Всем доброго времени суток. Начну свой рассказ о том, как Корса нагнула нашу семью морально, финансово и вообще как только можно.
Все началось с того, что каждое утро перед этой "черной" молнией начал замечать подтёки антифриза.




Вариантов, почему так происходит, было несколько. От плохих хомутов, патрубков, остальных прокладок и соединений до банально не работающей крышке расширительного бачка. Свой путь самурая я начал как раз с замены крышки. Не поскупившись, заказал оригинальную крышку. Поставив новую крышку, обнаружил ещё бОльшую течь под машиной, с новой крышкой антифриз начало выкидывать прямо из "носика" расширительного бачка. Тут я понял, что нарвался на подделку. Перезакал крышку у проверенного поставщика, установив её, в целом ничего не поменялось по сравнению с тем, как было с самого начала со старой крышкой. Кстати, одна "оригинальная крышка" приезжала в пакете GM, другая, работающая более адекватно, приехала уже в пакете PSA, под одним и тем же артикулом… (арт. 9202799)


Исключив проблему в крышке. Приехал в ребятам в сервис и мы полезли дальше вникать в дебри всех этих странностей, происходящих с этим изделием испанской сборки. Увидели, что течь идёт на соединении нижнего патрубка с радиатором. И в целом удивились, что патрубки надутые, давление очень большое в системе.
Предложили приобрести новые патрубки и хомуты, попробовать таким образом устранить течь. Хомуты фирмы Norma новые я приобрёл, патрубки решил не менять, так как стоят они внушительно, к тому же у меня от предыдущего собственника стояли новые патрубки Gates.
Не делая на тот момент ничего, не меняя хомуты, начались следующие неприятности…
Начался стук в двигателе…
Приехав к ребятам на сервис, замерили давление масла — 0.8 на горячую на холостых. Мало. Решили попробовать с малого, замены масла и масляного фильтра с клапаном в стакане. Был заказан новый клапан с АлиЭкспресс, заменен. Старый фильтр очень сильно сжало за 1500 км пробега. Вычитав, что ставят Filtron (арт. OE648/6) с пластиковым основанием, взял его. Заменив масло и фильтр, проблема вроде бы ушла. Стучать двигатель перестал, давление приподнялось.
Едем дальше, пока что доливаем антифриз и следим за ДВС. Появляется новая неприятность, неприятнее прежней… По утрам на холодную двигатель начал троить… После прогрева всё стабилизировалось. Начал грешить на модуль зажигания или свечи. Ребята, посмотрев эндоскопом двигатель, сказали, что 4 цилиндр мокрый. Но возможно это от несгоревшего топлива, пока машина троила и т.д. Покатавшись ещё немного, решил свозить автомобиль к специалистам по Опелям в нашем городе. Закрадывались мысли, что пробило прокладку в районе 4 цилиндра.
Какое было у меня удивление, когда я приехал в Клубный Опель Сервис…
Ребята ещё раз посмотрели эндоскопом цилиндры, так же подтвердили наличие в 4 цилиндре жидкости. Померили давление в каждом цилиндре, 1, 2, 3 цилиндр — 11, 4-й — 14! Приговорили прокладку ГБЦ. Закупаюсь запчастями с попутной заменой остальных прокладок + те запчасти, которые я планировал поменять, но оттягивал с заменой, предчувствуя дальнейшие глубокие манипуляции с двигателем.

Натяжитель приводного ремня SAT (арт. ST1340267)
Ремень приводной Mitsuboshi (арт. 5PK1355)
Насос водяной Kroner (арт. K202086)
Прокладка ГБЦ Victor Reinz (арт. 613622510)
Комплект болтов ГБЦ Victor Reinz (арт. 143213202)
Маслосъемные колпачки Corteco (арт. 49472018)
Прокладка поддона Victor Reinz (арт. 713416600)
Сальник АКПП Corteco (арт. 19033964B)
Сальник коленвала передний FEBI (арт. 31144)
Прокладка передней крышки ГРМ Victor Reinz (арт. 713349200)
Прокладка коллектора выпускного Victor Reinz (арт. 713630400)
Прокладка клапана рециркуляционных газов Victor Reinz (арт. 703628300)
Прокладка клапана рециркуляционных газов General Motors (арт. 90531751)
Прокладка дроссельной заслонки Rosteco (арт. 21017)
Прокладка впускного коллектора Rosteco (арт. 20984)
Гайка M8 крепления впускного коллектора AutoMega (арт. 110182610)
Шпилька крепления впускного коллектора FEBI (арт. 17705)
Свечи зажигания иридиевые Torch (арт. LD7RIU11)
Продолжение следует… Часть 2



Comments 1
Эх