Знаете что, любители заводского тюнинга, доукомплектации и всего такого? Я конечно всё понимаю, но есть одна вещь, заводское исполнение которой сильно проигрывает по функционалу даже самым колхозным колхозингам. Особенно, если речь идет про авто нулевых годов.
И эта вещь — мультимедиа.
В 2к24 функционал мультимедиек с андроидом ушел слишком далеко, чтобы можно было его игнорировать в угоду заводской аутентичности. Да даже простой планшет на андроиде уделывает эти архаичные магнитолы по многим параметрам. Настройки в CD30 — ужасно неудобные, звук посредственный. В CD40USB, Opera и всяких navi с dvd ситуация уже более-менее, но кардинально ситуацию не меняет.
Мультимедийные свойства GID так же невысоки. Чем же можно заменить этих динозавров, чтобы повысить эксплуатационные качества?
1) CID

Когда только купил машину, я тоже неровно дышал к такому дисплею. Цветная картинка, большой размер, что может пойти не так? А то, что это просто GID на стероидах. Никакой новой информации на нем нет. Просто раскрашенная картинка из предыдущего монитора.

Тысяч 5-10 можно вычесть в счет магнитолы. За оставшиеся деньги мы получим тот же GID, но цветной и навигацией из конца нулевых. Станете ездить на такой по Москве в 2024? Зачем такой большой экран, когда на нем мало информации? Адепты завода скажут, что так и должно быть, а потом втыкают держалку для смартфона в дефлектор. </i>
В качестве костылей для CID можно использовать CD40USB или устройство от Якова. Первое даст неплохое звучание и USB, второе — USB, bluetooth, новую информацию на инфопанели. Казалось бы, вот оно — счастье. Но мы по прежнему отрезаны от воспроизведения видео, камеры заднего вида, современной навигации, удобной файловой системы, я даже не говорю про установку приложений (Бог бы с ними). По-прежнему голову делают стремные настройки штатных магнитол. В общем, даже для машины 2010 года хочется чего-то поинтереснее.
2) Touсh&Connect

И вот это "поинтереснее" реализовалось в таком редком устройстве, как Touсh&Connect. Внешне это что-то средние между магнитолой серии "CD…" и глухим китайским андроидом. Более понятные настройки, встроен блютуз. Для современного В-класса все еще опция, хотя уже на уровне "база+".
И как будто комбинация CID и T&C должна выигрывать а этом противостоянии, все-таки штатный блютуз, без колхоза, однако функционала все равно недостаточно. Ограничения проприетарного ПО не позволят запустить видео, подключить камеру заднего вида. Навигация все такая же устаревшая. Если он был расположен вместо инфопанели (то бишь БК) и брал на себя ее функции, в нем было бы больше смысла. Но расположение внизу добивает все преимущества данного устройства.
На этом заводские решения заканчиваются, и мы переходим к аналогам.
3) Nexus 2013

Эти темки были популярны лет 10 назад, когда нормальных китайских магнитол не было. Это обычный планшет, установленный в напечатанную на 3D принтере рамку. Если его правильно распаять, подключить питание от бортовой сети, а еще usb-хаб, датчик холла, OTG, то на выходе получаем доступный андроид вместо БК.

Так же этот вариант подходит для DroidOnCar — приложения, заменяющего штатный БК. В нем будет вся информация, которая была на БК + можно чутка добавлять или удалять параметры, больше значений в меню БК. Однако для ее работы нужен специальный кан-адаптер, который найти в продаже нелегко, получить можно только записавшись у производителя в очередь.

Казалось бы, все здорово? Но нет. Планшет 2013 года имеет низкую производительность и надежность, легко кирпичизируется, 3D-принтерные рамки часто содержат дефекты, а чтобы нажать на тач — нужно лезть вглубь панели, так как эти планшеты всегда установлены очень специфично. Из-за большой высоты, они упираются в блок кнопок, и по этому приходится размещать существенно дальше вглубь панели. Ну и плюс нужно крафтить руками, всегда может что-то сломаться.
4) Кастомный CarPC
Вариант для совсем лютых гигачадов. Вам было скучно паять несчастный многострадальный планшет по инструкции? Вот вам электронный конструктор. Собирай как хочешь, инструкций кот наплакал, полная свобода творчества (или просрать время и деньги).

