Всем привет 👋 В общем буду краток. Запись больше для себя чтобы чтобы запомнить пробег. Можете не читать. Кому интересно добавлю информации которой мне не хватало приходилось гуглить, здесь добавлю сразу.
Двигатель дымил синим дымом если стоять на холостых в пробках. По трассе на оборотах дыма не было. Делал раскосовку до этого ниже все увидите 😄
Она не дала результат
Хотел поменять колпачки, но прокладка ГБЦ сказала здравствуйте. По этому решил вскрывать двигатель.
Вскрытие показало, что маслосьемные кольца "легли" и закоксовались так что даже не крутились.

На прокладке малюсенькая трещинка. Вот и все проблемы .
Хон в цилиндрах присутствует очень хороший.

Делал сам первый раз не без помощи конечно хороших людей.
А вот тут уже последствие раскоковки и мойки бензином.
Так что делайте раскоксовку правильно.


Кольца брал TP
Вкладыши тайхо
Полукольца тайхо
Ремень Sun
Ролик Koyo
Колпачки Nок
Сальники Nок и масума
Прокладка поддона ОЕМ
Прокладка ГБЦ Тоширо (хотел Виктор рейнз он бы не успел придти только на заказ
Впуск, выпуск Эристик
Свечи денсо
Ремни гур, гена, кондей Mitsuboshi

Тянул все по моментам как в книжке и по схеме.



drive2-ru.turbopages.org/…u/s/l/475029431325294632/
Не судите строго делал первый раз. Для себя с душой.
Еще дополню
Старые запчасти на фото. Вкладыши родные. Грм уже был тоже на подходе. Сальники деревянные на распредвалах.



























