Вообще, этот модуль я делал по просьбе одного человека, под не много другие задачи, и не соответственно другой функционал… Когда устройство уже было готово к установке на автомобиль, я сказал ему про то, что оно готово… Но человек за более чем год так и не смог найти время ко мне приехать… Видимо так сильно было надо… Разговор был тогда лишь устный, денег я с него не брал, а потому каждый остался при своих (ну, мое затраченное время, силы, нервы, комплектующие… Это все не в счет). По прошествии 1,5 лет, я решил адаптировать данный модуль под свои нужды (ну, или правильнее сказать, хотелки), тем более, что идею добавить функционала противотуманным фарам в автомобиле, я вынашивал давно. Устройство построено на микросхеме Atmega328p, а значит, если кто-то захочет повторить, то скетч подойдет и для простой платы ардуино. На выходе каждого канала установлено по паре транзисторов IRF9310. Держит ток до 71Вт с умеренным нагревом, но это скорее максимальная нагрузка, лучше так не нагружать, 2-3А на канал самое то, плата при такой нагрузке совершенно холодная. В ПТФ у меня лампы F5, потребляемый ток у пары таких ламп 3,5А.


Устанавливать модуль планировал под капот, а потому, чтобы избежать попадания влаги внутрь, плату залил теплопроводным компаундом, а крышку корпуса вклеил на силиконовый герметик


Модуль приклеил на двухсторонний скотч

К устройству нужно подключить питание, сигнал с поворотников, габаритов, ПТФ, ручного тормоза, ЦЗ, и управление… Ну и 2 выхода на противотуманные фары, обязательно через предохранитель, 7,5А с запасом, можно даже меньше.
И касательно функционала, ну, во-первых, модуль управляет ПТФ. При включении ПТФ штатным переключателем фары плавно включаются, и плавно отключаются при выключении ПТФ. ПТФ теперь могут работать как ДХО. Сценария включения ДХО возможно 2, они выбираются при настройке. Первый вариант, ДХО будут активироваться после запуска двигателя, а именно при повышении напряжения более чем на 0,5В на управляющем проводе. Выключение после пропадания напряжения на этом проводе. Причем ДХО при таком сценарии будут работать только если ручной тормоз отпущен, если появляется сигнал, ДХО гаснут. Этот сценарий рассчитан, что управляющий провод будет подключаться к АСС. При втором варианте ДХО зажигаются сразу после появления питания на управляющем проводе. Положение ручного тормоза в таком случае роли уже не играет. У меня выбран именно такой вариант. Управляющий провод подключен к БК Multitronics MPC-800, на выход управления ближним светом. При таком подключении включение ДХО происходит только после начала движения. Включение ДХО происходит более плавно, нежели ПТФ, а при выключении, перед тем как погаснуть окончательно, происходит кратковременная вспышка. Яркость фар в режиме ДХО можно выбрать в настройках, практически от 0 положения. Далее, при включении поворотника, в режиме ДХО, фара с этой стороны притухает до заданной в настройках яркости, и плавно разжигается до яркости ДХО после выключения поворотника. Настройки тут от яркости ДХО (без притухания), до 0 положения (фары гаснут полностью). Теперь у автомобиля появились такие функции как "приветственный свет", и "провожающий свет". При снятии автомобиля с охраны, теперь он приветствует меня ДХО, которые включаются с не большой анимацией на заданный промежуток времени. При постановке на охрану ДХО просто плавно включаются на заданное время. Время работы ДХО в каждом из этих режимов можно настроить от 0 до 2мин, с шагом 5сек. Обе функции работают только если затянут ручной тормоз. Функция "провожающий свет" активируется еще и только если габариты работали не менее 2мин, а с момента их выключения прошло не более 10мин. Кроме того, я поработал еще и над энергопотреблением, по прошествии некоторого времени бездействия модуль засыпает, и потребляемый ток снижается до значений менее 1мА. Просыпается при появлении любого из сигнала поворотников, габаритов, ЦЗ, или управления. Все настройки производятся одной кнопкой на корпусе модуля, а каждый режим настройки имеет свою индикацию. Из минусов, у меня во всех поворотниках установлены светодиодные лампы, и когда ПТФ работают в режиме ДХО, на правом повторителе появилось паразитное свечение. Лампа чуть-чуть светится, хотя не должна. Заметно это только ночью. Понять причину я не смог, но решить эту проблему можно несколькими способами. Во-первых, можно заменить лампы, на лампы с обманками (в тех, что у меня обманок нет), можно в параллель лампе повторителя подключить резистор… Ну скажем, на 1Ком, я правда так и не попробовал это, но думаю поможет, главное правильно подобрать номинал… Ну или третий вариант, сменить светодиодные лампы, на лампы накаливания, которые стояли первоначально, и именно так я пока и сделал.
Режим ПТФ
"провожающий" и "приветственный свет"
Режим ДХО
Настройка
Далее держатель крышки бензобака. На торговых интернет площадках стали появляться такие держатели, напечатанные на 3д принтере, и они вполне популярны, причем ценник за них по 480р… За маленькую деталь, простой формы… Да, конечно 3д печать, это не литье, и себестоимость единичных деталей тут куда выше… Но не до такой же степени! Минут 20 не спешной работы в Компас-3Д… Еще минут 20 на печать… И держатель у меня в руках


Я не стал его делать как другие продавцы, сделав держатель по аналогии именно со штатными экземплярами таких деталей, но для других автомобилей. Верхнее ребро я сделал почти прямым снаружи, и прямым изнутри. За счет этого оно получилось более толстым, а значит и более прочным, кроме того, за счет этого крышка вставляется глубже в держатель, и поэтому фиксация более надежная. У других верхнее ребро выполнено скосом, за счет этого отпадает необходимость печати поддержек, что уменьшает расход пластика, и сокращает время печати… Но это все идет в ущерб прочности. Скос на защелке для более простой установки я делать не стал, потому как он тоже, пошел бы в ущерб прочности, а сложности в том, чтобы на 1мм отогнуть планку, куда вставляется защелка держателя, я не вижу.
Держатель устанавливается на место штатного крючка. Ни чего дополнительно фиксирующего не требуется



Если кому-то надо, 3д моделью могу поделиться бесплатно… Ну или распечатать… Ну скажем, рублей за 200. По материалу, можно его сделать из чего угодно, но лучше всего ABS, или PETG. При печати из ABS, можно получить более аккуратный внешний вид, за счет более матовой поверхности, но стоит не забывать и про то, что этот материал слаб по слоям, и не столь стоек к растворителям, как PETG. Если случайно пролить бензин на такой держатель, то могут остаться пятна. PETG этих недостатков лишен, у него хорошая прочность по слоям, материал более эластичен, и стоек к большинству растворителей. Поэтому крайне рекомендую печатать все же из PETG.


Comments 2
👍
Спасибо)