Еще летом при установке Полного привода , так же решил перейти полностью на алюминиевую подвеску, были установлены передние алюминиевые рычаги и кулаки от Passat, в тот момент был выбор кулаков и рычагов между пассатовскиси и Ауди тт, выбор пал на пассат, т.к. не хотел выносить колеса из арок, а вылет дисков у меня и так на переделе 35.
Подумав, решил дальше сделать переднюю ось еще круче и поставить все таки рычаги и опоры от Ауди тт, ттс, ттрс, чтобы можно было регулировать развал на передней оси, помимо задней(в стоке на Октавии нельзя регулировать развал передней оси как таковой), а так же и поставить и сайленты от Ауди ттрс/рс3 и тд полнотелые.
Изучил схемы Ауди, вообщем понадобится:
Пластины крепления шаровой:
8J0 407 175 — 1 шт
8J0 407 176 — 1 шт
Шаровые опоры:
8J0 407 365 — 1 шт
8J0 407 366 — 1 шт
Рычаги:
8J0 407 151 D — 2 шт
Гайки М10:
N103 320 02 — 6 шт
Сайленты(только резинки):
8J0 407 183 DE — 2 шт

Нашел на Авито в соседнем городе за очень хороший прайс рычаги в сборе с опорами, пластинами, опорами и тд, за 7000 руб за 2 рычага в сборе, договорился с разборкой и поехал и приобрел все это дело.

Далее договорился с другом
Gromov013, который открыл свой VAG сервис у меня в городе(рекомендую), со всем необходимым оборудованием для всех работ, закинул рычаги в багажник и отправился к нему на замену.

Для замены рычагов понадобится подскинуть подрамник:

Сравнение сайлентов и корпуса опорника(мой слева), нужно перепресовать в мой корпус Сайлент от Ауди, по фото видно, что нет запила на корпусе от ауди, чтобы установить его на наш подрамник:

Мои были уже уставшие:

Собственно сами опоры развальные:


Перепресовали:



Хорошо, когда есть в сервисе весь необходимый инструмент.
Далее вышла неприятность, резьба в коробке покинула чат(крепления нижней опоры), но благо так же был инструмент и резьбу благополучно восстановили:



Далее установили новые рычаги со всеми делами на место, конечно же схождение сразу ушло и колеса смотрели в разные стороны, более менее выставили схождение, чтобы поехать на сход-развал.


Колеса чуток вылезли из арок:


Далее поехал на сход развал, по началу выставили опоры на минимум развала, было примерно -1.5 градуса, ну и я решил сделать на передней и задней оси по -2 градуса для лучшей управляемости в затяжных поворотах.
Думал насчет схождения, как правильнее сделать, ну решил пока сделать по нулям, далее уже прикатывать и фиксить.

С моим вылетом дисков 35 колеса спереди начали чиркать чуток об подкрылок видимо, при моем занижении и при повороте колес на неровностях, хотя думал при таком развале должно было быть все ок, ну придется с этим что-то дальше придумать.
Первые впечатления — машина реально стала заметно лучше заходить на затяжных поворотах, прям кайф, думаю доработка стоила того, хотя и понимаю за повышенный износ резины, но тюнинг требует жертв.
Цена за итог за все — покупка, замена, сход развал — 12500.
Далее по планам внедрять подрамник алюминиевый от Ауди, а не как на Октавии составной, тут уже не все так просто.
Мои алюминиевые рычаги с пассата с отличными шаровыми и так же Сайлент блоками с корпусами(есть еще одни в гараже) пойдут на продажу, актуально для тех, кто решит понизить массу подвески и лучшей управляемости.



Comments 18
здорово
Рычаг не цепляется о поворотный кулак, при повороте там где шаровая? Ведь сейчас рычаг сверху шаровой, как на ТТ в стоке. Но на тт кулак другой формы, в том месте где шаровая в рычаге крепится, от пассата более массивный.
С починкой
Привет! Хорошо, так Заморочился💪👍🤝
Подтверждаю, у меня такие же рычаги, в поворотах кайф. Развал -2 градуса даёт о себе знать.
По износу резины, не должно быть большой разницы, если схождение верно выставлено
Да вот схождение у меня в нулях пока, но вроде как нужно по хорошему тоже на минус или плюс какой то делать, вычитывал.
Да, обычно 10 минут делают. Я в качестве эксперимента по 20 сделал, больше точно не надо
Думаю сход раз вальщиков найти, кто шарит в этом и сделать все по уму, ну либо самому инфу черпать и тестить.
Интересно, в пассатовский рычаг встанет эта шаровая?) а то -1.5 градуса что то не хочется, а желание выровнять развал есть))
На рычагах от ауди есть насечки, как и на шаровых, а на обычных от пассата этого нет, ибо это не нужно там.
Я вроде примерял, вроде разное расположение шпилек на шаровой от пассата и на пластинах ауди.
Насечки можно пробойником сделать типа например из рашпиля))
Понятно что они нужны чтобы не скользило)
Вот да момент именно расположения шпилек интересен)
Getmani
Интересно, в пассатовский рычаг встанет эта шаровая?) а то -1.5 градуса что то не хочется, а желание выровнять развал есть))
Да и точно не знаю, от рычага именно развал такой или же от Шаровой ауди.
Это все ставить и смотреть нужно.
Вроде как от рычага, но это не точно))
Getmani
Интересно, в пассатовский рычаг встанет эта шаровая?) а то -1.5 градуса что то не хочется, а желание выровнять развал есть))
Нет, расположение шпилек отличается
Да, уже смотрю тырнет) шпильки смещены блин)
интересная доработка, как сказалось помимо затяжных поворотов?
Машина как по рельсам идет, если я раньше на моей подвеске кайфовал, а сейчас стало еще заметнее лучше на поворотах затяжных, словами не описать.
Ну на прямой особой разницы нет, я не почувствовал ничего другого. На ямах так же.
Decommunizator
интересная доработка, как сказалось помимо затяжных поворотов?
Ну еще прикататься нужно, я ток на данных опорах проехал ~30 км.