
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ (промотайте до 2 части, кому лень читать)
Началось все с замены ламп ДХО. Как всегда, пришлось снимать фары. После выставил зазоры как мог, но все равно не нравилось. Фары и так светили хз как, стали еще хуже. Короче, решил отрегулировать в сервисе. "Автостудия" на Ленинградском, 2. Молодой долбое специалист с золотой цепью (они все там как цыгане в золоте) подкатил к фарам свою за лупу, покрутил один болт на фаре — все, готово! Я ему говорю зазоры выстави нормально сначала, потом дальний отрегулируй, ближний, по центрам и туманки. Смотрит как на дурака и говорит что там всего один регулировочный болт! Я говорю их три на каждую фару, но он не понимает. Т.к. сервис в подвале ТЦ, интернета у меня не было чтобы доказать, а сам не помнил где какой болт крутить надо. Ладно, туманки вроде настроил, или сделал вид (тоже не знал как, я сам снял маски и показал) Ближний по лупе тоже вроде норм. Дальний говорю настрой, в небо светит. Он просто опустил всю фару, вот, типа збс теперь. Взял 1500. Ну ок, я как раз на трассу поехал. И пц полный, дальний все так же в небо и в разные стороны, ближний в пол, них не видно. Стал уже задумываться о диодных лампах :), одинх 80% рефлекторных ездят с диодами, да и азиатские линзы зачастую тоже слепят, даже штатные. Скоро таких как я, с галогенками, в Красную книгу занесут. Ну, думаю, последний шанс, настрою сам.
ЧАСТЬ ВТОРАЯ (промотайте до 3й кто нашел ровную поверхность)
Нужен лазерный уровень. В моем случае это китайский кубик за 1300 фирмы Хуепар Huepar. Купил не только из-за названия (объяснил китайцам как переводится, поржали) С зеленым лучом, его лучше видно днем. Очень надежный, точный, с магнитным креплением.

Откатил машину ровно на 5 м от стены до ламп ближнего света. Лучше найти горизонтальную поверхность метров 10 и стену. В моем случае это была кривая поверхность и железная дверь. Поставил луч на центр заднего колеса (т.к перед был явно ниже), сделал метку на глушителе. Переставил уровень на другую сторону по метке, центр другого заднего колеса был ниже на 1,5 см. Поддомкратил, подложил доску 1,5 см.
Передние были в своей горизонтали. Но ниже задних аж на 13 см. Ну, думаю, попробую луч через центры под углом на стену бросить. Машина под уклоном, но и фары тоже, какая разница. Сделал горизонталь на стене по линии центров колес. Отмерил от центров до ламп высоту, перенес на стену, получил искомую горизонталь.Показалось, что из-за уклона передние пружины сжались сильнее. Короче засомневался и решил ставить все колеса в горизонталь. Передние пришлось поднять на 13 см

Заодно проверил все горизонтали машины по линиям фонарей, бамперы и тд, все идеально ровно, без перекосов по подвеске, только задние арки все же выше передних из-за новых пружин.
Да, чуть не забыл: выравниваем давление в шинах, заправляем бак, ставим корректор в положение на 1 деление ниже самого верхнего или посередине (чтобы была возможность регулировки в обе стороны)
В итоге расстояние от центров колес до ламп в горизонтали было таким же, как расстояние когда машина стояла под уклоном. То есть, главное чтобы пары колес были горизонтальны, можно и под уклоном настроить фары.
ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ — НАСТРОЙКА.
Рефлекторные фары Джетты 6 регулируются следующим образом:
1) Дальний по горизонтали — регулировки нет, только эксцентриками крепления фары (не забываем про зазоры)
2) Дальний по вертикали — только вместе со всей фарой винтом №1

