BUEN DÍA, SEÑORAS Y SEÑORITAS, или по нашенски — всем Здрассьте! (ツ)
Что объединяет такие разные автомобили как Mersedes и LADA Vesta, SEAT & HAVAL, Renault и Toyota, Kia и Volvo… ? Ответ прост: все они имеют интегрированные в силовую структуру крыши рейлинги!
Порой требуется перевозить длинномеры. Даже если у вас просторный салон, он может не подойти для перевозки чего-то длинного или объёмного. Обычной длины салона порой не хватает, хотя он в принципе большой. И дело даже не в этом, а том что, что я как то загрузил в салон высокую стремянку и обосрал пол салона! А оно мне надо?!
На всех моих предыдущих автомобилях были поперечины, и даже пару корзин-багажников начиная с ЗАЗ 968М, и второго "Зипера" и с ВАЗ 21011… и на крайних Skoda и Granta лифтбэк тоже обязательно были поперечины, не без их наличия, не только дача отремонтирована и дом построен, но и по работе очень пригождается, к тому же и путешествия никто не отменял…

Начну с того что есть несколько комплектов из автопарка:
от Аудишки — Mont Blanc (Стальные поперечины)
от Granta — Atlant (Овальные алюминиевые)
от Shustrik`а — Atlant ( Аэродинамические алю )

С этого я и хотел начать, как я поступал ранее. Раньше я просто менял крепёжку-проставки к разным автомобилям, благо у Атланта достаточно широкий набор номенклатуры. (до сих пор на Авито Грантовский комплект проставок продаю) А стойки остались — думал применить, но мне очень не понравился вид. Вот что нашлось на просторах интернета :


Теперь поясню. На обеих фотках выше вполне бюджетно получается. Из наличия у меня всё есть — и сама опора тип Е, арт. 7002 ( высокая ), поперечина аэродинамическая ( не ATLANT, но с Гранты есть "овал" Арт 8827 ). Осталось только купить крепления Арт.7228 ( в районе 2000 руб) "И золотой ключик у нас в кармане" ©
НО. мне уже не нравится как это выглядит. Во первых, не доволен, что зажимные скобы сделаны металлическими, без какой-либо защиты, что в свою очередь скорее всего будет царапать покрытие рейлингов. Это первый аспект.
Может есть ещё варианты? …

Наткнулся в сети на такой вид, это вроде от Вольво, только здесь крепление уже не скобой за выступ, а как я понял с помощью винтов крепление с внутренней стороны рейлингов. На СЕАТике такие отверстия с резьбой видел.

А второй аспект — это как то высоковато, тем более для интегрированных рейлингов давно придумали свои крепления.(пониже)
Я снова обратился к интернету, а именно к торговой площадке «Авито», и увидел объявление о продаже комплекта проставок для интегрированных рейлингов за 1350 рублей. Проставки были новые.
Я решил съездить и посмотреть товар. Проставки не понравились мне по качеству. Однако у продавца был широкий выбор, и я обратил внимание на проставки от компании «ЕвроДеталь» (ED). Они меня устроили больше, чем другие варианты. Ещё один комплект тоже подошёл мне, но он был значительно дороже. В итоге я выбрал проставки от компании ED.
Заехал к себе на гоночную базу, где есть весь необходимый инструмент (хотя его нужно по минимуму)! И принялся распаковывать покупку. К тому же прихватил с собой прошлый комплект багажной системы с Рапида.



Для начала разобрал старый комплект, и снял алюминиевые поперечины. примерил на новые стойки — всё идеально подходит.

Далее уже на крыше, примерки- прикидки …


Рулетка в помощь, и передняя часть установлена, как же мне понравилось их монтировать, мне кажется это проще было чем на Шкоду с Грантой… А когда принялся монтировать заднюю поперечину, и открыв ключиком
заглушку обнаружил внутри тайничок с заводским шестигранником, для "полевого" де/монтажа багажника.

Ну и когда уже установлена вторая перекладина, раздвинул максимально удалённо друг от друга, затем проверил как это держится, Ничего никуда не съезжало, достаточно прочно держится, что не может не радовать. Ура.
На следующее утро загрузил стремянку и счастливый поехал поработать )))

В заключении по прошествии 4х месяцев эксплуатации меня всё более чем утраивает! Аэродинамическая поперечина слегка начинает посвистывать только после 120 км/ч. Или я уже привык и не замечаю.
За сим откланиваюсь. Hasta Pronto.


Comments 1
Здравствуйте, Евгений. Вы совершенно правы — опоры ATLANT, которые вы показываете на фото — совершенно не подходят для интегрированных рейлингов. Для автомобилей с данным типом крыши мы предлагаем специально разработанную опору F atlant-systems.ru/prod/ki…egrirovannymi-reylingami/