Сначала, как тут некоторые поступают, хотел от Свифта поставить. Полез в объявления на Форпост. Там полное разнообразие: эти с кнопками громкой связи, те без, а этот с оплеткой и тому подобное.

Тут у кого-то попалось, что можно купить готовые кнопки и тупо воткнуть — все заработает.
Решил так и поступить, а оплеткой обшить для меня не впервой.
Снятие руля никакой сложности не представляет. Минус с АКБ скидывал. Была небольшая засада со снятием штекера с подушки, но тут MaxJumper
https://www.drive2.ru/users/maxjumper/ выложил видео, как снять его на старом кузове, все проще простого — надо желтый "пятак" оттянуть.

Сам руль соскочил легко, и только потом гайку до конца отвернул. Не забываем нанести метку, чтобы потом в нужные шлицы попасть.

Хотел целиком корпус с клавишами воткнуть, но китаец не подходит по креплению нижнего луча. Пришлось перенести блоки кнопок целиком на родную рамку. Тут 1:1 подходит. Заказывал на Озоне. Боялся, что придет версия, где отсутствует рычажок корректировки скорости, есть и такие — там блок громкой связи.

Но пришло именно то, что было на фото.

Оплетку заказал на Али. От фирмы LS AUTO. Комплектация хорошая, лопатка добротная, но мне не пригодилась, обшивал снятый. Это, кстати, уже третье рулевое колесо, которое я обшил своими руками. Не нашел натуральной кожи, пришлось брать эко-кожу. Выкройка практически идеальна.

Скотчем из комплекта не пользуюсь, края оплетки на лучах сажаю на термоклей.

После установки все светиться и работает. Подсветка кнопок в цвет панели. Рычажок громкости у китайцев немного туговат. Как работает разобрался интуитивно, на Тойоте аналогичный алгоритм. Жаль, что в отличии от Тойоты на экран не выводится заданная скорость, переживем). Кнопка Лимит, естественно, мимо. Она просто сбрасывает предустановленную скорость.

Все это себе реализовал, т.к. на Тойоте пользуюсь постоянно. Мне заходит.



Comments 20
Люблю читать подобные посты)) быть рукастым это круто)
В моем бортовике таких постов к сожалению никогда не будет, потому что рукожоп 😅
Очень красиво получилось))
я такой же) максимум могу поменять воздушный фильтр и лампочки)
а, ещё подножку к раме смогу прикрутить)))
осталось ли фото руля до всех операций? он был полностью голый, такой?
Фото не осталось.
Слева был блок кнопок управления ГУ, справа голое место, как на фото.
Но пластик самого обода точно такой же)
правильно ли я тогда понимаю, что на японце с таким рулем не получится сделать круиз и управление мультимедиа из-за отсутствия разъема как такового?
То есть даже если купить кнопки, то их некуда будет подключить?
Не знаю…
Надо подушку скинуть и посмотреть на "улитке" штекер, он там есть, как у меня на фото. Я так думаю.
На фото даже не видно наличие заглушек под блок клавиш, кстати.
спасибо!
MrFix74
Не знаю…
Надо подушку скинуть и посмотреть на "улитке" штекер, он там есть, как у меня на фото. Я так думаю.
На фото даже не видно наличие заглушек под блок клавиш, кстати.
а заглушек там и нет… руль голый полностью
Нужно посмотреть, как крепиться нижний луч лицевой панели руля.
Если на винты — значит китайская встанет целиком.
У меня под защелки, не подошла.
У меня пока машины нет, я рассматриваю покупку с таким рулем, но важна возможность установки круиза… судя по всему, ее нет и придется выбрать с мультирулем, там круиз уже есть
Я и не знал, что есть комплектации с таким голым рулем.
Вероятно, это на 0.6 ставят. Такой просто не рассматривал.
нет, дело не в 0.6. У японцев есть градация.
XC на турбоверсии и JC на полторашке — полный фарш, там есть всё, в т.ч. то, чего на европейский GLX нет.
XL на турбо и JL на полторашке — упрощённые, там нет круиза, LED фар, омывателей фар, повторителей поворотников на зеркалах и управления мультимедиа на руле. Вот там идёт такой руль (хотя в XL и JL есть ещё опциональный пакет Safety Support с функциями безопасности, связанными с камерой). Зависит от разновидности комплектации. На фото с пластмассовым рулём именно такая — видны маленькие кнопки отключения слежения за разметкой и дистанцией до переднего автомобиля (слева). Правее большая кнопка отключения старт-стопа.
И есть ещё XG турбо — без климата, без туманок и с неразделяющимися спинками сзади.
Блок аудио-блютуз остался рабочий?
Вот тлф не подключал на пробной поездке сегодня.
Но громкость, переключение треков и info работают.
Проверьте, если не сложно. Где-то читал, что могут не работать после перестановки (не факт, конечно).
Отпишусь! По крайней мере, провод с фишкой под эти клавиши в наличии.
StanBro
Проверьте, если не сложно. Где-то читал, что могут не работать после перестановки (не факт, конечно).
Могут и не работать. Зависит от установленной магнитолы. На моем авто сразу не заработали, но в магнитоле была функция перенастройки кнопок руля по моделям автомобилей. Магнитола Пионер с японскими букаФками. Гугл-переводчик с лёгкостью решает проблему.
ГУ пионер — следущее.))
StanBro
Блок аудио-блютуз остался рабочий?
Проверил, все функциклирует!
Благодарю!