Ну что ж, пришло лето, а с ним и желание вновь включить кондиционер и с приятным холодком в жаркую погоду поехать по дорогам, но не все было так просто. Проблемы с кондиционером начались еще прошлым летом, он можно сказать жил своей жизнью. Едешь с комфортом и вдруг он просто вырубался. Начал разбираться, полез в предохранители.




После проверки оказалось, что все в норме. Ладно, я не сдаюсь, полез разбираться по схеме (первая фотка), прозванивать проводку. А тут я уже не помню на какие провода я тыкнул и у меня не прозванилось, но проблема была следующая, в реле вентилятора в закладную был вкручен достаточно длинный болтик еще от прошлого владельца, который коротил на плате.

На радостях полетел на разборку, и купив эту загадочную коробочку сразу же стал устанавливать, но к сожалению ничего не заработало. Первое предположение было, что попалась нерабочая реле, сразу пошел и поменял, но когда в третий раз пытался запустить этот чертов кондиционер все было как и раньше, ничего не работало. Нехотя полез разбираться дальше, но все было безрезультатно. Решил также заменить датчик давления, он был внутри немного поцарапан и через уплотнительное колечко пропускал фреон. Читал оооооооооооооогромную кучу статей по этой теме, но ничего не нашел. Тут пришла осень и я забил на эту проблему.
И вот снова лето и снова танцы с бубном перед капотом но все без толку. А не так давно мне позвонил знакомый со словами "я починил кондиционер", у него VW Bora. Кинув все дела я полетел к нему. Приехав и открыв капот он просто достал 6 предохранитель с блока на аккумуляторе и сказал "заводи". С недоумением я завел машину, и когда он вставил предохранитель, О ЧУДО, заработал кондиционер. А проблема оказалась следующая, эта черная коробочка очень хорошо греется и даже видно как оплавляется пластик тем самым размыкая контакт. Поехав в гараж снял, разобрал и почистил все контакты, а так же на всякий случай заменил предохранитель. Теперь знаю еще одно проблемное место этой машины. Надеюсь смог кому-то помочь.


Comments 25
Проверь весь жгут, там идет возбуждение, лампа, и провода на компрессор. У меня там всему был конец, сделал жгут заново и все работает отлично.
Что бы коробка не грелась, нужно проверить провод от генератора в нее заходящий. Обычно он горит в первую очередь. У меня после замены этого провода и коробки там ничего не греется. Плюс к этому, внутри коробки все покрыл смазкой-изолятором, что бы не окислялись контакты.
Надо будет мне заняться, у меня еще проблема есть, что лампа аккумулятора горит, но заряд постоянный 13.9-14.2
Здравствуйте! Проблема тоже с кондиционером . Поменял датчик давления, реле вентиляторов( он же блок под аккумулятором) предохранители целые, провода целые! Не идет питание на фишку(разъем на компрессор кондиционера) вентилятор пробовал другой ставить! Не включается ни вентиляторы ни муфта, кнопка загорается и по оборотам чувствуется нагрузка как будто хочет включиться но ничего из нужного не включается. Откуда еще идет питание на сам компрессор кондиционра?
А сама муфта целая? У меня недавно проблема была с ней, терморегулятор в ней перегорел
Муфту не проверял т.к думал дело не в ней. До нее питание не идет
Я сегодня-завтра посмотрю по схеме в Эльзе, постараюсь что-то сказать по этому поводу.
Если есть такая возможность буду благодарен! Может лучше списаться в соцсетях вотсат телеграм?
Ага)))
Спасибо большое, вовремя прочитал, а то чуть пол машины не разобрал!
Я так понимаю помогло?)
Те проблема была в этой коробочке(реле вентилятора)? А где она находится? Под капотом?
Проблема оказалась в блоке предохранителей на аккумуляторе
Тоже проблема с климатом.
При включении начинают постоянно плавать обороты и муфта один оборот сделает и останавливается и заново один оборот и останавливается. И при движении машина не едет дёргается. И вентиляторы не включаются.Нажимаешь econ, все пропадает, обороты приходят в норму и тяга возвращаеться.
Подключили Васю и проверили на ошибки, выдал:
Ошибка 00792 — датчик давления в контуре климатической установки F-129-35-00 — потерян.
Вот и у меня так же с кондиционером. Ломаю голову вторую неделю. Но пока не добрался до диагностов
Мне говорят, начни с простого
Купи и поменяй датчик, если не поможет, то заправь фреон.
Мне 2 раза заправляли у официалов. Не помогло. Посмотрю в сторону датчика. Спасибо.
mcbotik
Тоже проблема с климатом.
При включении начинают постоянно плавать обороты и муфта один оборот сделает и останавливается и заново один оборот и останавливается. И при движении машина не едет дёргается. И вентиляторы не включаются.Нажимаешь econ, все пропадает, обороты приходят в норму и тяга возвращаеться.
Подключили Васю и проверили на ошибки, выдал:
Ошибка 00792 — датчик давления в контуре климатической установки F-129-35-00 — потерян.
Вот по этому поводу ничего подсказать не могу, у меня стоит просто кондиционер без климата. Но судя по ошибке скоре стоит начать с замены неисправного элемента, а если не заработает разбираться дальше
Отключал клейму датчика вентилятора не крутится и замыкал, должен же он крутиться?
Справа на лево шестой предохранитель если достать, то вентиляторы крутиться не будут в любом случае, этот предохранитель одновременно отвечает за муфту кондея и вентиляторы. Можете попробовать пойти по моему примеру, разобрать этот блочок и почистить все контакты наждачкой, я еще немного подогнул контакты для лучшего контакта
Тестором проверяли всë работает, по пробую по позже снять его завести и поставить, вам спасибо
Nikita2254
Справа на лево шестой предохранитель если достать, то вентиляторы крутиться не будут в любом случае, этот предохранитель одновременно отвечает за муфту кондея и вентиляторы. Можете попробовать пойти по моему примеру, разобрать этот блочок и почистить все контакты наждачкой, я еще немного подогнул контакты для лучшего контакта
У меня такой след был на первом предохранителе, снял и обстучал
А у меня не крутые вентилятора кандея и охлаждения двигателя ( два раза менял блок управления вентиляторами и не помогало, подавали напряжения на вентиляторы крутятся, вам перепробовал, не найти причину, электрики у нас не охти
Как проявлялись симптомы? Кондиционер работал после старта двигателя, допустим, на холодную, а затем после какого-то времени выключался? Муфта кондиционера включалась/выключалась циклично?
Он мог произвольно включиться во время движения, так как он был всегда заправлен это чувствовалось, поработает 5-15 мин и выключался, из-за предохранителя терялся контакт. По сути простая физика, при повышении температуры металл расширялся и появлялся контакт