Всех приветствую!
Не так давно, после резкого торможения стали ватно включаться 2 и 4 передачи. А иногда, если резко ускоряться и вовсе пропадали. По опыту других владельцев фабий, приговорил троса кпп.
Из запчастей будет необходимо:
1. Троса механизма выбора передач
2. Силиконовая смазка (густая)
3. Прокладка приемной трубы
4. Фиксаторы тросов (возможно) (1J0711280C) — 4 штуки
5. Хомут приемной трубы (но возможно и старый открутится)
6. Наконечники тросов (если ваши в плохом состоянии)
В момент заказа столкнулся с первой проблемой, троса были либо оригинал по 10к за штуку, либо совсем лютый китай по 2к за штуку.
На моей машине стояли троса 6Q0711266AC и 6Q0711265AL.
Но, ведь коробка не новая, фабия тоже не новая, значит и троса от более старых версий должны подходить. Обратил внимание на троса Borsehung b11515 и b11517.


На поверку все подошло, единственным моментом было то, что на правом тросу пришлось переставлять старую силиконовую вставку на шарнир, ибо вставка которая была на новом тросу, слишком неплотно сидела на валу.
По разборке особо ничего сложного нет.
Под машиной:
Снимаем защиту, отключаем и снимаем с кронштейна разъем второй лямбды. Откручиваем приемную трубу от фланца катализатора, ослабляем и сдвигаем хомут в задней части трубы. Снимаем приемную трубу. Снимаем теплоэкран. После этого появится доступ к кулисе
Под капотом:
Снимаем акб и его платформу. Снимаем воздушный фильтр. Снимаем наконечники тросов с механизма выбора передач, либо снимаем их с самих тросов. Откручиваем три болта кронштейна, который удерживает троса на кпп.

В салоне:
Снимаем центральную консоль, откручиваем 4 гайки крепления кулисы.

После снятия, вы скорее всего увидите вот такую картину.


В кронштейне и в кулисе троса удерживаются фиксаторами, их рекомендую заранее закупить новыми, нужно будет 4 штуки. С самой кулисы снимаем нижнюю крышку, развальцовывая ушки. Собираем обратно завальцовывая (не забывайте прокладку крышки). Перед сборкой, смажьте силиконовой смазкой все места трения.

После обратной сборки, необходимо будет провести процедуру регулировки.
1. Расслабляем наконечники тросов. Тянем на себя и проворачиваем влево, наконечник должен зафиксироваться в открытом положении
2. На кпп, рядом со штоком выбора передач, есть фиксатор. Немного двигаете за ручку вверх/вниз шток и ловите положение, когда фиксатор повернется вправо на 90 градусов и зафиксирует шток.
3. На самой кулисе есть два отверстия, одно во втулке кулисы, второе в пластиковой вставке на самой ручке. Их необходимо совместить и зафиксировать чем-нибудь, составляющим в диаметре 5 мм. Например хвостовиком 5 мм сверла
4. Снимаем наконечники с фиксаторов, наконечники должны плотно защелкнуться на тросах
5. Снимаем фиксатор на кулисе
6. Снимаем с фиксатора шток выбора передач на кпп
7. Проверяем все ли передачи втыкаются без проблем и соответствуют своим номерам. Если что-то не так, повторите процедуру.
После этого окончательно собираем подкапотку.
Если вы были аккуратны и внимательны, то ваши передачи снова будут включаться четко и без проблем. Единственное, возможно вам придется заменить втулку кулисы кпп. В моем случае она успела разбиться, пока я ездил полторы недели с плохо включающимися передачами.
Желаю всем успехов в ремонтах)


Comments 10
какие были симтомы? как раз у меня 2 и 4 скорости пока существуют…
У меня то пропадали, то появлялись 2 и 4
A3AMATT
какие были симтомы? как раз у меня 2 и 4 скорости пока существуют…
Первый раз регулировка помогла, второй раз нет
Дополнительно, рукоятка кпп визуально потеряла центр и изменилась длина хода верхнего ряда
Это родные троса 250к прошли ?
Да
Как всегда достойно)
Из анонсов, ко мне едет блок есп))
Лучше бы ты взял моего скаута)))
Кстати он уже всплыл в азове)
Ну не
Я уже здесь шумку сделал. Не готов второй раз это делать)
Да там Делов той шумки)))