Всем привет.

Целый год не писал в БЖ, машина сюрпризов не преподносит, а описывать очередную замену масла и фильтров и шиномонтаж — лениво. Запись скорее для истории.
С момента прошлой записи прошел год и пройдено 23 тыс. км.
ТО. За год было сделано:
— ТО-3 на пробеге 41 тыс. км. Делал у ОД со своими расходниками. Масло продолжаю использовать Zic Zero 0w30, фильтра Mann.
— На пробеге 48 тыс. км заменил масло и масляный фильтр. Масло и фильтр такие же.
Это все было в 23 году. В этом году в два этапа сделал большое ТО-4. К большому ТО купил: колодки тормозные передние (TRW GDB1956) и задние (sangsing sp1998), свечи NGK, ремень gates 6pk1003, тормозная жидкость TRW, масло Zic zero 0w30, фильтр воздушный и масляный Mann (w712/95, c27009), фильтр салонный Filtron k1311a. Все расходники кроме масла брал в Автодок. С начала на пробеге 56 тыс. км поехал к ОД на замену масла в двигателе, фильтров. По результатам осмотра свечи, тормозную жидкость, ремень и передние колодки менять не стали. Задние колодки решил менять, т.к. остаток намерили около 2 мм и периодически начали подвывать. колодки были стерты неравномерно и по краям начали расслаиваться.


Вторым этапом была сделана замен масла в муфте и коробке. планировал сделать это на 60 тысячах, но получилось на 100 км. раньше. Масло взял Febi и в коробку и в муфту. Для коробки фильтр Mann H6003z (в комплекте кольцо уплотнительное) и пробку. Для муфты 2 уплотнительных кольца, болты и пробки сливную и заливную.



Все расходники брал у Григория (AutoKarp). Без учета доставки стоимость расходников чуть более 16 тыс. Замену решил делать не у ОД, а на стороннем сервисе. Вроде все хорошо сделали. единственное что смутило это то что приемщик предложил поменять колбу фильтра коробки. якобы колбы деформируются и масло течь начинает. решил не менять и оставить заводскую. посмотрим как поведет себя.
Шиномонтаж и резина.
В 2023 при переобувке на зиму решил попробовать немного химии для дисков и резины (обычно стараюсь просто помыть). На пробу взял химию от Lavr: Pink Foam очиститель колесных дисков, Чернитель резины матовый (аэрозоль).

Сравнивать не с чем, но эффект понравился. Очиститель дисков израсходовал весть на 4 диска, а чернитель немного остался, но наверное даже на одно колесо не хватит.

В этом году решил тоже чистить диски с химией. На этот раз взял очиститель дисков от ChemicalRussian ACID Cleaner. Колеса переобул, но не было времени привести диски в порядок. Для резины ничего не брал, т.к. планирую менять зимнюю резину. С момента покупки зиму я катал на Gislaved NordFrost 200 (шипы, в родном размере 225/55 17). за 4 сезона резина прошла 33,6 тыс. км. В первые 2 сезона к резине вопросов не было, но к 4-му сезону резина "кончилась". При температуре ниже -17-20 градусов резина начала дубеть и не осталось ни одного живого шипа, часть шипов вылетело, а большая часть сломалась (головки шипа нет, а основание осталось в резине). За лето нужно определиться с новой резиной, пока этот вопрос открыт, но Gislaved скорее всего к покупке рассматривать не буду (хотя на предыдущих авто у меня был только gislaved разных поколений).
Всякое разное.
В прошлом году на зиму брал новые щетки MASUMA (зимние, каркасные). сезон отходили, все хорошо, остаются на следующую зиму. На лето вернул заводские дворники, но поменял в них резинку. это не первая замена резинок в штатных дворниках. На этот раз поставил резинки Хорс. Менял в середине апреля, пока работают хорошо, не скрипели при минус -7.
Помимо плановых работ по машине ничего больше не делал. Только в салоне прилепил полочку для телефона, долго я на нее смотрел, но все же решил купить и поставить.

Брал на озоне. В принципе удобно.
Спасибо всем, кто заглянул в БЖ! Удачи и ровных дорог :)


Comments 4
Коллега🤝
👍👍👍
Тоже жду свободное время, чтобы провести большое ТО, + небольшие улучшения.
А все до салона не доберусь никак. Химию купил, нужно чистоту навести
👍
Успеешь, лето только начинается.