
Всем привет!
На неделе нужно было ехать в областной центр за 100 км от дома.
Выехали пораньше с утречка, что бы вовремя добраться. Дорога забита, да и еще разбита.
Крымчане знают дорогу Джанкой Симферополь. Как только разогоняюсь, вижу, что ГБО переходит на бензин. Ну думаю, газ закончился, надо заправиться. Но, судя по пробегу газ в баллоне еще есть. До полного заправили около 35 литров. Еду, разгоняюсь, и снова возврат на бензин. Что за котовасия? Газ есть, а движок не хочет на нем работать. На бензине доехали. Сделали свои дела и заехал на «свой» сервис к Петру.
Диагностика показала, что не достаточное давление в редукторе. Минус 700 руб с моего кармана!
Газовики посмотрели работу клапана и еще что-то почистили и еще попросили 1000 руб. Но лучше от этого не стало. Потом Петр предложил вариант решения проблемы: Установка нового редуктора Томасетто 4800, плюс работа 1000 руб или переборка старого 2000 плюс работа 1000 руб. Отказался (и правильно сделал, описание ниже) от всего, т.к. время уже было около 15:00. Замена редуктора бы заняла минимум час, а его переборка еще больше. И еще домой надо добраться по загруженной трассе.
Было принято решение дома перебрать редуктор, т.к. наготове уже лежал ремкомплект.
Машину в гараж загнал жопой, что бы легче было возиться.
Сегодня приступил. В инете нашел несколько роликов, один из них скачал на флешку и понес в гараж, смотреть на телевизоре. Как-то боязно было начинать. Ни когда такую процедуру не делал. Газ все — таки!
Глаза боятся – руки делают! Снял редуктор, разобрал… И пришел в ужас. Болты не были нормально затянуты, еще треть оборота можно было докрутить. Редуктор был под завязку забит коксом, если можно так назвать. Я в шоке! Это что такое в нем внутри? Давай эту всю срачь вычищать, отверткой, ножом, дремелем.
Потел наверное часа три, с перекурами. Потом начал собирать. С этим трудностей не возникло. Единственное, пришлось перерезать две резьбы на 6 мм. Собрал, установил, поменял подводящий к редуктору шланг и долил антифриза. Когда снимал-ставил шланги, немного его пролил. Завел. Машина прогрелась, перешел на газ. Работает. Прокатился по трассе, на бензин обратно не переключается. Все, работа сделана. Приехал в гараж, открываю капот, о боже, еще одна проблема: Сверху расширительного бачка булькают пары антифриза. Прям по стыку, возле горловины. Ёханый бабай! У меня оставался старый оригинальный бачок. Я его не выбрасывал, сколько можно вымыл и положил до лучших времен. И вот эти времена настали. Поставлю старый, а лопнувший попробую запаять. Заодно и крышку бачка переберу. Ведь она стала причиной лопнувшего бачка.
А теперь у меня вопрос к знатокам: Скажите мне пожалуйста, за какой пробег в км могла собраться эта срачь в редукторе? Лет 5 назад в этом же сервисе у Петра мне меняли ремкомплект. Это примерно 40-50 тыс. км. Здесь надо сделать уточнение: Машину я взял с пробегом 55 тыс км. (сколько отмотали не знаю) За 9 лет проехал 105 тыс. Сейчас на спидометре 160 тыс. Что-то мне не сильно верится, что за этот период собралась такая куча грязи. Возможно просто поменял ремкомплект, не вычищая эту срачь. Не знаю, на сколько это правда. в любом случае, вины Петра в том, что у нас газ паршивый, нет. А как же тогда все это объяснить? Изначально заливал готовый антифриз, но однажды у меня машина закипела, и я перешел на концентрат, разбавленный 1:1 с водой.
Как-то хлопчики вот так! Все добра и ровных дорог!












Comments 8
это от газа зависит ( количество срани в газовом контуре. ). ежели газ грязен, то довольно быстро… а в обогреве — от состояния антифриза и сод…
Наверное государство населению продают отходы газа. Вот как раз антифризные каналы были на много чище газовых.
Пропан-бутан и есть отходы от НПЗ.
причем разной чистоты
А нам другое и не предлагают. Заливаем то, что есть на заправках. Если бензина 3-4 варианта, то газа всего один!
ну, тут что сказать? нечего…
voyager1492
А нам другое и не предлагают. Заливаем то, что есть на заправках. Если бензина 3-4 варианта, то газа всего один!
ты не немножечко ошибаещъся бензин один А-66, комбинации присадок разные.
Может вы и правы. Но от того, что идет говенный бензин или газ, то от этого легче не становится. Льем то, что есть на заправках. Вот если бы бензин можно было выбирать так, как мы масло или фильтра выбираем, из 10, а то и 20 предложение (цена+качество) Вот это был бы по другому.