Подошло время менять диски, колодки, решил совместить с заменой подвески, так как старые/стоковые 280/253 укатал в хлам, решил ставить сразу побольше, для этого на моторе 1.6 нужно менять передние кулаки, что бы установить скобу под новый суппорт, а так же стойки, потому что диаметр под стойки меняется с 50мм на 55мм
Замена кулаков и вся информация в www.drive2.ru/l/680937722637976812/
Понадобилось: 🛞
1-Передние суппорта в сборе TRW
2-болты передней скобы N91084901
3-Задние суппорта в сборе TRW
4-Передние диски 312 VAG 1K0615301AA
5-Задние диски 286 VAG 1K0615601M
6-Колодки перед TRW GDB 1807
7-Колодки зад TRW GBD1763
8-Ремкомплект переднего суппорта (пыльник и манжета)
9-Ремкомплект заднего суппорта (пыльники и манжеты) TRW SJ-1039
10-Разъем ответный для передней колодки 8D0973822
11-тормозная медная трубка на задний левый суппорт
По ценам 🫰
Передние суппорта 5000р
Задние суппорта 3000р
Передние диски 2000р
Задние диски 2000р
Ремкомплекты перед/зад ~3000р
Покраска 6000р
Трубка тормозная 700р
Болты передней скобы суппорта 1590р 4шт
Из инструмента нужно: 🔧
1-Головка для ступицы 24 многогранная
2-бита spline M14 для болтов задней скобы суппорта
3-накидной ключ или головка на 21 для скобы переднего суппорта
4-накидной ключ на 11 для трубок заднего суппорта и болта шланга переднего суппорта
5-ключ на 15 для задних направляющих
6-бита шестигранная Для направляющих переднего суппорта
Допуски : 📐
Покупал все оригинал с Японского распила
Передние диски остаток 24.8, допуск мах 25 min 22
Задние диски остаток 11.5, допуск max 12 min 8
Остаток передних колодок 16 мм из 20 мм
Остаток задних колодок 16 мм из 17 мм
Диаметр поршня заднего суппорта 38
Диаметр поршня переднего суппорта 54
Подготовка: 🧼
Суппора были отпесоченны и покрашены порошком, а затем краской FOLIATEK
1-Задние суппорта перебрал ТО задних супрортов
2-Передние суппорта отдал Рома, на одном суппорте был надорван пыльник, нашел за дешево оригинальный ремкомплект
Установка🔧
Тут все просто, задние скобы открутил, прикрутил новые, а вот с тормозными трубками могут возникнуть проблемы.С передними суппортами проблем нет, прикрутил скобу, поставил суппорт
Примечание:❗️
1-если задние суппорта стоят бош, то придется менять шланги
2-трубки заднего суппорта открутить шанс 3 из 10, по этому лучше позаботится и приобрести новые трубки.❗️
3-трубку поставил медную, сделали по образцу, при вскрытии изоляции на старой трубке, оказалось много окисла, так как она сделана из стали.
4-Щитки можно оставить родные, просто немного отогнуть .
5-после всех процедур, особенно после прокачки, советую сделать адаптацию в 3 блоке АБС/ESP в группах 025 и 026, после этой адаптации пропадает ватность если она ощущается.
Прокачка:💻
1-Заходим в 3 блок в базовые настройки
2-выбрать течь тормозов
3-жмем вкл/выкл/далее, попросит нажать и держать педаль тормоза, после того как попросит отпустить, отпускаем и жмем вкл/выкл/далее
4-попросит открыть штуцера, открывать без разницы какие, хоть оба передних, хоть задних, можно открыть только один.
5-после открытия штуцеров жмем вкл/выкл/далее, начнет опять жужжать и потом попросит нажать педаль 10 раз, лучше нажимать раз 5 что бы не выпускать много ТЖ, затем закрыть штуцера и нажать готово/отмена либо вкл/выкл/далее для запуска повторной прокачки
Кодировка:💡
Установка размера тормозных дисков в блоке АБС / ESP
В обычном блоке без esp такой кодировки нет
1-Заходим в 3 блок длинное кодирование
2-Во 2 байте выбрать значение C8 (312/286) и в 10 байте значение 13 (312/286) после этого только применяем кодировку
3-если нет расшифровки в блоке, то просто в начальном окне длинной кодировки, вписать нужные значения и применить.
