Доброго времени, всем!)
Уже несколько лет прошло с момента последней записи, и вот настало время для новой…)
Почему без записей? Да писать было особо не о чем: каких-то «вау» поломок не было, пробеги тоже были до 10к в год всё это время, да и в целом было не до драйва)
Собственно, о чём будет эта запись? Естественно, об «вау»-поломке)
Первые двадцатые числа февраля (даже специально открыл телефон, чтобы посмотреть когда фото было сделано), решил, значит, «прогнать» машину за водой 19л – сел, запустил, еду. И вот появилось стойкое ощущение, что задняя подвеска ваще не работает. Думаю, ну попробую приподнять и обратно вернуть в рабочее положение подвеску; нажал кнопку, еду дальше.
И тут фигак! «Суспенсион фаулти», или как там правильно, мать его.
Ну ок. Доехал до магазина, купил воду, вернулся. Как приехал попытался заглушить, запустить и еще раз приподнять – нефига, снова ошибка. Пошёл искать ноутбук и кабель – года 3 им ошибки не читал.

Интересовал меня блок подвески с его ошибками, потому на остальные забил болт – у меня с первого раза не все блоки читает почему-то, если после первого теста сразу «обновить» — то уже читаются все, хз почему – не разбирался, ибо пофиг.
Ок, видим ошибки по заднему датчику высоты. Загоняем машину в гараж на яму, оставляем с рабочим двигателем, просачиваемся в яму и начинаем теребить датчик. И интересная ситуация случается – вниз она опускается, а вверх уже не поднимается. Ну ок.
Пока туда-сюда, попил кофе-подумал и понял, что на работу сегодня не иду, надо ёлку подлечить: сгонял до сервиса, взял инструмента для «первоначальных» работ, вернулся.
Пока катался – гонял думы, и пришёл к выводу, что настал тот день, когда надо бы залезть в насос гидроподвески и сделать ему ревизию. Честно говоря, я думал, что эта операция достанется уже следующему владельцу автомобиля, т.к. когда я покупал ёлку прошлый хозяин делал эту самую ревизию (точнее не лично он, а сервисмены); и была надежда, что меня это обойдёт стороной, но нет.
Перед разбором позвонил своему другу (он же напарник по сервису), говорю: ты как ту клячу доделаешь, набери вот такого инструмента, в таком количестве, и гони машину сюда, машину здесь как раз заберёт девочка.
Сразу после этого созвонился с нашим электриком, дескать: Как дела? Работа есть? А вот у меня интересная задача появилась, скоро приду и всё расскажу-покажу :D
Почитал, что там к чему, как оно это всё делается – освежил, так сказать, в памяти, пока ждал напарника с инструментом, и началось: вывесил машину, снял переднее правое колесо, локер, слил старую ЛДС, снял бачок, отсоединил фишки, открутил трубки высокого давления, достал насос, слил отовсюду остатки масла. Оказалось всё просто.
Взял насос, полетел к электрику. Думаю: ну счас мы всё быстро почистим, приведём в порядок, и уже завтра начну собирать. Ога, щаз! Оказалось, что насос живее всех живых, и вот тут я был «приятно» удивлён))
Время 21ый час, насос работает, задний датчик подвески работает, машину опускается, но не подымается. Ну ёлки-палки! Делать нечего – собираем чумодан электроинструмента, проводов всяких и идём домой в гараж искать проблему.
Если коротко: началось с того, что спустя час (попутно искались электросхемы, изучались, и прочее) было замечено, что питание на реле насоса приходит ~4.5-5v вместо 12v, с нагрузкой и вовсе ~3v. «Замечательно». И тут понеслось – разбери тут, размотай это, достань вон то и тд).
Оговорюсь, что почти сразу было предложено взять хороший провод и параллельно запитать реле, чтобы не искать обрыв – но фиг там. Не должно такого быть, а значит будем искать)))
Опять же, чтобы не расписывать всё, что разбиралось скажу «в общем»: разбиралась вся трасса от преда на насос и до релюхи, по фоткам ниже станет всё ясно))
Сложность ещё в том, что машина стояла в домашнем гараже, который не сильно предназначен для ремонтных работ: мало места, нет всего инструмента, который есть в сервисе (только самое основное) и тупо забит различным нужным хламом.
В начале второго часа ночи проблемное место всё-таки было найдено, причём что уже думали на сегодня заканчивать, и напоследок решили «дёрнуть» в этом месте за провод. И бинго!

Ах да! Проблема была ещё в том, что на инструменте, который помогает найти обрыв – села 9v крона, и с 22.30ч уже «шли на ощупь» :D
Место для гниения провода, мягко говоря, не характерное: здесь проводка ни обо что не трётся, не в натяг, в «комфортных» условиях, в родной (вроде бы) изоленте и вот на тебе. Удивлены были не только лишь все! Почему он тут начал гнить – вопрос хороший. Единственный вариант, который я мог бы «подтянуть» — это если его придавило жабо дворников, когда меняли лобовое, но хз. Странно это всё.
Что интересно – рядом с питанием насоса лежал ещё один силовой провод, изоляция на котором тоже была нарушена, но он ещё не начал гнить.
Итак, проблема найдена – начинаем устранять и что?! Правильно! Провода с нужным сечением нету, а потому возвращаемся на сервис, берём провод, паяльник, изоленту, термоусадки.
Вернулись, восстановили провод, заизолировали.
На этом первый день вечер-ночь работ закончился.
Вот, кстати, фотки подкапотного, чтобы было понятно, что разбиралось.