Мы все еще зависим от 3D принтерных рамок, но можем выбрать другой размер тач-скрина. Можно выбрать не 2 или 3 гб ОЗУ, а гораздо больше. Производительность — наше все. И при этом, в теории, это все еще стоит недорого. Но ты попробуй собрать весь этот салат вместе. Блок питания, компьютер, контроллер экрана, вентилятор не забудь, все это разместить, подключить. Если у вас вместо рук — паяльники, милости просим.
5) Android ГУ вместо магнитолы
Наигравшись в электронщиков, мы разблокировали раздел с готовыми решениями. Первый — мультимедийка на Android вместо магнитолы. Выбор может быть самый широкий, я заприметил Teyes и R340.

Плюсы — относительно доступное решение, все работает из коробки. Не нужно паять, как в решениях выше. Достал, подключил, включил. Минимум вмешательства в машину и в само устройство. Второе по простоте после замены штатной магнитолы.
Спорный момент — разные магнитолы могут быть в разных форм-факторах и с разной начинкой. Teyes, например, имеет неудобную оболочку, которую вообще никак не настроишь. Неужели производитель думал, что мы будем ими пользоваться? + он сильно выпирает в салон. Впрочем, можно подобрать более аккуратные варианты.

Минусы — расположение. Так как у нас дефлекторы расположены так, как расположены, то поместить магнитолу повыше (как на той же зафире) нельзя. Чтобы посмотреть — нужно опускать взгляд вниз. Это доставляет существенные неудобства при вождении. При таком расположении весь функционал сводится к блютузу и радио, а этим можно и в T&C пользоваться. Все равно навигацию придется на телефоне запускать.
6) Android ГУ вместо бортового компьютера
Та же мультимедиа, просто расположенная по другому. Тем не менее, это расположение многое меняет в пользовании магнитолой.

Во-первых, появляется удобство пользования в пути. Если раньше нужно было смотреть куда-то вниз, чуть ли не в пол, то теперь глаза практически на одном уровне с дорогой. Это существенный плюс к безопасности, если нужно посмотреть на навигацию, переключить станцию радио и так далее. Во-вторых, по сравнению со всеми хенд-мейд решениями, экран расположен гораздо ближе, и на него стало в принципе удобно нажимать. Так же этот вариант подходит для droidoncar/
Однако расплата за это — внешний вид. Выглядит это со стороны немного инородно. Китайцы не нашли никакого другого способа закрепить панель, как просто захреначить ее каким-то коробом во весь размер амбразуры. Нет бы сделать аккуратно.

7) Red Power или "Безымянный эталон"

В руках не держал, но сразу можно отметить сильные и слабые стороны.
Плюсы — хоть отбавляй. Выглядит как заводское решение, удачно вписывается в интерьер, при этом готовое из коробки, нет никаких колхозных рамок, удобно пользоваться (так как вверху), есть мощные версии, в общем — все плюсы всех вариантов выше в одном флаконе. Еще нет этой глупой оболочки от Teyes, значит ничего не мешает накатить свою (да? ведь да?).

Нюанс — наличие двух блоков. Верхний экран не работает сам по себе, ему нужна нижняя шарманка, в которую можно вставить штатный БК. С одной стороны это удобно. Производитель дает нам рамку для БК, который будет расположен рядом с блоком климата + физические крутился. Но лично я хочу уйти от двух мониторов в салоне, сделать все в одном окне. Для этого у меня есть DroidOnCar, но совмещать его с БК нет смысла. Можно конечно спрятать нижний блок где-нибудь на полу под торпедой, но тогда мы лишимся физических ручек громкости.
Ну и минусы, как же без них. По сути, главный — цена. Базовая версия на 2гб ОЗУ стоит 30-40 тысяч. То есть за эти деньги мы получаем аналог копеечного нексуса. Далее за каждые 2 гига нужно отстегивать еще десятку. Версия с вменяемой производительностью будет стоить 60+. Справедливо ли это? За эти деньги можно купить комплект адаптивных фар. Да много чего можно.
Так же можно отметить, что экран под углом будет бликовать. И не понятно кто производитель и какое название сие девайса.
Итак, подводя итог: очень много вариантов. Но что же выбрать? Чтобы все-таки поставить точку для себя, составил вот такую таблицу, где прикинул плюсы и минусы каждого решения:



