Подошëл 2 этап по доработке впуска путëм замены дроссельной заслонки от passat b6 2.0 FSI на мой CFNA.
1 этап заключался в доработке короба воздушного фильтра, путëм убиранию лишних перегородок и доработке впускной воронки. Тем самым мы получили по сути холодный впуск.
Спустя порядка 30000+ тысяч километров по 1 этапу, скажу что фильтр я меняю где-то на 7500км тысячах, продуваю компрессором каждую 1000км.грязи особо не наблюдаю в сотах фильтра, но всё зависит от региона и местности.
По второму этапу.
1) Было закуплено дроссельная заслонка 06F133062B. Что надо помыть заслонку я информацию давать не буду это и так ясно. Ещë момент можно скинуть корпус заслонки и смазать шестерëнки для более стабильной работы внутреннего механизма. (Внутри пластиковые шестерëнки)




2)2 прокладки корпуса дроссельной заслонки Rosteco 20789, хороший аналог и замена оригиналу за вменяемые деньги.
3) Переходная пластина была изготовлена на 3D принтере.
Процесс замены надо начинать с отключения клеммы с аккумулятора и хорошо прогретом моторе, в этом случае не потребуется адаптация заслонки.после полной сборки, сядите в машину 3 раза включите зажигания на 30 секунд она сама адаптируется, если заслонка рабочая и нету дефектов всë пройдëт хорошо.
Первый признак умирающей заслонки это плавающие обороты, и зависание стрелки тахометра на светофорах, инфа 100% испытано и проверенно лично. Первая заслонка после установки сразу выдала, обороты начали плавать и зависать, сдал назад, купил вторую после установки другой заслонки всë встало на место и работает по сей день штатно. Имейте это ввиду! Это нюанс, не страшно, обговаривайте с тем у кого будете покупать заслонку этот момент.
Далее скидываем воздушный короб, тянем его вверх и потихоньку он сходит с трёх креплений, откручиваем 4 болта torx заводской дросель у вас в руках. Чистим поверхности, обезжириваем смотрим состояние прокладок, возможно они у вас будут живые и замена их не потребуется, но советую поменять чтобы исключить подсос воздуха. Но и время, температура, перепады не щадят резину.
Есть ещë один нюанс короб воздушного фильтра будет упираться в новую заслонку в двух точках, решается это просто путëм нагрева двух точек на воздушном коробе феном, далее всë встаёт штатно. Поймëте всë сами по месту куда упираеться новый дросель.
Подготовив всë, Начинаем внедрение новой заслонки от Passat b6 2.0 FSI.
Ставим прокладку на впускной коллектор, накидываем переходник в него устанавливаем вторую прокладку и накидываем дроссельную заслонку крепим всë родными болтами, у меня всë закрепилось хорошо, держит отлично. Есть нюанс не советую перетягивать болты, места посадки куда вкручиваються болты на коллекторе пластиковые тянуть сильно нельзя.
Далее всë собираем в обратной последовательности, советую сразу подкинуть новый воздушный фильтр.
В целом процедура лëгкая, у меня заняло порядка 30 минут с перекурами. Работайте хорошим инструментом.
По ощущениям:сразу информацию решил не давать в массы, пишу спустя 2 месяца плотной эксплуатации порядка 10000 тысяч км я проехал на этой заслонке.
Всë работает штатно, отклонений я не заметил, ощутимо мотор стал веселее ехать на верхах, Но опять же всë зависит от вашей прошивки и коробки КПП или АКПП.
В целом по впуску неплохая, рабочая, не дорагая доработка. Всë встаёт по штату и не привлекает внимания.поведение машины изменилось, после 2500 тысяч оборотов мотор очень весело начинает крутиться. Пропускная способность новой заслонки выше штатной, однозначного! Кто то высчитывал цифры что то порядка 10-15% на входе, так как нету ступеньки в отличие от заводской, на заводской есть ступенька.
Кто созреет пробуйте, тема рабочая опробовал на своём моторе, нареканий нет! Всём доволен.
Всем мирного неба над головой.
Любите свои машины.






Comments 14
Подскажите, как проставка под дросель поживает ? Просто купил на озоне, тоже с 3д принтера, опасаюсь что может в дальнейшем рассыпаться или отколоться .
Работает!
Чистил дроссель крайний раз, оплавлений нет.
Установи свою, покатайся понаблюдай как будет.
Прошиваться нужно после замены?
Нужно! + Холодный впуск нужно делать чтобы воздух пошёл в нужном количестве.
Можно подробнее про прошивку?
Где именно упирается новый дроссель?
если взять дроссель 06F133062J он подойдет? от Tiguan CAW 2.0
Нет!
06F133062 этот если без B ? www.avito.ru/moskva/zapch…assat_6_2.0_blr_650672815
Только с приставкой В!
Лайк и в закладки🔥А чертёжик проставки для печати можно выклянчить?)
Проектировали другие люди.
У меня нету чертежей. Немогу помочь с этим.
Вот вы ажиотаж с этими дросселями создали, ценник в два раза подпрыгнул)))
Хотел прикупить зимой, но как-то забылось, а щас дорого за них просят…
Ловить надо момент.
Бывают выстреливают за гуманную мзду!