
Пробег почти 100 к., плановая замена масла в АКПП. т.к. оригинал стоит 9кР за литр, Равенол 3+кР за литр, купил на замену Sintec ATF VI с допуском Т WS. Покупал в мае 2024 3 канистры, цена 5790 Р, сейчас 4л стоит 2700.
Прошлая замена была аппаратная методом замещения, в этот раз меняем тремя частичными заменами: слив, залив 4л, прогон по передачам, слив, залив 4л, прогон по передачам (после второй заливки прошла вибрация при включении D), слив, залив, выставление уровня. Стоимость работы 3000 Р
Покатался по городу, по работе коробки есть небольшие отличия:
1. Пропала вибрация при включении D (продолжаю наблюдать, возможно вернётся)
2. Переключения стали более тягучие, возможно скорость переключения увеличилась, а может самовнушение.
Эксплуатация покажет…


Comments 51
Сколько уже проехали ? Переключения пришли в норму? Есть смысл его заливать?
Около 20 к, мне нравится
Масло маслом, на 20 -30 тыс по такой цене огонь.
1 литр Kroon oil sp 2096 cтоит 2200 р.
1 литр Fuchs 8400 ulv стоит 2500 р.
1 литр Ravenol t-ulv стлит 3300 р.
стоит ли заливать sintec при такой цене на жижу, не уверен.
Но как говорится, у каждого свой путь.
Продолжайте, орига стоит 9к₽ литр, не дорого. 🙂
Что продаётся под этикетками оригинала, равенола и др. в нашей стране, многим не известно. Во избежании покупки фальсификата я решил залить оригинальный Синтек.
Сейчас температура опустится и будут пинки на холодную. Так же и с затяжными переключениями, вам не показалось. Масло гуще и соответственно нужно больше времени, чтобы оно перетекло и сжало пакет. 10 тысяч сэкономили, а ремонт коробаса потом в 200 встанет. Оно вам надо?
вряд ли. Я на WS научился прогревать коробку перед выездом зимой. но синтек действительно сомнения вызывает
Вот рекомендация для джили. Я не думаю, что коробка внутри сильно отличается от нашей. Знаю, что у неё есть несколько модификаций под крутящий момент. Но в нашей коробке ПО написано именно под допуск aw2
у меня и на оригинальном масле между 2 и 3 был затяжной момент включения.
У чела все передачи стало затягивать)
тогда соболезнования ему
🥲
Go2sleep
Сейчас температура опустится и будут пинки на холодную. Так же и с затяжными переключениями, вам не показалось. Масло гуще и соответственно нужно больше времени, чтобы оно перетекло и сжало пакет. 10 тысяч сэкономили, а ремонт коробаса потом в 200 встанет. Оно вам надо?
Ух ты, уже так однозначно все плохо будет. А какие характеристики у масла соответствующего AW2?
AW2 жиже
Цифра есть?
В какой-то теме про замене масла таблицу приводили. На 2-3 единицы жиже, чем aw1
Ну сколько 3,3 или 4,5 или 5,3 или 5,9 или 6,1? Просто все с умным видом говорят про AW2, а цифр никто не говорит. Если что у WS, который якобы не соответствует AW2 — 5,3. А у Rowe Hightec ATF9005 соответствует AW2, и даже G053001, но там тоже также 5,3. Да еще и цвет синий… Есть еще ATF 6 от Мотюль, Tutela ATF 700 от Петронаса, продукт от Kroon Oil, Febi.
AW2 было 3 с чем-то. У aw1 разброс от 5 до 7 в зависимости от производителя
Bambino78
Ну сколько 3,3 или 4,5 или 5,3 или 5,9 или 6,1? Просто все с умным видом говорят про AW2, а цифр никто не говорит. Если что у WS, который якобы не соответствует AW2 — 5,3. А у Rowe Hightec ATF9005 соответствует AW2, и даже G053001, но там тоже также 5,3. Да еще и цвет синий… Есть еще ATF 6 от Мотюль, Tutela ATF 700 от Петронаса, продукт от Kroon Oil, Febi.