Comments 66
В общем-то правы за исключением нюансов типа aux есть, но его в то же время нет -))) Я точно помню, что версия usb по схемотехнике очень сильно отличается от неюэсбишной, причём в худшую сторону. Ну и там ещё нюансы есть, но они не столь существенны. В любом случае — спасибо за уточнение. Читающим необходимо учитывать эти нюансы.
Выбрал безымянный эталон -))) Андроид — в топку (по причине того, что немного в курсе как оно разрабатывается и сколько там костылей). Хорошего (в моем понимании ) звука там не добиться по определению (ввиду аппаратных особенностей). Из штатного — нормально относительно играет только Опера, 40USB — это уже кстати не Опера (пусть не вводит в заблуждение число 40 в названии модели). Значит ставит ненормальное, а там совсем другие ценники (у меня уже приближается у 60-70, и есть куда ещё расти).
Опера бывает двух видов — от Blaupunkt и наш обычный делфи.
И хороший звук именно у блаупункт (за что приходится расплачиваться отсутствием aux), а делфи — в целом аналогичен usb, navi и т д. Поправьте, если я не прав.
Только 2 адекватных варианта вижу, ну как и писали ранее, подороже — китайский ред пауэр, но щас на 4гига ОЗУ уже очень дорого и будет 2 экрана. Подешевле — 7дюймовую автомагнитолу через канбас и будет максимально штатный вид. Ну подпилить придётся, ниче страшного. Да и не так уж и в глубине экран будет
Самое забавное, что при попытке найти тот самый Redpower — выдает что-то похожее на обычный teyes. Видимо, их уже производит не Redpower, а всякие нонейм-китайцы.
Ред пауэр можно купить, у этого магазину группа в телеграмме есть, там вроде как заказывают, на их сайте такого комплекта нет, но в телеге можно заказать, точнее через телегу связаться с ними
Понял, спасибо за инфу тогда
idedoff
Самое забавное, что при попытке найти тот самый Redpower — выдает что-то похожее на обычный teyes. Видимо, их уже производит не Redpower, а всякие нонейм-китайцы.
Redpower это и есть нонейм китайцы, внутри платформа TS10, единственное что сделали RedPower так это немного перерисовали андроид, все железо идёт от одного производителя.
Брал себе б/у 6/128 за 30к с авито, доволен как слон, купил прошивку RedMod, там можно кнопки руля переназначать и ещё куча приколюх. Плюсом мне делали кастом модуль для Кан шины который рисует запас хода, температуру, напряжение, скорость на родном GID, получилась ультимативная штука
nikfil89
Только 2 адекватных варианта вижу, ну как и писали ранее, подороже — китайский ред пауэр, но щас на 4гига ОЗУ уже очень дорого и будет 2 экрана. Подешевле — 7дюймовую автомагнитолу через канбас и будет максимально штатный вид. Ну подпилить придётся, ниче страшного. Да и не так уж и в глубине экран будет
7-ми дюймовую магнитолу — это как тут:
www.drive2.ru/l/687098286288414712/
?
Абсолютли, сам щас выбираю какую 7 дюймовую выбрать, но всё что до 15к, всё идут с чипом tda7851, а хочу с 7850. Но если не найду, то наверн сам перепаяю, опыт был. И да, рамка хоть и напечатаная, но можно считать как по заводу
А 7851 и 7850 критично отличаются?
Сам я не слушал, но раз уж ставить, то сразу лучшее. А вообще по отзывам и характеристикам 50й лучше, звук лучше. Чипы взаимозаменяемы
Мне главное чтобы не 7388 😁
Тоже верно)
7388 у меня сейчас есть. В 80% случаев моей эксплуатации мне его хватает, но…
Если уж, хотел описать все варианты, так доводи дело до конца. Забыл, самый уродливый вариант. И опасный, обзор исчез, после установки этого недоразумения 😳.
Единственный адекватный вариант этот 👇 www.drive2.ru/l/687098286288414712/. Либо сток.
Госпаде, ну и хрень на фото, конечно)) Я такое устройство и не видел даже.
На самом деле ваш вариант неплох, но есть нюансы:
1) непонятно, какое устройство брать;
2) резать торпеду не хотелось;
3) ну и как в случае с нексусом — далековато расположены кнопки, нужно вглубь торпеды залезать, чтобы дотянуться до экрана.
Это не мой вариант, но я задумался о реализации. А что брать, согласен, не знаю. У меня сток.
В j все эти тесла-экраны ещё худо-бедно интегрируются. Но тут прям извращение)
