После установки штатного тоннеля с подлокотником, решил дооснастить автомобиль ещё и заводским CD чейнджером, да кто-то скажет CD диски да ещё без MP3 формата в 2024 году зачем? Но мне не зачем был этот стакан в подлокотнике, посчитал его бестолковым, так как за год поездок там хранил кучку проводов и розетки для зарядки, которыми так и не пользовался, решил выкинуть это всё добро и поставить чейнджер.
Итак, что нам для этого понадобится:
1) Накладка в которую и будет вставляться чейнджер.
2) Сам чейнджер
3) Проводка от магнитолы до чейнджера

Удалось найти человека с кем обменял свой стакан с небольшой доплатой на накладку + чейнджер + провод. Договорились, отправили друг другу детали и ждем посылку.
Пришло уведомление от транспортной компании, бросаю дела и мчу за чейнджером, открываю коробку и моё настроение падает, как и чейнджер во время доставки.


Подумал, может всё обойдется, рихтанул его и установил в его законное место.

Провод кстати можно с лекогостью собрать самому, фишка подходит от дисплея БК, нужно срезать только ключ

Ну и собрать по схеме, лишнее убрал

Обратный конец подключен к магнитоле в разъём выделенный зелёным

Чтож установил, теперь нужно активировать всё в Diagbox
1) В блоке BSI

2) В магнитоле

3) В дисплее БК

Всё активировал, но чейнджер шуршит, стучит но не воспроизводит, блин значит всё же повредился, начинаю поиски отдельно тушки, и как оказалось были чейнджеры под van и can шину, основное отличие в маркировке на наклейке и выступ сзади



Купил новый чейнджер, установил и всё запустилось, счастью не было предела 😁
Имеется подсветка кнопок и индикация активного диска.

Казалось бы бесполезная вещь в 2024, тем не менее включаю, когда надоедают флешки, блютуз, USB, радио с рекламой или же едешь в области, где нет интернета и связи (привет Москве, да-да в областях таких мест еще много). За 1000-1500₽ считаю отличной доработкой ;)
Добавлено 31.07.2024
Установил чейнджер pioneer с поддержкой 6 дисков и MP3 формата


Comments 21
Привет. Подскажи, в Partner 2010 года с RD4 ченджер с CAN- или VAN-шиной подойдет?
Если rd4 то там ван шина
Блин. У самого рыж 307, рест. Стоит RD4.
Купил ятур. Пока активировал только в дисплее и в экране. В итоге при первом включении его в разъём он пару секунд при нажатии Source появляется, но не включается. Уже списался с продавцом. Продавец сказал что нужно активировать через РР2000. В Волгограде диагностов по французам нет. Если круиз и тот сам активировал. Год искал. Дешевле вышло купить лекцию и потом модуль лицензионный для ScanDoc на французов.
Хорошо наткнулся на Вашу запись. Может просто обязательно в BSI нужно активировать чейнджер и всё зашуршит.
Завтра буду проверять …
На сколько ко мне известно ятур незаводской аналог сд чейнджера только флешка вместо дисков, поэтому думаю необходимо аналогично активировать
У меня версия М09.
Она со всем (флешка, аукс, Bluetooth, громкая связь).
Просто про BSI я не подумал и активировал только в радио и дисплее. Наверное потому и не завелось всё.
Ну думаю попробовать стоит
Добрый день, а подскажите пожалуйста обратную процедуру сделать можно? Мне он ченджер без надобности, а вот место в подлокотнике бы пригодилось… Получится так сделать или там какие-то другие внутренности нужны?
Получится, нужно купить стакан вместо чейнджера, ну или же поменяться с кем то)
Недавно товарищу тоже ставил ченджер, он чуть ли не кипятком ссытся от него)
Обожает диски.
При любом предложении о вопросах апрегрейда магнитолы (у него сейчас бош+номад), спрашивает: "а будет ли работать ченджер при замене ГУ?"
два компа дома, плюс на работо, все без CD)) а тут ченджер в машину…
Апгрейд добавляет уникальности твоей тачке однозначно, а вот в 2024 диски это конечно лабуда, есть же телефон или флешка на худой конец
Кто то и винил крутит.
Винил это классика, а диски пережиток прошлого, разница огромная
Кому как. В своём ничего не "улучшал" и не буду. Езжу крайне редко, пусть останется по заводу — кассета, диски, радио. Хватает за глаза. Иногда и в тишине по кайфу прокатиться.
Вопрос, а для чего?
Чтобы временами слушать диски, а вместо бардака в этом стакане, что только создаёт лишний шум, аккуратный порядок и + ещё один электрический блок :)
Очень сомнительное конечно решение, но хозяин барин)
У большинства в этом кармане какой-то хлам и мусор, что создаёт лишь шум, как уже писал, что за год в этом стакане возил провода и зарядки, которыми вообще не пользовался, а так хоть есть своя польза, ту же ручку аккуратно положить, всегда под рукой в отсеке, а не в этом бардачке искать к примеру или тянуться до перчаточного ящика
Тут уже зависит от человека, если нравится хлам складировать, то не поможет закрыть доступ, значит хлам будет в другом месте
Отличный апгрейд!