3) Ближний по горизонтали — винтом №2

(фара и дальний при этом не двигаются)
4) Ближний по вертикали — винтом №3

(фара и дальний при этом не двигаются)
5) ПТФ по горизонтали — нет регулировки, только шайбами под болты
6) ПТФ по вертикали — шестигранник под ПТФ через отверстие в маске, а лучше снять маску.
На наших фарах написан 1% (сверху на креплении) То есть, на каждый метр расстояния от стены — 1 см опускания СТГ. С помощью лазерного уровня чертим на стене горизонталь на уровне центра ламп ближнего света. Т.к. расстояние до стены 5 м, а наклон 1%, чертим еще одну линию ниже на 5 см (1% от 5 м). На этом уровне должна быть СТГ ближнего света. Кстати, так можно высчитать через какое расстояние СТГ должна лечь на землю (на горизонтальной площадке)
Делаем еще одну линию на уровне центров ламп ПТФ. Т.к у нас ПТФ ниже 60 см, то по ГоСТу отступаем от этой линии вниз 5 см и делаем еще одну линию. На этом уровне должна быть СТГ ПТФ.
Ставим уровень на стену так, чтобы луч проходил по плавнику на крыше и по центру передней эмблемы VW, делаем метку по центру крепления уровня на стене. Ставим уровень на капот, чертим от этой метки по уровню вертикаль. Отмеряем влево и вправо от вертикали по 67 см (расстояние от центра авто до центра лампы ближнего света, у вас скорее всего такое же, но проверьте), чертим еще 2 коротких линии в месте пересечения с горизонталью СТГ. В этих пересечениях должны находиться центры "галочек" СТГ.
Заводим авто, чтобы не высадить аккумулятор.
1) Включаем ПТФ с габаритами — выставляем СТГ ПТФ по линии. Выключаем ПТФ.
2) Включаем дальний. Пятно дальнего света должно дополнять пятно — нижний полукруг ближнего света до целого круга. Нижняя СТГ дальнего должна быть на верхней СТГ ближнего, без темной полосы между ними. Выставляем низ дальнего винтом №1
Если дальний не дополняет круг, а светит в сторону (центр пятна в стороне от пересечения линий, в котором должна быть "галочка" ближнего) — то надо эксцентриками крепления фары вернуть его к этой вертикали.
3) Включаем ближний. Если дальний выставлен по линиям, но между ним и ближним темная полоса — поднимаем ближний винтом №3 до линии СТГ. Центры "галочек" СТГ по горизонтали ставим в нужное место винтом №2 (правая и левая фары — винты крутятся в противоположные стороны)
Включаем дальний — полукруг дополнился до круга, все ровно — ок, выключаем дальний
4) Садимся в машину. Замечаем насколько опустилась СТГ. Выходим из машины. Ровно на столько же поднимаем СТГ общим винтом №1. Садимся в машину, проверяем.
Вроде все.
Остальное по вкусу: кто-то правую фару вправо уводит чтоб обочину лучше освещать, кто-то правую поднимает выше, но это все ересь.
Кстати, после регулировки в "Автостудии" за 1500р, у меня одна фара была выше другой, обе они были на 20 см (!) ниже по СТГ, между дальним и ближним была темная полоса 15 см, ближний левый был смещен внутрь, правый — наружу, или наоборот не помню уже. СТГ ПТФ была ниже на 10 см (но я ее так и не поднял, болты кончились) Короче полный пц, не спрашивайте как я ездил, наугад. Думаю сейчас свет будет огонь, после трассы дополню пост. Лампы у меня стоят не Н7 а Н18, они мощнее на 5W и живут долго, рефлектор не выгорел за несколько лет, все ок. В туманки тоже надо поставить мощнее. Ты дочитал, ай молодца! Еще и коммент хочешь написать? Ну ващее
UPD: трасса, не скажу что прям ксенон, но стало гораздо лучше, трасса просматривается вдвое дальше и с ближним теперь видно дальше. Дальний светит куда надо, но можно еще чуть поднять. И любимая фраза сварщиков: "никто пока не мигал"