Я бы всё-таки хотел расположение экрана как в последнем варианте. По мне — самый адекватный способ. Если без нижнего блока этого.
Но пока я нашел себе компромиссный вариант, возможно на время, а может и навсегда, но есть другие, более важные планы по тачке.
Монитор в штатное место, да. Штатный в место магнитолы, нет. Только так: www.drive2.ru/l/687098286288414712/. Чтобы штатный вид был.
PABL0-77
Это не мой вариант, но я задумался о реализации. А что брать, согласен, не знаю. У меня сток.
Кнопка багажника рабочая? Есть где почитать, в т.ч о пересвете её
Конечно рабочая. Делал mordvin515 я уже забыл, но там не сложно. Доставить пару пинов, в задний рек, в блоке кнопок пин. Протянуть провод, от рек, до блока кнопок. Пересвет также он делал. Я только всё купил, и провод протянул. Спроси, для тебя думаю, не составит труда сделать.
PABL0-77
Если уж, хотел описать все варианты, так доводи дело до конца. Забыл, самый уродливый вариант. И опасный, обзор исчез, после установки этого недоразумения 😳.
Единственный адекватный вариант этот 👇 www.drive2.ru/l/687098286288414712/. Либо сток.
Да нормальный экран, не до потолка же.
Есть куда расти)
nikfil89
Да нормальный экран, не до потолка же.
😳. Как скажешь. Ну выглядит оно, более чем, очень стрёмно. Но это ладно, там весь авто весёлый 🤣, не про это, это вкусовщина. Уже написал, сильно загораживает обзор. Возьми картонку, и приложи, проверь на себе. Причем, это мнение не только моё, совпадает с огромным количеством Astra водов, потому что, факт.
Да я угараю) я конечно не поставил бы себе такое, мне тайс то не нравится, слишком торчит и крупный экран а тут ещё крупнее, Тесла мать её)
🤣
nikfil89
Да я угараю) я конечно не поставил бы себе такое, мне тайс то не нравится, слишком торчит и крупный экран а тут ещё крупнее, Тесла мать её)
А я ещё думаю, что-то странно, что не так с тобой 🤔. Теперь я угараю 🤣🤣🤣.
PABL0-77
Если уж, хотел описать все варианты, так доводи дело до конца. Забыл, самый уродливый вариант. И опасный, обзор исчез, после установки этого недоразумения 😳.
Единственный адекватный вариант этот 👇 www.drive2.ru/l/687098286288414712/. Либо сток.
Надо плазму 48 как то присабачить попробовать
Я получше нашёл, через крышу, в небо 🌌 🤣🤣🤣🤣🤣
Выбор — говно против мочи если честно:с
Приляпай эстетичный магсейф держатель на торпедо и блютуз какой-нибудь достойный. Смысл этого экзибит-экрана или дубляжа телефона на магнитолу я хз какой.
Вот же ⬇️ бог придумал и красивые держатели, не только в решетку)
Есть еще вариант, это просто 2 din магнитофон
Все фигня, вот самый нормальный вариант www.drive2.ru/l/686567497050098357/ или вот www.drive2.ru/l/687098286288414712/
Второй вариант выглядит хорошо, но как и в случае в с нексусом — там тоже много компромиссов. Пилить торпеду, сажать на клей, напечатанная рамка. Как по мне, был бы норм этот вариант, без нижнего блока, но чтобы ничего не пилилось.
Cid+ cd40 usb в которую на aux повесил Bluetooth. Из минусов не работает управление кнопками. Устройство от Якова насколько знаю работает только с cd30
Только с самой стоковой? Даже какой-нибудь 70navi не потянет?
Точно нет. Нужен CD30 и климат.
А с cid хотя бы оно работает?
Да, но CID не дружит с CD30, часть функций, к примеру регулировка звука, будет недоступно.
Понятно. Получается, CID не дружит с CD30, а устройство от Якова дружит только с CD30, и в итоге CID с устройством от Якова никогда не встретятся. Интересная информация, спасибо.
HawkM3
Cid+ cd40 usb в которую на aux повесил Bluetooth. Из минусов не работает управление кнопками. Устройство от Якова насколько знаю работает только с cd30
Так и есть. Только с 30.
На 2х машинах стоят, у меня редповер, у отца чистый Китай все норм уже не первый год
За сколько брали? На Али или тут заказывали?
Редаовер за 58, Китай за 35 но Китай 4/64
Небюджетненько 😅
Почему именно этот вариант? Из-за внешнего вида?
По цене средне бюджетного телефона по сути, да внешний вид у экрана от телевизора у меня вызвало недоумение, до этого стояла в коленках андроид, поменял на редповер и спустя 4 года просто обновил новое поколение
