
Началась вся эта история после того, когда у меня попросту слетел поликлиновый ремень. Вернув его на место, я понял, что натяжителям ремня пришёл "трындец". Заказал натяжители (luk) и новый поликлиновый ремень (boch) . Записался на СТО, где обычно ремонтирую машину. Давно хотел помыть радиаторы и заодно поменять антифриз (оригинал VAG), заправить систему кондиционирования и поменять фильтр салона(Man) . В общем все это решил сделать разом.
Ждал когда будет удобное окно в сервисе. Но оно (окно) так и не появлялось. В один "прекрасный" жаркий день у меня, в добавок ко всему, заклинило компрессор кондиционера.
Провернуло муфту, можно было ехать и я катался обливаясь потом в 30 градусную жару.
Заказал новый компрессор (denso), новый радиатор кондиционера (nrf) . И благополучно отправил машину на станцию техобслуживания.
Компрессор, конденсатор, ролики, поликлиновый, ремень антифриз, фильтр салона все заменили. Закачали хладоген. Радиатор охлаждения продули, промыли. Мотор отопителя сняли, почистили, смазали итд. Он (моторчик), гудел на больших оборотах. Не удалось заменить фильтр внешний, который под "жабо" со стороны моторного отсека. Там попросту лежала тряпка, с толстым слоем пыли. А корпуса фильтра не было. Я заказал на ВБ корпус вместе с фильтром. Корпус возьму, а фильтр поставлю оригинал.
Что по итогам ремонта — кондиционер охлаждает отлично, моторчик отопителя не гудит при больших оборотах, пропал гул от компрессора (раньше был), даже вентилятор радиатора стал работать тише (его тоже почистили, продули). Заметил что температура масла при поездках стала ниже. По городу больше 100 гр. редко набирает. До этого 110 было нормой. В общем ремонт был весьма эффективным.
Далее планирую менять стабилизатор (заказал оригинал), опоры с подшипниками и передние "амортики". Но это будет другая история. Всем удачи на дорогах.










Comments 11
Автодок чекнулся 42 т.р за насос. Когда сейчас он стоит 32.т.р
Отличная работа!
Сколько, если не секрет, взяли за работу в сервисе?
Всего 8 т. р.
Немного. Я сам всё делал, вот считай сэкономил .;)
AndreyNovychkov
Всего 8 т. р.
Кстати, радиатор такой же поставил, купил на озоне последний в автомагазине за 10.
фильтр под жабо бери TSN 97930K. с К на конце угольный, без — обычный. цена вопроса около 200 рэ. Забивается он за 10 ткм сильно, оригинал я б не брал за такие деньги
Орига да 900 р. Попробую TSN как нибудь. Пока оригинал поставлю.
я ставлю уже года полтора, раз в 10 меняю. как предфильтр — норм
Тряпка вместо фильтра )) камеры в покрышках нету ? 😂😂
Да, тряпочкой прикрыто было место где ставится доп фильтр. С завода он не во всех комплектациях ставился.