Эту запись можно считать развернутым дополнением к итогам седьмой зимы, т.к. работы производились в самом начале весны.
В общем, абсолютно ничего не предвещало беды, никаких периодических ошибок, каких-то изменений в работе и т.п. не было
Просто в один день, сразу после выезда со стоянки и набора скорости, на приборку начали вылетать ошибки




АКПП при этом в аварию не падала, возможно работала не как обычно, немного затягивала обороты до переключения на следующую передачу, короче, по моему жопомеру(а это наиболее точный измерительный прибор) что-то было не совсем в порядке.
Сразу проскочила мысль, что наконец-то помер передний правый датчик ABS, т.к. он у меня с самой покупки был поврежден и я все ждал когда придет его пора)

Подкинул диагностику с телефона, что бы убедится в этом наверняка

Ан нет, это отсутствие сигнала от заднего правого колеса…
Позже подключил diagbox, что бы убедится наверняка, ошибок из-за одного датчика(как я тогда думал) насыпало в различные блоки






Некоторое время так и ездил с надоедливыми напоминаниями на приборке, которые иногда пропадали, что все больше настраивало именно на сам датчик(вроде контакт пропадает, потом появляется)
Был куплен б/у задний датчик ABS(OEM 4545K6), разницы право/лево нету

Артикул родного датчика

Собственно в замене, как гласит документация, ничего сложного нету

Кроме одного пункта, снять топливный бак, сразу стало понятно это не наш метод)))
Рассматривал вариант, разрезать, где нибудь провод и соединить, кусок с "новым" датчиком, с куском провода который останется лежать на баке.
Но сначала решил попробовать, вдруг получится, протянуть "новый" датчик целиком
Кое как протянул "удочку"

И разъем получилось достать


Подключил, не собирая до конца, проверил показания через diagbox, покручивая ступичный, они менялись, получается виноват датчик…



Достал старый датчик целиком с укладки по баку, "новый" по заводу положить не получилось, сложил запас над топливной колбой.
Собрал все обратно, удалил ошибки, пробный заезд и…
Все та же гирлянда на приборке)))))
Подключил diagbox, опять все те же ошибки, возможно датчик не рабочий, измерил сопротивление(цифры не помню) старого и "нового", а они +/- одинаковые.
Вывод либо оба не рабочие, либо дело не в них
Потом уже обратил внимание на состояние датчиков
"Новый"


Старый


Как видно, родной датчик имел небольшую "заточку" в рабочей плоскости, от магнитного кольца ступицы.
И только после этого решил посмотреть как обстоят дела с магнитным кольцом, на фото плохо видно(туда особо не подлезть), но оно было все в трещинах и стояло конусом. Из-за этого местами цепляло датчик, а я думал, что это колодки подтормаживают колесо.

Все понятно, плюнул, собрал все обратно, надо менять ступичный.
Промежуточный итог
Поменял хороший датчик, на условно новый)))
Почему сразу не обратил внимание на ступичный?
Потому что был уверен, что именно его менял пару лет назад, а записи, свои же посмотреть, не судьба)))
Обычно быстрее вылетает сам подшипник, чем магнитное кольцо.
Самому туда лезть уже не хотелось, да и не все инструменты есть, но больше не хотелось)
На следующий день поехал к Сергею на замену ступичного.
Сам подшипник(SNR R159.49) у меня был(покупал пару, когда менял левый), поэтому он такой же как и по ссылке выше.


На снятом уже лучше видно, как обстоят дела с кольцом, его просто ржавчиной начинало поднимать и ломать.



Ну и сам подшипник еще не гудел, но уже к этому приближался, судя по состоянию
Так что в некотором смысле, повезло

Судя по состоянию, еще родной, так что на нем около 350000км
Ну и новый на своем месте

Удалил все ошибки, больше пока не появлялись
P.S.
Состояние щитков плачевное конечно, но их буду менять вместе с тормозными дисками и колодками, когда это будет еще не знаю, но доноры уже подготовлены)



Comments 6
Comment deleted
А что не так?
А ведь сзади вроде магнитное кольцо можно отдельно поменять, но глядя на состояние ступицы лучше все же целиком)
Да, отдельная позиция с артикулом есть
Transurfer
А ведь сзади вроде магнитное кольцо можно отдельно поменять, но глядя на состояние ступицы лучше все же целиком)
В данной ситуации после снятия кольца будет видно, что его посадка давно сгнила и новое сажать будет уже не на что.
Штекеры соединяются над колбой?
Да, на картинке с заменой, видно как они расположены