20 — 280/253
40 — 288/253
60 — 312/253
80 — 345/310
C0 — 312/272
C8 — 312/286🛞
Байт 10.
04 — 280/253
02 — 288/253
06 — 312/253
01 — 345/310
03 — 312/272
13 — 312/286🛞
Ощущения 🤔
После моих в хлам укатанных 280/253, с новыми конечно разница большая, плюс установлен упор ГТЦ, торможение мягкое, приятное, после долгой езды с частым торможением, тормоза больше не теряют свою эффективность, диски не перегреваются, как это было на старых, ну и смотрятся тормоза теперь получше, на расстоянии 50 метров теперь можно разглядеть задний тормозной диск 👀.В общем мне хватит, движемся дальше ➡️


























Comments 29
Приветствую! как GDB1807 себя показали?
Добрый день, не скрипят, тормоза по ощущению что то среднее, до этого стояли febi, чувствовалось что тормоза мягкие
Что за диски тормозные такие дешевые? У меня подошла пора менять перед и зад, ценник нарисовался около 20к 🤔
С японского распила, у них пробеги маленькие, соответственно износ сам видишь, минимальный, только надо искать
Ааа, тогда понятно))
Нормально расписал. Единственное кто бы подсказал ремкомплекты задних суппортов bosch
Тут не подскажу, надо мониторить инфу, но вроде там все такое же, просто вместо трубки шланг прикручивается
Ну вот, хоть кто-то из технического клуба пишет подробные посты, молодец! А то там многие серьёзные, не по теме общаться нельзя, а посты ни о чём — одни фотографии.
>>> так как старые/стоковые 275/253 укатал в хлам…
>>> После моих в хлам укатанных 275/253, с новыми конечно разница большая…
На 1.6 ведь 280/253, почему 275 пишешь?
У меня вроде такие были на сколько помнится, в тормозах у вага запутаешься по гадам, надо перепроверить и если что исправить 👌
На Джеттах минимум 280/253 были, исправь)
Да, действительно ))
А зачем ты красил сначала в порошок а потом ещё краской?
Задние покрасил, передних на тот момент не было, думал потом покрашу, прошло более полугода, тот кто красил перестал этим заниматься и пришлось красть в другом месте, в итоге по оттенку суппорта совсем разные получились, а снова разбирать, песочить и красить все 4 суппорта уже просто не было желания, по этому самым простым решеним было купить хорошую краску и просто уже покрасить поверх, но плюс в этом тоже есть, у меня почилась неплохая подложка из порошка а значит ни какая коррозия не грозит давольно таки долго.
Красава! У меня прям дежавю)))
Давай обсудим допустимость применения медных трубок на алюминиевых суппортах)))
Мне трубка очень срочно нужна была, а делают только медные, но я готов выслушать в чем же подвох ✅
Алюминий и медь образуют гальваническую пару, которая перегревается в месте контакта окисляясь и вызывают электролиз, что приводит к разрушению соединения и чем выше влажность тем быстрее происходит процесс.
Надо менять 🫡
Цена оригинала тебе не понравится. Но у меня есть новая орига. Мне при замене удалось с родных суппортов переставить эти трубки.
Я цену видел ага)))
duha59
Алюминий и медь образуют гальваническую пару, которая перегревается в месте контакта окисляясь и вызывают электролиз, что приводит к разрушению соединения и чем выше влажность тем быстрее происходит процесс.
Спасибо что указал на этот нюанс, почитал и действительно медь лучше не ставить, а так бы знать не знал 👍🏻
А ты думаешь почему не рекомендуют привалочную плоскость тормозных дисков смазывать медной смазкой когда у тебя литые диски?)))
duha59
Алюминий и медь образуют гальваническую пару, которая перегревается в месте контакта окисляясь и вызывают электролиз, что приводит к разрушению соединения и чем выше влажность тем быстрее происходит процесс.
А разве штуцер с трубки не стальной, трубка то не контактирует
Прям уверен, что не контактирует?)
С тормозухой только
Как думаешь герметичность соединения достигается, если штуцер на трубке свободно болтается?)
Ну да, но суппорт же Чугунный
Задний-то?)))
Проверю магнитом на досуге))
Конкретно эти алюминиевые)))