NitroMaxx
Редаовер за 58, Китай за 35 но Китай 4/64
Привет, как 4/64 ведет себя? Навигация лагает? Мне кажется маловато, потому колеблюсь, а 6 гб уже сильно дорого
Не могу сказать точно, она стоит у отца в машине а ему только радио нужно и камера заднего вида) но по мне так лучше чутка доплатить и брать 6/128 тем более щас будет 11.11 цена упадет
Понял, что у отца, думал мож пробовал, знаешь. А про распродажи не уверен, они обычно цену за месяц до задирают, а потом типо скидка
Если прям очень сильно интересно Я через 2 недели забираю у него машину дней на 10 могу потестировать во всех режимах
Если несложно, спасибо, а то разница в цене 20 тыс
Да не может быть скинь ссылку
4/64: Смотри, что есть на AliExpress! Автомобильный DVD-плеер на Android 12, 4 + 64 ГБ, GPS-навигация, головное устройство, Радио для Opel Astra H 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, мультимедиа 2 Din за 48 377 ₽ — уже со скидкой -35%
sl.aliexpress.ru/p?key=uGbHrXZ
Вчера кстати дешевле была))
6/64: Смотри, что есть на AliExpress! Автомагнитола для Opel Astra H 2006-2012, 2 Din, Android, GPS-навигация, мультимедийный видеоплеер, беспроводное головное устройство для Carplay за 72 611 ₽ — уже со скидкой -35%
sl.aliexpress.ru/p?key=kVbHrPN
Китайцы охренели за эти бабки можно взять с гарантией у нас
redmod.ru/product/avtomag…04-2011-redmod-ts10-7000/
Ага… Алик давно стал ненужной помойкой, цены высокие, найти что-либо тяжело
Ну вот если бабки есть бери лучше то что я скинул, тут и гарантия и поддержка 24/7, в любом случае если ты возьмёшь голого китайца тебе все равно у них прошивку покупать ибо в чистом виде она шлак у китайцев
Понятное дело, что лучше тут)) Может и решусь когда-то…
NitroMaxx
На 2х машинах стоят, у меня редповер, у отца чистый Китай все норм уже не первый год
Макс замени уже эти крутилки, на нормальные))
Не поверишь Серёг, как ты мне дал ссылку на них лет 6 назад, я заказал, до сих пор лежат🤣
Как уже ответили ранне телефон в нишу экрана и никаких страданий, выше головы не прыгнешь и лепить в старый опель планшет только потому что так у всех?
У меня и бортового компьютера нет практически, предыдущий владелец поставил jvc теперь расход вечно 8 литров, дистанцию и сам знаю, масло и акум переодически через обд контролирую а больше ничего и ненужно, так что с маленького экрана толку ноль
Все варианты, начиная с пятого — выглядят максимально убого (да и родной тач/коннект тоже то ещё извращение).
Да, карплей штука классная и удобная. Но пересаживаясь с машин на астры, на самый крайний случай лично мне более чем достаточно положить телефон в нишу родного экрана.
Если ты хочешь музыку — её сделать можно с любым БК и любой магнитолой. Процессорных усилителей уже море практически на любой бюджет. Как и второй мафон поставить после родного не проблема. Проблема лишь уродовать салон стрёмными китайскими поделками.
По поводу телефона в нишу — телефон постоянно выпадает на наших "идеальных" дорогах. По крайней мере мой.
А вообще, тут нет однозначного ответа, в том и дело. Каждому нужно свое, это обычная вкусовщина.
По поводу уродования — тут все уродование) Либо китайским нештатным ГУ, либо колхозной 3D принтерной рамкой. Либо держалкой смартфона в дефлекторе. Мирного решения нет, как говорится.
Как раз рамка под планшет — отличный вариант. Очень странно, почему все думают, будто 7" планшеты кончились в 13-ом году на нексусе и больше ничего с такой диагональю не выпускают.
Так то да, планшетов много, но под Нексус есть подробная инструкция по распайке. Под другие я не видел.
Искренне завидую вашему количеству свободного времени 🤣🤣 что аж табличку составили. Мой вариант ГУ вместо БК+дроидонкар. У "эталонного" низ все же не то пальто. Впрочем как и верх у "Андроид вместо БК"
Ничего не могу с собой поделать ¯\_(ツ)_/¯
Если мысля началась, нужно ее закончить)
Да, у меня дроид он кар уже два года пылится, все никак не мог его пристроить. Но благо уже нашел куда.