Comments 25
Первая часть поста шикарно написана читал с удовольствием, вторая много букв и слишком всё сложно, у официалов бывших есть хороший прибор и делать умеют, по крайней мере у нас в Курске, цена 960 руб.
Я про такой же прибор и писал, "лупа" Уже 2 раза ею настраивали, первый раз на техосмотре. Тоже криво
У официалов есть другой прибор, а лупа называется реглоскоп.
Да, название от французского "правило". Но почему-то после него фары светят неправильно, я больше не буду это повторять. Не знаю что там у наших "бывших официалов" за стенд, я к этим додикам больше не хожу, все равно они не умеют пользоваться оборудованием, как было в случае с кондеем (см бж) Качество услуг автосервисов стремительно катится под плинтус, а цены в космос
Вот тут про прибор www.drive2.ru/l/691805020689018351/
Я потратил полдня рабочего времени и ноль рублей. результат как минимум не хуже
vk.com/wall-37015978_1868960
Так делал, сам регулировал у стены, тоже с лазерным уровнем, но решил потом в евровавто заехать, чтоб выставили по ГОСТу и бумажку дали, что отрегулированы
Но поставили кстати так, чтоб в самом минимальном режиме коректора было по ГОСТу, а при нагрузке можно было максимально опустить фары
И кстати, помимо полного бака, накачанных шин, нудно чтоб ещё водитель в машине сидел, там ведь сразу +60 или 80 кг, а то и больше
про водителя у меня написано ващет
А вот слишком много букв😅 упустил видать)
А так, ставь би Леды, при первом включении, дар речи потеряешь, а про проблемы света забудешь совсем, но кстати лучше бы чтоб омыватель фар стояли, чтоб грязь можно было сбивать, иначе грязные фары+билед линзы=пипец какие засветы
есть и омыватель. биледы не хочу. если только фары целиком
Хм, а почему так принципиально?🤔 Интересно просто)
Есть копия заводского ксенона с би лед линзами вроде
у нас сложнее найти сервис, где не испортят фары. + потом возможные проблемы с ментами Ну и по деньгам сравнимо с китай фарами, а их можно обратно поменять на родные.
Ну по ссылке ВК, как я делал, вышло вообще в 0 рублей) а так, с гайцами хз даже, им интересны больше с диодами в фарах я думаю
поправлю пожалуй про диоды, если они установлены в рефлекторы то да . Нужно ставить линзы со шторкой под цоколь Н7 и ставить в них или галогеновые лампы или диоды .
Всё может быть . Однажды найдется настырный и прЫвет .
1000 руб. Регулировка в сервисе и нет проблем, кроме того, чтобы найти сервис, чтоб сделали все правильно, и был стенд
мне накрутили в авторизованном, развели руками со словами ну не знаем не регулируется у вас дальний правой фары .Пришлось снимать фару оказалось что накрутили так, что слетел фиксатор с регулировочного винта, но деньги взяли, на фото результат " регулировки " .
Я менял на своих фарах модули на би-лед, фары как я понял позже, были разнобой левый руль или правый руль, все сделал хорошо, собрал, приехал на регулировку фар, а правый модуль, уже был в максимальном положении вверх, мне пришлось гайки подкладывать, между рамкой и модулем, чтоб модуль ближнего, принудительно поднять выше и сделать запас регулировки, дальний оказался ниже но мне и би-лед хватает
я ставил биледы, не зашли, четыре дальних и всякое такое — вызывающе .А это оригинал с установленными линзами ближнего под диоды или галоген с Н7с фиксированной стг . Тоже пришлось мудрить с шайбами именно для дальнего правого, но не в фаре, там всё гут, а под дальний эксцентрик
Я от билед в восторге, ксенон просто отдыхает
www.drive2.ru/l/686148583119928564/
www.drive2.ru/l/686158753602488357/
А уж ДПС то в каком восторге будут 🤣.
Проехав МСК — Краснодарский край — МСК, проблем не было от слова вообще и до поездки ездил и после езжу, не надо ставить в авто голубой свет, и проблем не будет 🤣
Объявят внезапно рейд и всё.
Zeon83
1000 руб. Регулировка в сервисе и нет проблем, кроме того, чтобы найти сервис, чтоб сделали все правильно, и был стенд
Тут не Москва
Ну у нас тоже на удивление, найти сто, для регулировки фар, было проблема дае в мск и мо