Видимо чем жиже тем экономичнее и современнее:)
У меня вот ws тойтовское, разницу не почувствовал, ни зимой, ни летом.
Bambino78
Ну сколько 3,3 или 4,5 или 5,3 или 5,9 или 6,1? Просто все с умным видом говорят про AW2, а цифр никто не говорит. Если что у WS, который якобы не соответствует AW2 — 5,3. А у Rowe Hightec ATF9005 соответствует AW2, и даже G053001, но там тоже также 5,3. Да еще и цвет синий… Есть еще ATF 6 от Мотюль, Tutela ATF 700 от Петронаса, продукт от Kroon Oil, Febi.
у родного VAGоввского масла G053001a2 вязкость 3,24 при 100"c и 11,89 при 40"c. Инекс вязкости 147.
у WS (AW-1) 5,36 и 23,67 соответственно. Индекс вязкости 171.
Из лаб анализов Оилклаб
Какая вязкость у родного мне известно. Но ведь на родном не написано AW2, там всего лишь код запчасти написан G053001A2. А мне вот интересны характеристики AW2, в частности вязкость. И там, скорее всего, диапазон от 3,3 например до 7,0 сантистоксс. Почему я так решил, да потому что как могут соответствовать AW2 жидкости и с вязкостью 3.3 и с вязкостью 6.1?!
Go2sleep
Сейчас температура опустится и будут пинки на холодную. Так же и с затяжными переключениями, вам не показалось. Масло гуще и соответственно нужно больше времени, чтобы оно перетекло и сжало пакет. 10 тысяч сэкономили, а ремонт коробаса потом в 200 встанет. Оно вам надо?
У меня ws внутри (именно тойтовское) вообще разницы не почувствовал, ни зимой, ни летом.
В ветке октавии а8 кто-то залил зик лф и у него микро пинки на холодную появились. Aw1 у каждого производителя разный, кто во что горазд. Видимо есть какой-то предел вязкости, после которого идёт сбой в работе агрегата
Ну на холодную не считаю, что фиаско. Зимой всегда можно чуть погреть. Другое дело, что если хочешь пожиже то да, тогда надо новомодную aw:)))
Дела в том, что это не зима, а август после ночного простоя)
Ну если микротолчки убираются парой минут работы на D или R (при зажатом тормозе), то ради бога:) и дешево, и сердито:))))) если нужно прям постоять минут 10 в августе, то такое себе.
Гемор какой-то. Никогда не грел коробку, тем более летом. Завёл, обороты опустились до хх и поехал. В начале микропинок 1-2 потом как вариатор.
Аналогично. Но зимой комфортнее первые км 3-4 после прогрева.
комфортнее? у меня стабильно между 2 и 3 затяг пока не прогреется
Такое тоже замечаю в зимнее время. Вообще если авто постояло чаще даже есть некая "ступенька" при переключении на 2ую. Весной, зимой, осенью. И на ориге так-же было. Но пропадает само через буквально пару минут движения или если при движении чуть раньше убрать газ (переход на 2 и 3 тогда вообще незаметен).
Go2sleep
В ветке октавии а8 кто-то залил зик лф и у него микро пинки на холодную появились. Aw1 у каждого производителя разный, кто во что горазд. Видимо есть какой-то предел вязкости, после которого идёт сбой в работе агрегата
Я заливаю каждые 10 ткм Зик Мульти ЛФ. Ничего не поменялось. Причем до Зика два раза заливал более густой Мотюль — разницы тоже не почувствовал. Могу сказать, что зимой в -20 и ниже коробке и маслу тяжеловато первые пару км без прогрева (это чувствуется, скажем так), но за родное сказать не могу ибо в первые две зимы с такими температурами не сталкивался. Поэтому мой вывод следующий — родное масло в первую очередь для экономичности агрегата, которая пострадала с переходом с роботов на некоторых рынках на автоматы. А у топикстартера проблемы возможны из-за бренда. Если в моторных маслах стопроцентной уверенности нет в наших теперяшних производителях, так что говорить про трансмиссионки.
