Практически сразу после приобретения авто (с пробегом 30 тыс.км) не устаивала работа передней подвески, в том числе в сравнении с предыдущим авто (Ford Mondeo 4):
— регулярные скрипы при переезде "лежачих";
— чрезмерное "приседание" передка в самом конце торможения перед полной остановкой (кивок);
— в целом какая-то общая "дряблость" спереди.
Постепенно с пробегом ситуация ухудшалась, хоть и не радикально.

Поиском по Д2 сделал следующие выводы: так ведет себя подвеска ППД, а скрипов добавляют задние сайлент-блоки передних рычагов.
Сайлент-блоки для замены выбрал 8S0407183B от RS3, как промежуточный вариант между штатными и цельнолитыми. Приобрел уже довольно давно, все никак не мог собраться произвести замену. Также по результатам диагностики подвески был выявлен микро-люфт левой шаровой, на замену приобрел шаровые CTR: левая CB0457L, правая CB0457R

Недавно произвел замену, решил познакомится с новым профильным сервисом. "Познакомился"…
Метод замены мастер выбрал с приопусканием подрамника, работал "на-скорость и по@#$%", все откручивания и закручивания сделал пневмой, динамометрическим только подтянул колесные болты в самом конце. Прилично сбил регулировки развала-схождения, а стенда для регулировки в этом сервисе нет… Короче "на развал" поехал к дилеру, поприсутствовал рядом со стендом, посмотрели что никакой попыткой поставить подрамник "как-было" даже и "не-пахло", смещения на несколько миллиметров. По итогу все поправили, сайленты перезатянули под нагрузкой, развал-схождение вывели в "зеленую зону", поездки показали что настройка четкая.
Короче по итогу фактом замены очень доволен, недостатки устранены, передок стал плотным и упругим, скрип не проявляется. Левая шаровая палец болтался, правая норм, но все равно не как новая. Излишней жеcткости от новых сайлент-блоков я не ощутил, считаю стало так как нужно.
Гараж-сервис балбесы, дилер молодец.
P.S. фотку сайлентов взял у кого-то на Д2, сильно не сердчайте.
UPD: добавил скан Р/Сх со стенда.



Comments 8
Что за профильный сервис?)
ВагТочка
Смотрю, передняя подвеска принципиально мало чем отличается от Golf2 и Passat B3.
Если подвеска Макферсон она и в Африке Макферсон)
Пробег 70т., новая с салона. Ничего подобного нет.
Видать дали машине жару первые хозяева.
Скорее, просто плохо диагностировали или все устраивает и так))) родные салентблоки заканчиваются примерно на 45000 км., ну как заканчиваются — начинаются незначительные люфты и трещины не резине. Вес у авто вполне порядный для таких РМО.
У меня машину обслуживает профессионал. Подвеска проверяется весной и осенью.
Многое зависит от дорог, стиля езды и т.д.
Сайлентблоки тоже бывают из резины и полиуретановые. Ходят от 50 до 90 тысяч.
Кивок это связано скорее всего с ппд