Приехали спустя неделю в гараж, чтобы заняться причиной грохота под клапанной крышкой. В предыдущей записи писали что и как. На этот раз решили поменять распредвал с постелью. Распредвал нам отдал знакомый. Сразу скажу он б/у и со своими дефектами. Но нам главное щас избавится от грохота.
Ну вот все сняв добрались до распредвала.
Уже сняв его проверили рокера и болты регулировок. Болты в хорошем состоянии, а вот рокера на троечку. Их будем менять, но гораздо позже. Скорее всего когда ГБЦ будет сниматься)
Как сняли наш родной распредвал, решили сравнить с тем что дали. Сами распредвалы одинаково хреновинькие, а вот постели в большом разбеге по состоянию. И на нашей видно где 1 и 7 кулачок, масло не разбрызгивалось. Ещё один ай ай .
Вот какие кулачки у нас
И вот что ещё заметили на центральной части постели
А это то что мы не как не ожидали. При протяжки другого распредвала одна гайка началась проворачивается. Сначала подумали, что просто гайка. Открутив ее резьба в гайке и на шпильке отличная. Был легкий ступор. Сняв распредвал снова, выкрутили шпильку. И на ней оказалось то, что видите на фото.
Продув и промыв место шпильки немного обрадовались увиденному. Что хоть половина резьбы есть в ГБЦ и получится прикрутить шпильку обратно. Попробовав закрутить и подтянуть, она не сорвалась. Ура! И шпильку посадили на фиксатор резьбы. Это сделали по той причине, что другого варианта пока нету. На дворе ночь, шпильку ремонтную не где не возьмём. И ввертыш тоже не сделаем. Понимаем что это не правильно, но что сделано то сделано
Всё собрав и при протяжке распредвала данная шпилька не сорвалась. И протянулась отлично. Отрегулировав клапана запустили двигатель. И шума не какого нету. Теперь остаётся сделать все тоже самое, но на новых деталях и по технологии)
Comments 3
Я бы задумался о ремонте мотора или его замене на другой. Скорее всего изношен сильно и промежуточный вал и маслонасос. Давление какое на ХХ?
Давление в норме
Classic2106
Я бы задумался о ремонте мотора или его замене на другой. Скорее всего изношен сильно и промежуточный вал и маслонасос. Давление какое на ХХ?
Менять точно не буду! И я же написала что позже буду снимать ГБЦ и смотреть что там. Тогда и будет всё ясно