Думаю сейчас активируются те, кто под предыдущей записью писал что не нужно было повышать обороты, что аккумулятор не должен был так быстро устать… Ну и ладно, мы люди, а люди ошибаются 😄
Итак! После замены аккумулятора на новый я доехал до Пензы, переночевал там и помчал в Элисту. Проехали около 400 км и снова злосчастный писк с всё той же ошибкой "Перезарядка АКБ"! Ладно, раз уж мы доехали до Пензы, то доедем с этой ошибкой и до Элисты! Надеялся в Элисте по приезду найти автоэлектрика, но так как было воскресенье, то эта надежда была обречена. Те кто работал даже не взялись, сказали что проблема скорее всего в генераторе, а они это не умеют.
В 3 ночи стартовали уже в сторону Дагестана и пол пути была тишина, а после раздался знакомый Дзынь! Я на этапе старта поискал более менее по отзывам автомастерскую и сразу не доехав до конечной точки заехали туда, но мастера заняты, смогут глянуть лишь на следующее утро. В итоге доехали до турбазы и на следующее уже утро снова в ту же мастерскую. В этот раз ДЗЫНЬ случился уже на 15 минуте езды и напряжение более стремительно стало падать, на старте было 13.8 В, когда приехал стало 12.1 В. Автоэлектрик замерил и сразу приговорили регулятор напряжения. А самое интересное было когда он снял генератор!




Регулятор напряжения в сборе найти не удалось, самое быстрое за которое его могли бы доставить это месяц, я столько в Дагестане не буду. Автоэлектрик, когда разбирал генератор, сказал что было очень много прилипшей пыли от щёток, поэтому появилась версия, что возможно, из-за большой выработки и толстого слоя щёточной пыли возникла проблема недозаряда и поэтому решили попробовать просто заменить щётки и контактную группу.

Всё привезли, контактную группу посадили на герметик, час на сушку, попутно перепаяли щётки и генератор был собран. Пока генератор был снят, аккумулятор поставили на зарядку. По итогу завели двигатель, проверили напряжение без нагрузки (14.56 В) и с ней (13.8 В). Прокатился по Каспийску до торгового центра, понял что плохо поставили на место патрубок идущий к турбине, пружинная скоба не держала патрубок и возникало подсос воздуха при быстрой работе с педалью газа, пришлось у ТЦ открывать капот и пытаться всё вернуть как нужно, хотя это было не просто, за дорогу до ТЦ всё уже успело нагреться так, что руки обжигало. От ТЦ до турбазы ехать 40 км, не показатель, но ошибки пока не было.
Всем добра, здоровья и мирного неба!


Comments 17
В сентябре пригоняли Duster, пропала зарядка. Владелец рассказал, что менял 3 года назад генератор, обошëлся в районе 20 тысяч. Этот генератор отвезли на ремонт, там под замену обгоная муфта и интегралка. Заводской генератор тоже отдали в ремонт, там только интегралку заменили. Вот 2 рабочих генератора, поставил заводской, началась проблема с перезарядом, 15-15.5 В выдаёт.
По всей видимости интегралка не под этот генератор, вот и завышает.
Со старой интегралкой ездил в магазин, заказывали новую, точно такую же. После, когда привезли новую, забрал, установил на генератор, генератор поставил на авто, поверил напряжение, выдало 14.4-14.8 В. Чуть позже, загорелся чек, сделали диагностику, высокое напряжение.
Походу брак
Сейчас к нему ездил, мультиметром смотрю, 14.4-14.8, потом поднимается до 15.5, после падает до 14.4. Мистика🤣
Скажите, а вы случайно не меняли напряжение по елм? Откуда у вас 13.8 в нагрузке? И 14 без. На 1.3 и на 1.6 установлено с завода 13.2, я туда не лезу, и так из старого генератора выжали все в новом поколении рено дастере, аркане, каптюре.
Напряжение 14.2 только на двигателях дизель и 2.0, из за более стабильного холостого хода.
А вот ещё проблема с генератором не ново на рено, регулятор помирал и на 10к пробега с щетками так же были проблемы. Так же и на старых дастерах были случаи.
Нет, в БК по напряжению ничего не менял. Но вчера вечером я как раз уже в приложении сигналки видел значение 13.3 В. Видимо после зарядки аккумулятора было большее значение, а спустя километры стабилизировалось.
Да он так и работает, пока не зарядит аккумулятор напряжение будет 14, после зарядки напряжение падает до 13,2 — 13,3
я заменил на китайский генератор полгода назад, тысяч 25 с ним пробежал, напряжение 14,2-14,5 стабильно. старый отремонтировал и положил в запас.
там целая эпопея от ремонта в полевых условиях почти без инструмента, до замены на китайский и ремонта оригинального.
www.drive2.ru/l/665518446447960269/
www.drive2.ru/l/666695198767595985/
www.drive2.ru/l/669384054453321352/
в закладки, спасибо за номера
Я конечно извиняюсь дико, но всё чаще задаю себе вопрос: "из какого же гомна сделан этот новый Дастер?"
Думаю что как и у нас так и в других странах качество изготовления деталей с каждым годом ухудшается из-за постоянной оптимизации внутренних процессов.
Такой пробег маленький и уже такое.
Сам не пойму как такое возможно, учитывая что езжу в основном по трассе и не фанат стоянок с заведённым двигателем.
У меня все машины с Европы были с пробегом 200+ и ничего такого не было у них
Верю, сам впервые с таким сталкиваюсь.
Driver-32
Такой пробег маленький и уже такое.
Случай явно не частый