Собственно описывать тут нечего. Очень долго собирался с мыслями. Мыть или не мыть, вот в чем вопрос. Причина таких раздумий довольно проста. Большое количество владельцев лансеров, в частности с двигателем 1,6, имеют негативный опыт чистки дроссельного узла, который после этой процедуры перестает функционировать должным образом. На формах информации по этому поводу великое множество. Но при чем тут 1,6 и мой 2,0? А при том, что попадались мне и отзывы владельцев 2х литровых лансеров с аналогичными проблемами. Т.е. после промывки заслонки начинают плясать обороты. Связано это с износом пятака и подсосом воздуха на хх через образовавшиеся щели выработки заслонки. Пока налипшее гавно держится на стенках и затыкает выработку заслонка работает нормально, а как только мы все это смываем вместе с каким то там молибденовым покрытием, то получаем такой вот гемор. Попадать на ремонт ну очень никак не хотелось. Пообщался с людьми, кто шарит в теме и кто уже проделывал эту операцию. Как всегда мнения разделились на 2 фронта. Даже на одном сервисе мне сказали, что мыть дроссель черевато и не важно 1,6 двиг или 2,0. Хм…очковато. Ну в общем взвесил все за и против. Собрался в кучу, купил Hi-Gear'овский карбклинер и понеслась. Сам дроссель оказался очень грязным. Гребаный клапан PCV закидывает много дерьма в задроссельное пространство. Надо бы разобраться с ним.
За 5 минут у меня ушло 1,5 флакона химии и на выходе мы имеем чистый, почти девственный дроссель. Ничем не шкрябал, ни теркой ни кисточкой. До сухого так же не вытирал. Просто подождал пока все само высохнет. Далее все поставил на место, запустил движок и вуаля, всё работает как часики. Проехался, поторчал в пробке, обороты в норме.
Так же стал замечать неуверенное втыкание передач и решил заменить втулки на тросах коробки передач. И в общем то не зря. После замены переключение передач происходит более остро, почетче. И самое главное исчезла вибрация ручки кпп на хх.
Следите за вашими тачками и они вам будут благодарны за это)))








Comments 15
Переключается лутше стало?
Да, передачи втыкаются более четко без залипания.
думаю мне тоже стоит рискнуть и почистить…
следующая запись в БЖ — что делать, заплавали обороты :D хотя на 2.0 таких проблем может не быть ) удачи
Я такие записи не делаю в бж. Выработки на заслонке нет, закрывается герметично. Это обычно 1,6 страдают такой проблемой.
Блин а я че то очкую чистить дросель, проблем с ним нет но для профилактики полюбому нужна чистка))))
А когда втулочки ставил, чем нибудь смазывать надо?Что по деньгам вышли они тебе?
Втулки обошлись в 500 р за обе. Ни чем не смазывал. Только чутка маслом помазал, чтобы воткнуть обратно.
Отлично что все удачно!
Тьфу-тьфу)
Зачет)
угу)
Полностью снимал. В стационарном положении все дерьмо в коллектор полетит.
сложно снимать? Или 4 болта открутил и все?
Никаких проблем не было. Главное аккуратно снимай шланг подачи антифриза.
Ты дросель полностью снимал или просто воздуховод открутил и помыл?