Всем привет, так как коробка (5 ступка) легла, и будет переход на 02м полноприводную, встал вопрос о сцеплении, сначала думал переделать существующее от 5 ступки под 6 ступку, но там много вопросов по стартеру и диску и я отказался от этой мысли и решил делать заново нужное.
Прикупил у знакомого foxmark всякого накопившего барахла и принялся за работу.

Изначально была идея сделать одномассовый маховик из родного двухмассового ( и я его сделал) но потом передумал и продолжил делать на заводском одномасе валео.

Как нибудь к кастомному маховику вернемся.
Значит поговорив с разными людьми я отказался от самоподводящей корзины и выбор мой пал в пользу 2х лепестковой корзины, я ее уже делал на 5 ступку поэтому нужно было только повторить на сцеплении под 02м.
По порядку: первым делом разбираем две корзины, хотите высверливайте заклепки, хотите стачивайте болгаркой как вам удобнее и аккуратнее, нам из двух корзин надо 1 корпус, 1 зеркало, 1 кольцо, 2 диафрагмы и 6 пружинных пластинок (я решил делать по 2 потому что эксплуатация будет жесткая и если оставить по 1 то может их рвать.

После разбора замеряем толщину диафрагмы, и просим токаря выточить 9 заклепок для крепления диафрагмы, я делаю резьбовые под болты, потому что не умею хорошо клепать, а с резьбовыми собирается все красиво. Заклепки делаем выше чем сток на толщину диафрагмы.


Прежде чем собирать, по желанию, чистите все ведьбой на ушм и красите.

Болты под резьбовые заклепки я взял с низкими шляпками что бы не стачивать, класса прочности 10,9.
Собираем корпус корзины с диафрагмами. Болты сначала посадил на резьбовой герметик, а после еще пэкнул сваркой для надежности.


Следом идет зеркало корзины, его тоже нужно отправить к токарю или фрезировщику, по заводу они все без исключения завалены к центру, есть конусность, просим токаря вывести в идеал и сказал сколько был завал, в моем случае 0,4мм запоминаем эту цифру.
Так же просим выточить заклепки для крепления пружинных пластинок и зеркала корзины к корпусу. Просим сделать выемку по центру, так будет проще клепать.
Время собирать корзину дальше, собираем попарно пластинки, сначала приклепываем к зеркалу. Для этого сначала в выемку кладем шарик от подшипника, давим в прессе, а после плескаем кувалдой. Обязательно следите что бы прилегание было идеальным, это очень важно.
После таким же способом крепим это все к корпусу корзины. В крайних пунктах в качестве заклепок иногда используют болты с гайками, но я решил себе усложнить работу и сделать заклепками.




Возвращаемся к маховику. Это какой то маховик валео, от чего не знаю, и кем то уже выбраны на венце места под уши корзины, тем мне проще, но общая высота у него ниже, он работает с другой корзиной которая выше чем от двухмасса, еще вернемся к этому.
Поскольку высота корзины у нас увеличилась на толщину диафрагмы (2,7мм) а после уменьшилась на (0,4 сняли с зеркала) нам необходимо это компенсировать. Вариантов много, смотрите по факту. Можно шайбы подложить (но смотрите что бы корзина не касалась колокола) можно снять с маховика (но смотрите что бы диск не касался болтов маховика, можно снять еще с зеркала (смотрите что бы оно не стало тонким и хрупким, а можете все это комбинировать.
Касаемо выжима, если снять ровно 2,7 мм (толщина диафрагмы) то выжима вы не найдете, диск не отпустит. Снимайте больше на 0,8-1мм смело, у вас уменьшится ресурс диска немного, но гарантировано будет выжим. За ресурс я не переживаю, во-первых с таким прижимом он вечный. Во-вторых этот диск умрет быстрее по другим причинам и все не откатает свой срок.
У этого маховика высота бурта такая же как и в двухмассе поэтому я считаю как есть и не вношу корректировок. Считаем 2,7 + 0,8 ( в моем случае) = 3,5. 0,4 мы уже сняли с зеркала, поэтому просим у тока снять с маховика еще 3,1мм.



Перейдем к диску, на одномасе и диске от двухмасса коробка ваша будет давать звуки перекрывающие звук работы мотора. Поэтому в идеале найти с плавающей втулкой, или хотя бы с пружинами. В продаже нету почти ничего, зато есть стелокс, спасибо и на том. С такой силой прижима прижмет любой китай, лишь бы не срезало быстрее ступицу.



Собираем наш бутерброд вместе, идем в пресс имитировать выжим, качаем качаем, пробуем шевелить диск, в моменте его должно отпустить, если не отпутило значит уменьшайте зазор между корзиной и маховиком (шайбами или опять к токарю) этот зазор так же можно уменьшить положив БУ диск. Отпустило на прессе ? — это уже почти успех.

Вернемся опять к маховику, мои замеры показали что этот одномасс схож с двухмассом по высоте венца (все высоты я называю от плоскости коленвала), но не схож по высоте на которую кладется корзина, то есть вся высота меньше на 4 мм. Я не уверен и не знаю в каком положении находится выжимной с заводским сцеплением возможно эти 4 мм перекрылись бы ходом выжимного, но я решил не рисковать и компенсировать их проставкой на сам подшипник, которую потом прихвачу тигом к подшипнику самому.



Ну вот я постарался описать как сделать такое сцепление, принцип везде одинаковый, в частных случаях только нужно смотреть внимательно что бы при съеме мяса у вас потом ничего никуда не упиралось, а так в целом ничего сложного. Дальше фото, если кому то реально интересны такие посты то можно и репостнуть. Корчуйте свои корчи.







Comments 18
И как педаль выжимается? сцепа в середине берет или вверху (как у сцепы от скитальца)?
Момент схватывания можно настроить, у меня где то в центре, даже ближе к полу
Купил два комплекта 240мм сцеплений, а маховики по высоте разные +- 5мм не в курсе из-за чего такая разница?
Надо фотки смотреть
Вечером закину
kv3st
Надо фотки смотреть
Слева C0702775 справа как у тебя 702980
Измеряй от плоскости прилегания к колену, должны быть одинаковые
Ну один как у тебя, его можно собирать.
А ещё вопросик, не в курсе сцепы на 02m и 02q одинаковые или нет?и сколько вообще держит +- сцепа с одной диафрагмой?
Сцепы должны подходить, сколько держит хз, у всех понятие держака свои, кто-то говорил что и 250 сможет но я сомневаюсь, не проверял
Проверим🤔🤔🤔
Номерки бы деталюх🤔🤔🤔
Корзины заводские от двухмасса, номер одномасса и диска виден на фото
А выжимной норм две диафрагмы переваривает?
Нет
Не совсем понял 🤔 выжимной от 02М или тоже от чего-то?
Выжимной заводской, говорят что люк живет дольше всего в таких условиях, если будут лететь то придется подбирать из заменителей цельнометаллических
Тут ещё вопрос на паль не нарваться.