
Всем доброго дня. После покупки машины я почти сразу попал на замену прокладки ГБЦ. Отъездил год и через год опять запарила. Вскрытие показало что прокладка подгнила, и при установке типа что то попало под нее. Поставил железную масума, фрезернул гбц, хватило на неделю, может 2 недели. Опять снятие, на перегородках между цилиндрами на прокладке гармошка- никогда такого не видел. На гбц тоже отметки от гармошки, новая паронитовая прокладка и вперед. Ездил месяц может два, все по новой. Изначально после того как железная пропустила почти по всем цилиндрам думал блок фрезеровать, но хотелось обойтись малой кровью, мотор масло не брал, а фрезеровка блока- практически полная переборка двигателя. Мне не удалось избежать ремонта. В итоге коленвал в норме, блок фрезернули и расточили 0,25 сделали т.к. хона не осталось. Поршни Тейкен, кольца Тр, вкладыши Кинг, прокладка Муссон, сальники на двиг и клапанов Виктор Рейнц. Отмывать двигатель запарился, но отмыл. До этого уже ставил новый ремень грм с роликом пружинкой и помпу. Фоток с новыми поршнями не нашел.































Comments 38
Автор, так какая последняя прокладка осталась в двигателе, оригинал 12251P8R004? Сколько сняли фрезой у ГБЦ и блока?
Сколько сняли не помню, по немногу. По прокладкам я их ставил штук 5 наверное, пока блок не фрезернул. Сейчас не помню какая именно стоит, если завтра напомните гляну. Последний раз брал обе, какая осталась гляну. Наверное оем. На фотке она в бж. Если не ошибаюсь они обе графитовые. Оем на вид качественнее.
У меня на блоке не потребовалось фрезеровать — в пределах допустимого, отклонение меньше 0,05 мм. А с ГБЦ сняли 0,25 мм, а по мануалу не желательно больше 0,20. Поэтому моторист рекомендует металлическую не ставить, т.к., судя по чёрному форуму в теме "ГБЦ — Замена прокладки", толщина оригинальной — 0,2 мм (у всех неоригинальных металлических — меньше 0,1 мм. У металл-асбестовых толщина — 2,3-2,8 мм, но сколько ходят такие прокладки информации 0.
Стояла железная? Мотор 147лс?
Да, железная. B20B3 128 лс.
Я думал на 128 паронит -графит, у нее же вроде степень сжатия меньше. Там и поршни другие.
Оригинальная прокладка у всех CR-V 1 одна — 12251P8R004. Напоминаю, посмотреть какая прокладка осталась последней?
Моусон осталась, значит поставил оем
Благодарю. Жаль, что мне сначала Моусон придёт, а Оем только через 3 дня. Как думаешь, лучше подождать более качественную или на 50 тыскм и Моусен сойдёт?
Думаю лучше подождать, потом сравнить их, чтобы убедиться какая лучше.
pegas565
Благодарю. Жаль, что мне сначала Моусон придёт, а Оем только через 3 дня. Как думаешь, лучше подождать более качественную или на 50 тыскм и Моусен сойдёт?
Я на моусоне год ездил, думаю если бы с блоком было все ок до сих пор бы ездил и движок не делал бы.
Подскажите, поджалуйста, код для паранитовой прокладки ГБЦ. Полдня не могу найти. Все пишут, что ставили паранит, то никто не пишет код!
Я знаю только два вида
pegas565
Подскажите, поджалуйста, код для паранитовой прокладки ГБЦ. Полдня не могу найти. Все пишут, что ставили паранит, то никто не пишет код!
Эта вроде по качественней
Спасибо. Погуглив, понял, что паронитовой код 12251-P8R-004G делает только тайваньская фирма "Oem genuine gasket". А графитовая — не паронитовая. Графит не увеличивает толщину, там также 2 или 3 слоя метала, не больше 0,8 мм.
Они обе графитовые, я обе ставил и масуму железную тоже ставил, графитовые толще чем железные, я так понял паронитовых нет вообще.
Я заказал на О3 "Прокладка ГБЦ HONDA B20B паронит". Выглядит как на втором фото. ОБещают, что именно паронит. Если присмотреться, то видна разница. На первом фото мало чем отличается от стандартной металлической. Вторая явно толще и нет металла, по крайней мере, на поверхности (кроме омеднённых колец). Приедет, сравню с оригиналом и ВитейРензом.
