Устал искать, куда уходит антифриз и через чур избыточное давление при откручивании крышки! Чтобы не лопались шланги, радиаторы, бачки ЕСТЬ РЕШЕНИЕ! Как оказалось, пружина в крышке тоже со временем дубеет, в результате идет нагрузка давлением на все, а оно там особо то и не нужно! При нагревании антифриза, он и так расширяется и отлично циркулирует! В инете много информации об этом!
В итоге, я разобрал крышку, отрезал треть и вытянул ее на ту же длину! Все работает как и прежде, пробка теперь не шипит, уровень антифриза всегда на месте( до апгрейда всегда куда то испарялся). Температура в норме, гоняю в жару по городу с кондеем, ничего не перегреевается . В инете есть информация, люди ездиют так годами и все норм!
У кого есть старая, можете попробовать, не понравится, вернете на место))
Пс только представьте, как со всей гадостью в системе, циркулирует жижа и как накипь пескострует стенки радиаторов!
Ремонт крышки расширительного бачка
Mileage: 129,000 km


Comments 15
Там две пружины большая и маленькая.Какую подрезали?
Большую, маленькую не трогать!
Comment deleted
может не удачно выразился,
От постоянного нагрева, пружина со временем, становится жестче
Comment deleted
Элементарная физика) При постоянном нагреве, металл закаляется! Гугл в помощь!
Дак там на крышке выше 100гр вряд-ли поднимается, откуда металлу закалиться?
Наоборот, при откручивай пробки, шипело очень долго, давление было очень большое, я же написал! Пружина не ослабляется, а наоборот со временем становится жестче. Теперь откручиваю, еле заметный пшик! Нормальный антифриз не кипит.
Я написал так же, что в жару 40 с включённым кондеем в городе все хорошо, ничего не кипит и температура не скачет.
Пружину если отрезать и не вернуть обратно, то пробка будет сочится всего-навсего!
Давление с системе должно быть и именно для того чтобы ож не кипела. Давление поднимает планку температуры её закипания. Судя по вашей записи у вас до вашего ремонта какраз не создавалось давление в системе в следствии ослабления пружины, а когда вы ее обрезали да еще и растянули, то вы увеличили ее жёсткость, от этого у вас появилось давлениев системе и соответсвенно все нормализовалось. Но вот не черезмерное ли оно теперь, что будет при жаре в пробке или под нагрузкой…
Всегда она будет там, только в минимальных количествах, если лить качественный!
"Пс только представьте, как со всей гадостью в системе, циркулирует жижа и как накипь пескострует стенки радиаторов!" — вот прям сплю и вижу как накипь пескострует стенки радиаторов. А вы не пробовали вместо мочи налить качественный антифриз?
Лью только оригинал меняю раз в 3 года, перед заменой промываю дистиллированной водой, песок все равно есть!
На химию денег не жалею! На днях закупил масло и присадку в коробку, на 10200 вышло
Ну накипь может быть только от некачественной воды. Вот по этому беру только готовый и качественный.
Comment deleted
вот бы так в подвеске было. пружины не проседали бы
в подвеске она не испытывает таких температур))
Comment deleted
Может подклинивает что?
ну если покурить инет, это проблема всех пружин в крышках. В грантах, так вообще ржавеет, в нивах шевроле ее сразу удаляют и прочее, тому подобное