Всех приветствую!
Пришло долгожданное лето, очень много планов, но пока про тормоза.
В 2021 году была у меня тема в БЖ про обслуживание тормозов, но как то не больно подробно описано по запчастям, хочется, что бы зашел, посмотрел, все заказал и установил. Темы в БЖ вообще очень часто самому очень помогают.
Думаю еще одна лишняя запись про обслуживание тормозов, не помешает драйву.
Отмечу еще, что каждый год сам занимаюсь обслуживанием суппортов, тормозов, так что могу сказать, что не большой опыт имею.
Начнем по запчастям, к сожалению все проверить не удалось, поршни не понадобились, поэтому не уверен на 100%, что подойдут на комплектацию SsangYong Actyon 2014 года, МТ, передний привод.
Все фотки запчастей взял из интернета.
Суппорта задние:
58221-4D500 (KIA HYUNDAI) — направляющая верхняя (2 шт.)

58222-4D500 (KIA HYUNDAI) — направляющая нижняя (2 шт.)

58164-3M000 (KIA HYUNDAI) — пыльник пальца тормозного суппорта (4 шт.)

58163-33000 (KIA HYUNDAI) – размерный болт (4 шт.)

SJ1039 (TRW) — ремкомплект на оба задних суппорта (манжету и пыльник поршня) (не понадобились)

P384602 (FRENKIT) — поршень суппорта (2 шт.) или LYNXauto BC4089 – подходит 2 вд (не понадобились)

KD0239 (Kortex) — диск тормозной для SSANGYONG ACTYON (2 шт.) (для переднего привода!)

GFS03AF (JAPANPARTS) — ручника колодки тормозные

SP1239 (Sangsin Brake) — задние тормозные колодки, точно подходят, но решил попробовать Мавико, фото ниже.

MV1116R (Мавико) — задние тормозные колодки
В комплекте присутствует металлические пружинки (4 шт.)
Перчатки 1 пара.
Смазка для направляющих
Порекомендовал друг. Заказал на Озоне, поставил, все отлично подошло, поздней оставлю отзыв.

Суппорта передние:
SG300027 (SEGMATIC) — направляющая нижняя (2 шт.)

SG300028 (SEGMATIC) — направляющая верхняя (2 шт.)

581024AA10 (HYUNDAI | KIA) — пыльник пальца тормозного суппорта (4 шт.), на оба передних суппорта (манжету и пыльники поршней), уплотнитель для направляющей.

108187 (DEQST) — поршень суппорта (4 шт.) (не понадобились)

SD3042 (Sangsin Brake) — тормозные диски Продукция: тормозные диски

SP1194 (Sangsin Brake) – передние тормозные колодки

Теперь пробежимся по смазкам, смазки все проверены временем и могу сказать, что все работает как часы.
Смазка TRW для направляющих и поршней — Артикул PFG110

Противоскрипная смазка МС-1600

Медная смазка-карандаш, советую пользоваться, после вы скажите ей спасибо. Она защищает резьбу, скользящих посадок и прочих плотно прилегающих соединений.

Очиститель тормозных дисков для автомобилей Geometria, в светофоре можно взять очень выгодно, пару баллончиков где то +/- 200 рублей.

По запчастям и смазкам все, переходим к работам.
Конечно, много похожих тем есть в интернете, да и на Драйве их хватает, включая про SsangYong Actyon. Но ведь данные темы всегда интересны. Лично я люблю посмотреть, почитать информацию на данную тематику.
Ну, поехали, так как все уже все знают досконально, что и как делается, и чтобы это было не занудно, буду кратко описывать, как я это делал и прикладывать фотки.
Сильно не критикуйте, лучше поправьте, если, я что-то делаю не так, в будущем обязательно исправлюсь.
Буду описывать, как я это делал поэтапно и только основное, уж колесо как снять все знают, а если нет, то и не стоит начинать.
Фото буду показывать и с передних и с задник колес:
Диски тормозные задние KD0239 (Kortex) пока лежали дома, покрасил термокраской, так они дольше не заржавеют.

1. Откручиваем два болта направляющих суппорта на 14 и подвешиваем часть суппорта на проволоку.

2. Вынимаем колодки, проверяем состояние. На задних суппортах я в этот раз меняю на новые MV1116R (Мавико), до этого стояли SP1239 (Sangsin Brake), а вот впереди поменяны уже на SP1194 (Sangsin Brake) в 2023, а может и в 2022. Как и писал ранее, на следующий год буду менять вместе с тормозными дисками. Покажу фото и задних и передних колодок, передние странно стерлись не равномерно.
Задние колодки, одна развалилась, когда я ее вынимал из суппорта.

На передних колодках видим, что стерлись они не равномерно и что одна колодка свезена тормозным диском, который уже выработан. Я думаю, до следующего года доезжу, где ни-будь до весны и все поменяю на новое, а пока буду закупаться запчастями.


3. Вынимаем направляющие, проверяем состояние, протираем с использованием очистителя дисков Geometria. Я поменял все по кругу на новые.
На фото направляйки передних суппортов, но состояние задних плюс минус такое же:


4. Вынимаем пыльники направляющих, проверяем состояние, протираем с использованием очистителя дисков Geometria. Я также поменял все по кругу на новые.