Дальше – меньше. Т.к. на ёлке я почти не езжу, ибо есть рабочая машина, которую, как говорится, «не жалко». То с ремонтом я особо не торопился, тем более что на работе машин, которые ждут ремонта – валом. А потому процесс мойки-чистки всех проводов, мест установки насоса с бачком, блока предохранителей и прочего, а также обратное «заворачивание» всей проводки в изоленты, гофры и тд – занял у меня чуть более недели томных вечеров))




А пока я неделю «медитировал» по вечерам в гараже, я ждал ЛДС. Тут, кстати, тоже интересная нынче история, оказывается!
ЛДС я покупал крайний раз, кажется, в 19 году. Когда менялась 2ая подводящая трубка на задний гидроцилиндр (правый). И помнится мне – цена тогда была что-то около 600р за литр Тотал, а сейчас знаете что?) Почти двуха, мать его, за тот же самый литр))))
Всякие веретёнки, или декстроны, как некоторые тут себе начали лить – я морально в свою машину залить был не готов, а потому уже почти распрощался с десяткой деревянных за 5 литров масла, но в последний момент был обнаружен Mannol с демократичной ценой по ~900р за литр. Ваще не раздумывая (хотя нет, всё-таки немного подумал) взял 4(!) литрушки. Мне хватило, ещё и осталось.

За пару дней до прихода масла (а шло оно, кажется, 6 дней), взял всё же насос и отправился снова к нашему электрику на обслуживание данного узла. Тут всё стандартно было (если учесть, что насос уже вскрывался): удалили старый герметик, отпаяли, припаяли питание, продули и промыли от пыли ротор-статор, достали щётки.
Прошлый сервисмен, который здесь был – с одной стороны молодец, машина проходила, минимум, лет 7, и ходила бы дальше – если не обрыв, но есть одно «но»!
Фото, к сожалению, не сделал – затрынделся, но сюр в том, что этот мен, при установке щеточного узла, обломил крепеж щеткодержателей, и… Как бы так объяснить текстом… Возле токосъёмных колец – щетки смотрели вверх; они были расположены не под 90 градусов, а условные 75, от того была «ступенька» на щётках в несколько мм (3-4). Ну это пофиг, всё исправили, собрали, проверили – всё огонь!

В целом, больше рассказывать нечего, как только всё было: помыто, упаковано, обслужено – это всё было установлено на место, и вот. Машина снова на ходу)

Это что касается основной темы этой записи. Но есть ещё и вторая, скрытая тема, о ней чуть позже создам отдельный пост, но тут уже обмолвлюсь, вдруг кого-то заинтересует.
Честно, не знаю как начать, но смысл в том, что в ближайшее время ёлка будет выставлена на продажу, причин на то, по сути, две: первая, я на ней почти не езжу, ибо когда тепло – на сервис я добираюсь на электросамокате (3ий год уже так), а когда надо в какие-то дальние дали по работе – то сажусь на рабочую бричку, от того ёлочка тупо неделями (точнее раз дней ~в 10 стараюсь 10-15км дороги делать) стоит в гараже.
А мне, как человеку, который ремонтирует авто – несколько неприятно от осознания того, что машина должна работать, чтобы всё было ок – а она стоит. И вот.
Ну, а вторая заключается в том, что у меня началась стройка, мечта детства — свой автосервис. Прям вот СТО. Прям все деньги туда идут)
Не то, чтобы мне прям вырученные гроши нужны срочно, нет. Как продам – так продам. Вырученные средства с ёлки планирую использовать на закупку оборудования. А его буду покупать, как только появятся стены, где это оборудование можно будет хранить…)
Что касается общих вводных: 2.0hdi, Aisin, 203к пробега, ГРМ менялся ~35т.км назад. Делалось очень много всего за время владения, денег не жалел (почти все чеки на запчасти предоставлю, если надо). Все работы производил собственным руками, так что смогу объяснить почему откручивалось это или вот это.
По кузову: капот, крыша, багажник родня. Остальное в разное время красилось по разным причинам – опять же фото этих причин могу предоставить.
ДТП было, фото покажу, ничего серьёзного. Вся геометрия и безопасность на месте. Пострадала только косметика и пластик.
Лето 18, зима 17. Много всяких плюшек установлено, и не меньше – куплено, но не установлено. Так что торговаться можем «в обе стороны» :D
Короче. Расписывать могу долго. В БЖ многое не указано – думаю, в след. записи (если она будет :D) постараюсь всё расписать, чтобы у человека, возжелавшего данный авто, после прочтения не осталось вопросов)
По цене — если не ошибаюсь, прям вот так просто нельзя же писать прелюдно? Ну, или раньше так было. В любом случае — заинтересованных жду в личке) Могу лишь сказать, что цена соответствует реалиям нынешнего рынка, когда приемлимый акцент стоит половинку :D
В общем, пока как-то так…)


Comments 4
Mannol MN8302-1 вот верный артикул.
Масло гидравлическое синтетическое "LDS Fluid", 1л
Или Mannol
2474
8302 MANNOL LDS FLUID 1 л. Гидравлическая жидкость.
Или Mannol
99334
MN LDS FLUID 1Л ГИДРАВЛИЧЕСКАЯ ЖИДКОСТЬ НА СИНТЕТИ
О как. Месяц назад бился без букв, сейчас нет. Мистика)
Осталось помыть расширительный бачок системы охлаждения
Можно было бы. По осени промывал систему охлаждения, бачок чот не стал трогать — уже и не помню почему. Наверное, забил