Искал тут причины бедной смеси, нечаянно нашёл другой косяк, навряд ли связанный, но тем не менее. Обратил внимание, что при запуске двигателя заслонка впускного коллектора сразу притягивается и так и висит.
Снял крышку со шкива гур, чтобы доступ был, обнаружил чудную куртину. На схеме клапан, бочонок-ресивер, чтобы быстро срабатывало, поршень заслонки и коллектор. Так вот поршень заслонки был воткнут напрямую в коллектор, и ему было без вариантов — мотор запустили, поршень сработал, заслонка открылась. И она будет оставаться открытой всегда, потому что в коллекторе всегда разрежение. Так и ездил. Не знаю, сколько и не знаю как эта схема образовалась, видимо собрали с ошибкой при снятии крышки коллектора, а снималась она много раз. При этом клапан с ресивером были воткнуты друг в друга и вдвоём образовывали какой-то голландский штурвал.
Покурил учебник, сделал трубки по учебнику (вроде без косяков) и проблема сменилась на противоположную. Теперь заслонка висела закрытая и не открывалась даже если 5000 оборотов дать. :)


Проверил клапан, проверил трубки на герметичность, немного впал в уныние, а потом коллега подал неплохую идею и она оказалась верной. Сперва подцепили систему в обход бочонка к коллектору и она внезапно заработала, а потом посмотрели внимательней и обнаружили, что на бочонке есть вход и есть выход, подписаны А и В. Перестановка трубок методом тыка привела к тому, что система заработала и с бочонком. На схеме причем не подписано какая куда, бесит. Теперь даже на паркинге если газануть, заслонка срабатывает после 3000. Судя по поведению бочонка при продувке, он нужен, чтобы резко разрежение в поршне заслонки создавать, а не ждать, пока все трубки прососутся.

Кроме того, уплотнил гофру впуска по совету камрада CCM67, годное уплотнение придумать не смог, поэтому просто подмотал изоленты. Шведские хомуты АВА не помогли, хоть трещоткой их натягивай, но разница диаметров дросселя и гофры уже видимо чрезмерная. Новая гофра стоит 20 тыщ, простите, не мой вариант. Надо камеру от какого-нибудь мопеда найти и на жало дросселю натянуть, чтобы нормальное многоразовое уплотнение создать, а не изолентой возюкать по горячему дросселю.
Ошибка по бедной смеси пропала сразу же по личной инициативе, даже сброс не делал. Хотя долговременные коррекции так и остались 20-25, после сброса несуществующих ошибок эльмкой коррекции на некоторое время обнуляются, но потом опять встают на 20-25. Тут уж черт его знает, в чем проблема, могут и лямбды передние привирать, совершенно не понимаю, как они ещё работают на таком пробеге.
Новый щуп тоже купил, но это уже чисто для красоты. :)

