Зравствуйте все привет всем, хотел сделать большой пост, но написать обо всем и вместить все фотографии в один пост не получится. В связи с тем что зимой ГУР начал конкретно сопливить заливая генератор я начал изучать способы решение этой проблемы. Собсно начитавшись постов о том, что переборка это не так сложно как кажется и насмотревшись видосов решил заказывать комплект новых резинок, подшипник, и сальник. Просчитав все риски отважился делать это только на майских и как позже оказалось не зря.
Заказал:
— 91343PNC003 233,21p
— 91249PNC003 370,23p
— 91048P2A003 1113,64p
— 91349PNC003 361,62p
— 91347PLA003 143,91p
— 91349PNCJ01 365,31p
— 91344PNC003 231,24p
— 91345PAAA01 200,49p
— 91345RJL003 190,65p
— 91346PLA003 182,04p
— 91348P2A003 289,05p



+ взял бачок сатовский, свой прочищать было лень, стоил он тогда что-то вроде 1250р — SAT ST53701SDAA01
Более детальные процессы перебора есть в двух видосах на ютубе и на мой взгляд как мануал что один, что второй слабоваты. Первый шибко быстро все делает и не показывает вблизи куда и на что конкретно смотреть чтобы собрать правильно, во втором слишком много ходьбы вокруг да около, проще говоря быстрее уснешь пока что-то соберешь.



Сначала хотеть снять всю грязь очистителем тормозов, . но побрызгав особо ничего не изменилось, поэтому перешел к более тяжелой артиллерии — дрель и золотистый ершик



Теперь можно разбирать дальше. Поскольку у меня в гараже пока что нет чистого не пыльного места я придумал лайффак и разложился на мусорных мешках.


Так и не понял как тут понять сильная выработка или нет, но предполагаю что в моем случае она достаточно сильная

По остальной внутрянке могу сказать что из всех лопастей сильно затертыми были только 2-3 лопасти, интересно почему? ( фото нет ) . А ещё я слышал что их надо ставить только в том порядке в котором они были, но я думаю 3.14здеж это все, потому что во-первых по размеру они одинаковые, во-вторых какой смысл делать разные лопасти, ну бред же.
Очень странно и то, что на тойоту эти лопасти можно найти в продаже, а вот на хонду их почему-то нет.
Ах да, ещё я не смог открутить клапан чтобы поменять там резинку, потому у всех переборщиков эта 6 гранная головка на трещотку есть, а у меня нет и я без понятия где и под каким названием её искать. Единственное что я попробовал открутить обычным 6 гранников и тупо слизал резьбу.
Собирал все в обратном порядке.
Устанавливаю на машину, запускаю двигатель ииии НИ-ХУ-Я. Руль тугой и без усилий не крутится, а это значит что насос собран не правильно на том и закончился первый день возни. Во второй день я разобрал и собрал один раз, потом ещё раз и на третий раз о чудо! это говно заработало, руль действительно стал мягче, а это значит можно переходить к замене жидкости и бачка.
Купил на озоне 2 бутылька idemitsu PSF 1678р

Для подстраховки я воспользовался подставками.


Процедура не сложная, делается на не заведенную машину. Крутим рулем в одну сторону потом в другую пока не пойдет чистая жижа



Вот содержимое родного бочка

Спустя 4 месяца эксплуатации могу сказать, что если рассматривать это как новый опыт ремонта, то да это действительно было интересно. Доволен ли я полученным результатом? Определенно нет, насос хоть и перестал течь, но иногда воет на холодную + ощущение что подшипник опять сдох. Руль крутится мягче это да, в остальном потраченного времени и денег жаль. Пока поезжу с этим насосом годик другой, а там уже поменяю скорее всего на MSG.
На этом пока что все, чуть позже сделаю продолжение к этой записи


Comments 7
когда насос воет, в бачке пена есть?
у меня тоже самое этой эдемицу. она гуще ориги из за этого на холодную нсос забирает воздух через уставшую прокладку. в результате — вой и пена
Перебирал его лет 7 назад уже, с первого раза и всё отлично. В ютубе есть видео по нему и делал.
Перебирал насос Гур 2раза, и нет проблем👌
Читаю такие посты и радуюсь, что у меня электрорейка:))) Когда ее менял — на голову ничего не капало:)))
Поддерживаю. В печь эти жижи бесполезные)
В барахолке видел продают новый насос за 20ку. Оригинал, как заявляет продавец
Я три дня убил на этот насос)
Тоже как и ты не мог с первого раза собрать всë правильно. Зато сейчас могу 5 подряд насосов перебрать за раз😄.
Хочу как нибудь написать именно процесс сборки, так как тут очень много воды в статьях, одну находил толковую, но у него на фото внутренняя часть собрана на фото вообще не правильно, и этот пост думаю многих в блудняк введет.