Почему так часто меняете?
Компенсирую полную замену частичными. Это удобнее, чем имитировать полную замену частичными в интервале, например, 500 км. Для меня проще каждое ТО делать частичную замену масла и в АКПП. Вот 3 литра Зика осталось с прошлой большой закупки и планирую их использовать на следующем ТО на 100 ткм примерно следующей весной. Потом наверное на 130 ткм буду менять, так как на 120 ткм будет ГРМ, а на 110 ткм наверное рано.
у меня пробег 105 тыс и не разу еще масло не менял, мне лучше полную замену сделать или частичную ?
Смотря какое масло планируете, но я бы начал с частичной наверное в Вашей ситуации. Мне кажется, что полная замена масла с таким немалым пробегом может оказаться стрессом для АКПП. Скажем так, коробка корректирует свою работу в том числе по состоянию рабочей жидкости. И тут жидкость отработавшую 105 тысяч заменяют новой. Ожидать хорошего не приходится. А потом спустя 5-10 тысяч можно повторить будет.
я думал лить тойота вс, у них же с оригиналом вязкости разные -это ничего страшного при частичной замене ?
Ни при полной, ни при частичной — ничего страшного. ВС хорошо, если есть уверенность в том, что это оригинал.
Go2sleep
Сейчас температура опустится и будут пинки на холодную. Так же и с затяжными переключениями, вам не показалось. Масло гуще и соответственно нужно больше времени, чтобы оно перетекло и сжало пакет. 10 тысяч сэкономили, а ремонт коробаса потом в 200 встанет. Оно вам надо?
Правильно. Нужно лить только равенол, желательно чем дороже, тем лучше! И пофиг, что ни один из мировых производителей не делает эту чудо жижу под этот волшебный допуск, у равенола АНАЛОГОВНЕТ. Мировые производители не смогли, а блендер с фейковой историей смог. А ещё Тойота лохи, прописывают в эту коробку на своих авто лить обычный WS.
Не только. Есть ещё как минимум 5 производителей с данным допуском. Повторю ещё раз, ПО для коробки написано вагом под эту вязкость, у тойоты и джили под другую
Прошивка под вязкость? Это что-то новенькое ))
Угу, как и под бензин
JiggaJigga
Правильно. Нужно лить только равенол, желательно чем дороже, тем лучше! И пофиг, что ни один из мировых производителей не делает эту чудо жижу под этот волшебный допуск, у равенола АНАЛОГОВНЕТ. Мировые производители не смогли, а блендер с фейковой историей смог. А ещё Тойота лохи, прописывают в эту коробку на своих авто лить обычный WS.
И вообще у вас какая-то странная агрессия к этому бренду) Вас представитель равенол покусал?)
Меня покусала агрессивная реклама этого лохобренда.
Не нарывался на неё на каждом шагу) Ищущий да найдет)
Скачал у кого то, сегодня поставил на 6, тестирую.
По накату вот, что советуют
Причём тут торможение двигателем и настройки датчика давления тормозной системы? 3 передача включается рано, вот и тормозит. Такая настройка, чтобы колодки меньше пылили, экология
Вот эта статья, 7 пункт, в конце самом.
www.drive2.ru/l/684965783486353975/
Там у человека dsg, здесь мы говорим про акпп
У меня по итогу сейчас залито 3 литра равенола, вроде бы пропало ощущение от переключения с 4 на 3 про движении накатом, но я не знаю было ли оно до этого (обратил внимание, кто-то из владельцев).
До этого на 40 к и 80 к менял на таету ориджинал, а потом на лучек соответственно) Вот зимняя эксплуатация на более вязком масле после второй замены прямо огорчила, потому решил проверить как оно будет с равенолом.
Так разницу пока только в цене заметил 12к против 4к за 4 литра)
А я после замены на тойотовское очень доволен остался.