересная штука круиз. Вот нет его, вроде интересно и хочется. Есть круиз и включаешь его два раза ради интереса. На автомате или роботе вещь хорошая, но на механике, по крайней мере мне, он нафиг не нужен.
У меня на Vesta-2019 стоял круиз с завода… очень удобная вещь! Перед каждой камерой в городе ежедневно включаю его по нескольку раз на 59 и проезжаю без штрафов)))
Узнаю свое фото по улитке с 4 проводами))
Пришлось взять ваше фото, для наглядности 🫣
Так это ж хорошо, главное чтобы в пользу пошло). Насчет неработающих кнопок при включении света — уже не первый раз читаю про эту проблему. А у вас если включить габариты и перейти в меню назначения кнопок в магнитоле нажатия на кнопки тоже не отображаются? Просто может это затуп магнитолы и нужно их обучать при включенном свете? Просто как я вижу по фото магнитола вроде не Teyes, может есть какой-то конфликт на этом фоне.
Магнитола не Teyes, китайская с Али TRHW, но думаю один и тот же завод штампует.
Пробовал при включенном свете обучать, не видит, и когда кнопки нажимаю при включенном, клавиши мерцают
Значит однозначно где-то в проводке проблема. Я бы, чтобы ненакосячить, повез куда-нибудь к спецам по установке доп. Оборудования
Я уже позвонил договорился, предположительно пины перепутаны в разъемах кнопок. говорят Китай, такое бывает
Что значит с проколом или без? Что там прикалывается?
в руле небольшие отверстия есть для того чтобы нажать на пружины и снять подушку безопасности, возможно снять без нужен спец инструмент который изготавливается своими руками
Reader89
Что значит с проколом или без? Что там прикалывается?
Специальные отверстия для снятия подушки, с завода они целые, чтобы снять подушку нужно их прокалывать, без прокола тоже можно снять, но нужна сноровка и съемник заколхозить.
Я уже начал думать, что сама подушка прокалывается во время съемки…
Единственное правильное решение. Мультимедиа слева, все остальное от лукавого.
Ну не факт, у меня наоборот привычка к кнопкам справа)
Тоже такие под года назад поставил )
Со временем две кнопки стали заедать, чуть пробрызгал их силиконом и до сих пор отлично работают 👍
Для установки кнопок руль научился снимать без прокола, помучился конечно 😂 в итоге использую специальные плоскогубцы с загнутыми носами, но снимать лучше вдвоем . Один оттягивает скобу, а второй саму подушку ) в одного значительно сложнее
Да без прокола снять не так легко)
Кстати у меня одна кнопка стала заедать, как силиконом пробрызгивал? Разбирал кнопки?
Нет, разбирать не надо . Прям трубочкой под кнопку брызнуть немного, главное не переборщить . И в этот момент поработать кнопками . Там прям немного силикона надо
Спасибо за совет👍 а то я немного расстроился что залипает, хотел перепрограммировать на другую. А у вас нормально все работает, если свет включать? Не перепиновывали?
Да, все по штатному работает .
Мне помог человек с подключением, вот его канал t.me/Vestakursk46
По видео прям связалась и он все подсказал )
Хоть кто-то сделал по человечески, мультируль с левой стороны, а не как по заводу с правой…🤦♂️
У меня на Вольво кнопки мультимедиа справа😂 мне теперь наоборот слева не сруки, привычка)
Вот Биля, а я думал это только на тазу сделали через жопу 🤣
У меня на ваше слева)
А справа капец как не удобно)
Левая рука на руле, и музыкой пользоваться очень удобно, а правая на кпп😁
Ну да в создании машины принимал участие Стив Мартин, а до этого он в Вольво работал, до Вольво в Мерседесе) кстати в Весте много что сделано как в Вольво, как то все с руки когда пересаживаешься)
Ivan-salnikov
Вот Биля, а я думал это только на тазу сделали через жопу 🤣
У меня на ваше слева)
А справа капец как не удобно)
Левая рука на руле, и музыкой пользоваться очень удобно, а правая на кпп😁
Никогда не замечал подобного неудобства. А с голосовым управлением так вообще пофиг где эти кнопки.
Отличное сочетание одного с другим))
Пока работает не без проблем(
Доработают, алиНет-доработаем))
😂
У меня такой же набор отвёрток, пока норм.
Пришлось купить из-за одной биты T9😂 руль был разобран) думаю в хозяйстве пригодится👍
Случайно наткнулся, охренеть, как вы доработали весту. Приятно посмотреть. Никакого колхоза, супер!
Спасибо😊 изначально брал пустую с прицелом доработать, это еще не все задумки, все делаю постепенно🙂
Фига се куда Teyes уже себя запустил 😳 приятно удивлён👍🏻
Да у них вроде кнопки есть на многие модели, но это Китай! Пока не все хорошо с ними, поеду разбираться почему не работают, при включенном свете.
Включенном свете, или включенной подсветке кнопок?))