5. Вынимаем металлические пружинки, протираем, зачищаем с использованием очистителя дисков Geometria, либо меняем на новые.

6. Откручиваем два болта крепления суппорта к ступице на 19 и суппорт у нас в руках.

7. Теперь удобно почистить весь суппорт также с использованием очистителя дисков Geometria. Тщательно чистим посадочные места направляющих.
8. Дальше откручиваем два болта крепления тормозного диска, я менял на новые только задние. Передние диски, так как буду менять на следующий год, пока остаются на месте.
Откручивайте данные болты обязательно ударной отверткой. У меня они были уже сломаны, поэтому пришлось мне их высверливать и покупать новые, не дешевое удовольствия я вам скажу.


Отмечу — бывает случай, когда задний тормозной диск не хочет сниматься, так как ему не дают колодки ручника. Делается это просто, берем отвертку и через отверстие крутим барашек вниз, что бы свести колодки. Уже где то про это писал, но повторно прикладываю фото для наглядности.

9. Механизм ручника зачищаем металлической щеткой, с использованием очистителя дисков Geometria.
10. После данных манипуляций, я иду все красить термокраской.
Ждем когда высохнет …
Как все высохло, начинаем собирать в обратном порядке.
11. Одеваем тормозной диск и раздвигаем колодки ручника, пока предварительно (примерно).
После я регулирую с надетым колесом так более понятно, когда держит ручник, а когда нет.
Поднимаем машину (можно по одному колесу), откручиваем 1 болт колеса и через отверстие болта отверткой крутим вертушек вверх, но при этом машина должна не стоять на ручнике.

12. Закручиваем два болта крепления суппорта, которые на 19, предварительно смазав медной смазкой.

13. После одеваем металлические пружины, смазываем места прикосновения противоскрипной смазкой МС-600.

14. Берем колодки, смазываем так же МС-1600, но только углы и наружную часть колодок, где пластины. Пластины также смазываем МС-1600 и устанавливаем на место.

15. Смазываем направляющие и поршни смазкой TRW, поршни я не вынимал, но где добраться смог там смазал. Смазываю каждый год, тормозную жидкость также меняю каждые 2 года.
При таком обслуживание поршни будут всегда в хорошем состоянии.

16. Ставим суппорта и закручиваем два болт, предварительно можно смазать медной смазкой.


Все готово, можно кататься целый год, не думая о проблемах тормозов.
Так же можно промазать медной смазкой болты колеса, хотя они вроде всегда откручиваются хорошо. Где то читал, что многие не рекомендуют их смазывать, поэтому, на ваше усмотрение.
Не забываем зачищать металлической щеткой места прикосновения колеса с тормозным диском.
Всем ровных дорог и удачи на дорогах!



Comments 31
Супер. Все подробно изложено! Добавил себе в избранное!)))
Молодец, хорошая работа)
Нужное дело👍 Хорошая работа проделана👍
Хорошее дело 👍
Автору надо писать инструкции и руководства!
Полезная процедура 👌
Было дело закисали направляйки суппорта, чистил, а то заклинило скобу и грелся диск(
Я ежегодно проверяю направляйки и вот в этот раз нижняя задняя направляйка вышла с трудом.
Хоть я почти сам ничего не делаю руками для обслуживания авто, но свой проверенный механик всегда говорит про проволочки для вывешивания суппортов так: " да пусть лучше шланги порваться тут у меня без проволочек, чем на трассе "😉
Механик пожил.
Механик просто зверь )
Антискрипные пластины прикреплены к колодкам, прокладки из нержавеющей стали лежат между колодками и скобами…Почистил всё до еб@ть, привет, как чисто и в-перёд.Смазываются только направляющие и поршни, остальное, — проделки манагеров
Спасибо за совет учту.
И, да, вся смазка, которая не под пыльниками смывается в первой луже, или первую поездку в дождь.
Да вроде не смывается, это специальная антискрипная смазка.
sanchesko82
И, да, вся смазка, которая не под пыльниками смывается в первой луже, или первую поездку в дождь.
ликви молли по полгода держится на передних и еще дольше на задних колодках …хотя думаю что все это маркетинг, так как через полгода смывается (в основном на мойках, а не в лужах) и никакой разницы нет )))
Отличный подход в обслуживании тормозов🔥
Спасибо 🤝
Сделать быстрее получается, чем прочитать😏
Ну тут больше информации по подбору запчастей))
Отличная работа 👌👍👏
Спасибо
годится.
Хороший подход
Всё, что не под пылником, зря смазкой бахнул… вся пыль твоя будет.
Я раньше не промазывал антискрипной смазка у меня суппорта гремели на кочках, сейчас вроде тишина, но честно не уверен, что именно антискрипная смазка помогла, которая с наружи.
Правильно, за тормозами нужно следить 👍👍👍
Ежегодно заглядываю.
👍👍👍
Хорошая работа. С тормозами лучше не шутить.
Спасибо 🤝