Если у тебя были эти прокладки. Не помнишь их толщину? Кстати, в статье на предпоследнем фото не она (паронит)? А ещё выше два фото прогоревшей прокладки, это Графит?
Эх… не судьба мне найти паронит. Вторая тоже металлоасбест. Вот что ответил продавец второй прокладки: "Слово — паронит понимают все, а металоасбест — единицы, по этому и написали — паронит. Факт в том, что это "мягкая" прокладка. Не металл. Обычно клиентам этого достаточно."
Поэтому вопрос остался открытым. Где найти паронит? Т.к. старые движки вывести в ноль поверхности очень трудно, особенно на блоке. Поэтому знающие мастера рекомендуют паронит и раз в 50 тыщ. км. его менять. Металлической прокладки хватает в два раза меньше. Такое ощущение, что паронита для CR-V не существует.
гбц как будто сверх допустимого срезали. там выступы есть круглые, на блоке и на башке со стороны привалочной плосоксти. если при фрезеровке их не задело, ок. если их уже тоже срезало — перебор ))
Паронит сомнительно ну OK. Ну хоть прокладка гбц правильно установлена.
Нельзя фрезеровать ГБЦ если используется металлическая прокладка.
Только шлифовка!
Я так понимаю вы имеете ввиду разница в следах от фрезы. Фрезеровка фрезеровке рознь, когда возил говорил, что под железную прокладку, сказали да все норм будет.
А!
Сказали!
😁
Тут порой на шлифовальных круги ленятся править. А выставить резцы на головке ещё тот геморрой. Ваще все забивают.
К тому же блок алюминий со стальными гильзами. Его только шлифуют.
Такой вопрос. Возможно ли поменять поршневые кольца не снимая блок ДВС?
Да, конечно.
Dmitryii22rus
Такой вопрос. Возможно ли поменять поршневые кольца не снимая блок ДВС?
Да
А при таком варианте только кольца меняются, поршни снять/отмыть можно или это уже полная разборка?
Про замену колец, да.
Driam-Bam
А при таком варианте только кольца меняются, поршни снять/отмыть можно или это уже полная разборка?
Не понял?! Как кольца без поршней снять?!
Dmitryii22rus
Такой вопрос. Возможно ли поменять поршневые кольца не снимая блок ДВС?
Конечно, летом делал себе.
Dmitryii22rus
Такой вопрос. Возможно ли поменять поршневые кольца не снимая блок ДВС?
Я в жизне все видел, но чтобы поршня через выхлопную меня такого не видел. Конечно можно но оно того не стоит, в яме раком боком, все на тебя течёт, пару минут покрутил весь затек, та ещё еб с пляской. Двс выдернул плоскости шлифанул сидишь спокойно ковыряешь, вкладыши и полукольца под замену сразу, один раз сделал и катаешься улыбаешься.
Посмотрим, зиму так поездить, жора кретичиского нет пока
Djon085
Я в жизне все видел, но чтобы поршня через выхлопную меня такого не видел. Конечно можно но оно того не стоит, в яме раком боком, все на тебя течёт, пару минут покрутил весь затек, та ещё еб с пляской. Двс выдернул плоскости шлифанул сидишь спокойно ковыряешь, вкладыши и полукольца под замену сразу, один раз сделал и катаешься улыбаешься.
Я себе делал переборку не снимая мотор, и все поменял без проблем, коренной менял когда делали коробку так что туда не лез, по гбц кривизна была 14 соток ток что не трогал.
А коренные вкладыши как менять?
Там все просто
слегка ослабляюся все бугеля(буквально на один оборот)
на котором меняешь снимаешь его полностью, что бы вытащить старый вкладыш из блоке в коленвалу есть отверстие для смазки, туда надо вставить болт или часть электрода, провернуть коленвал и он выпадет сам, потом новый берешь смазываешь только со стороны коленвала и ставишь в обратном порядке порядке.
По молодости менял кольца не снимая мотора на 2109, очень не понравилось, неудобно.
FEDULOV
А коренные вкладыши как менять?
www.drive2.ru/c/1992987/?ysclid=m4mc5ohjk075374178 Вот из этой статьи узнал
Djon085
Я в жизне все видел, но чтобы поршня через выхлопную меня такого не видел. Конечно можно но оно того не стоит, в яме раком боком, все на тебя течёт, пару минут покрутил весь затек, та ещё еб с пляской. Двс выдернул плоскости шлифанул сидишь спокойно ковыряешь, вкладыши и полукольца под замену сразу, один раз сделал и катаешься улыбаешься.
Причем без ямы все легко и просто
Ну норм так