Comments 51
А болты новые ставили?
Нет
Тоже у жены CR-V просилась на капиталку давно, прогорел клапан. Ну думаю, время пришло. Вскрыл, а там🤦♂️🤦♂️🤦♂️. Последствия гаражной переборки. Шейки и постельь задратые (песочком), болты на шейках распредвалов половина неродные, хона нет и в помине износ чувствуется на палец…короче. Нет ни низа ни верха. Гляну, если колено в таком же состоянии, то за контрактом поеду😒😒😒. Так что "мотор после капиталки" — это для разных людей разное состояние ДВС.
Все зависит от состочния самого двс и того кто делал. Возможно Ваш ДВС пытались сделать просто на продажу заменив кольца что-бы дало хоть какой то эффект. Не стали париться с гильзовкой проточкой итд. Свой двигатель я просто повторил все оставил стандарт потому что все было хорошо кроме дыма на холостых и прокладки ГБЦ. Разбирая его сразу видно было что в него не лазили помпа даже родная. Все болты одинаковые, вкладыши помечены краской значит они орига. Контракт я брать не стал почему потому что цены на них у нас от 100 до 150 да на вид такие как с помойки. Мой внешне гораздо чище и прятнее выглядит.
Если у Вас и цилиндры и колено хлам то конечно тут контракт. Но и то его нужно смотреть эндоскопия, замер компрессии. И не факт что маслосьемные не закоксованы. Масло может подьедать легко и не важно что он контракт и гтд все есть тоже не показатель. Многие пишут купил контракт масло подьедать не много поддымливает. Но брать контракт да еще его и ребилдить это вообще не целесообразно на мой взгляд. Если бы не цена 150 то да. Если для себя то можно просто кольца глянуть
Отличная работа! Тоже 3 года назад провел ТО мотора с заменой, вкладышей, колец, маслосьемных колпачков, помпы, прокладки, сальники, ГРМ и т.д. промерил всевозможные размеры, всё в допусках было. С тех пор от замены до замены ни грамма масла не уходит, до этого по грамм 300-500 доливал на 1000 км.
А как обкатывал? 1000т.км потом замена масла потом 3-4т. км еще раз замена. И больше 3 тысяч не крутить его. Так или по другому? Я помпу че то старую оставил она родная без люфтов возможно и зря но думаю нормально будет единственное что старое оставил из всего то
Я помпу чисто на всякий случай махнул, старую в запас положил, мало ли что… Обкатку делал так: 2000 км. не крутил двигатель выше 3000 оборотов (благо после притирки клапанов момент снизу вырос), затем просто поменял масло и фильтр, а дальше в обычном режиме уже ездил. Масло чистейшее слилось, ни стружки ни блесток в нем не было.
Теперь будет интересно, жрёт ли он масло?!
Думаю что нет🤔
А мерил цилиндры
Поршни плотно сидели не болтались. А так не мерил
Цилиндры точил? Поршня стандартные?
Все стандарт
Перед разбором движки очень неплохо прогнать с димексидом пару прогонов, потом вскрываешь — всё чистейшее. :) Кольца, поршни, внутряк. Чистота как с завода, только где не омывается маслом в закоулках есть грязь :)
Как правило после этого ни колпачки ни кольца можно не менять :)
Не стал эксперементировать
Да эт не эксперимент уже даже в наше время, а верный способ привести в идеальную чистоту :) Только надо краску сначала с поддона убирать
Да он так отмоется теперь. Ну есть там не много лака не критично же
Krsk777
Да эт не эксперимент уже даже в наше время, а верный способ привести в идеальную чистоту :) Только надо краску сначала с поддона убирать
Да а смысл лак прям отмывать то? Если цилиндры с поршнями в допуске, то восстановление маслосъемных колец даст новую жизнь мотору
Дело не в отмывании лака, а скорее в том, что потом вероятно вообще не придется кольца менять :) Часто причина в том, что кольца грязные и залегли, после раскокса масложор уходит полностью.
Проверенно на нескольких машинах ) Но это довольно трудоемкая процедура и теперь уже недешевая, когда я последний раз делал, димексид стоил 40р. ( а сейчас по 150-200.
Но все же не 400р как 2 года назад, когда в 10 раз на него цена выросла ))
Еще он прекрасно размягчает все резинки в долгосрок, с которыми контактирует. Любые сальники, колпачки итд
Я думаю все бы так и делали, сняли поддон, сняли краску, поставили, раскоксовали, мск махнули и в путь,
Дык так делают очень очень очень многие :) таких тем на драйве тысячи а то и десятки тысяч, на вкус и цвет на всяких разных машинах.
Дело лишь в том, что не на всех машинах это можно делать! ) Там где есть в системе пластик — нельзя. В црв нет противопоказаний.
На тех же приусах это делают все кому не лень ))
Я продал приуса с 520 000 пробега, нулевым масложором (на 200тыс. масложор был 4литра на 7000, до раскокса), и ни разу даже клапанку не вскрывал чтоб сальники или мск поменять.
Но эта процедура тоже не бесплатна и требует времени, плюс неких знаний ) Но выполнить ее может каждый. 5-6 часов времени и двигатель будет чистый и свежий :)
На CR-V в любом случае надо краску с поддона смывать, это уже не рядовая промывка. Я с кем не говорил, если масло жрет, раскоксовка не поможет, никто не берется.
Раскоксовка смотря чем. Тем что продаётся в автотоварах — не спасет. Димексид это нестандартное средство. И промывка тоже имеет правила, соотношение смеси итд.
Это что за дичь порядок 1243 по распредвалу? Правильно выставляешь Up регулируешь 1, крутишь распредвал 90° 3, ещё 90° 4 и ещё 90° 2 порядок 1-3-4-2
По этой схеме я регулировал клапана. Где здесь дичь? Я так и делал 1 в положении up отрегулировал потом up переместил на 3 ку как в схеме и как раз 90 градусов далее на 4ку и закончил 2 цилиндром. Впускные 0.08-0.12 выпуск 0.16-0.20
Дич в том что распредвал нужно крутить против часовой а ты крутил по часовой
Кто такое сказал?🤣 крутил за коленвал соответственно распредвал крутится против часовой как и сам двигатель
Вот более понятная
А мне здесь не понятно от 1 потом к какому переходить? Я по той схеме сделал да и ладно вообще не важно
Вообще по нормальному стоит метка к которой подводишь метки распредвала. На бугеле распредвала стоит такая метка, подводишь метку Up шестерни распредвала к ней на такте сжатия и регулируешь 1 цилиндр потом 90° крутиш распредвал и 3. А как камому переходить должен знать порядок работы двс иногда выбито на блоке или гбц.
Japanesewolf
По этой схеме я регулировал клапана. Где здесь дичь? Я так и делал 1 в положении up отрегулировал потом up переместил на 3 ку как в схеме и как раз 90 градусов далее на 4ку и закончил 2 цилиндром. Впускные 0.08-0.12 выпуск 0.16-0.20
Двс после этого заводил? Если крутить по часовой то иногда ремень проскакивает оброти на это внимание. На этой схеме перепутаны 2 и 3.
Все по схеме сделал крутил против часовой стрелки как и указано.Двс не просто заводил он уже больше 100 км проехал
Djon085
Это что за дичь порядок 1243 по распредвалу? Правильно выставляешь Up регулируешь 1, крутишь распредвал 90° 3, ещё 90° 4 и ещё 90° 2 порядок 1-3-4-2
Тут внизу указано 1-3-4-2 как можно распред крутить по часовой? Если двигатель крутится против часовой? Стрелки показаны против часовой вращения распреда. Если смотреть на схему и думать что крутится по часовой то конечно 1 2 4 3 это не верно.
Обозначения на шестерни перепутал с шагами так не где не указывается поэтому для меня это дичь. Указывается положение 1 цилиндра и далее градусы и смотрим на порядок. Тут все в кучу собранно
Болты ГБЦ старые?ничего с ними не делал?
Старые. Ничего не делал
Надо было увеличить отверстия под маслосъёмными кольцами еще.
Куда больше то? На 2 сверлом сверлил. Если больше отверстие зайдет на поршень
Так и не написал вроде что сверлил, .;)
Увеличить и родные почистить две разные вещи. Я свои просто на 2 сверлом прошелся, а больше там уже выйдет за границы
afar-shift
Так и не написал вроде что сверлил, .;)
Получилось что сверло на 2 высверлило весь этот нагар который закоксовался там. А больше там уже не куда всерлить отверстия бы доставали до колец
Ну на 2 это норм, там изначально меньше отверстия
А на сколько меньше? Я так на глаз прикидывал.
На сколько помню сверло 1.5 не лезло
Значит нормально я сделал?🤔🤣🤣мне показалось там на два и было просто нагар все забил
Нормально, я новую поршневую сразу расточил, до этого на старой проверил
А вот интересно допом не сверлят еще отверстия? Или достаточно тех что есть просто не много их увеличить.
Думаю достаточно
Старые просто настолько закоксовались что только сверлить
голову не точил?
а то у меня тоже прокладка прохудилась чуть
Точил.Клапана притирали. Опресовку сделали. Мойку.