Начитавшись этих наших интернетов, дождавшись притирки заводских колодок, стало понятно, что стоковые колодки в хавале так себе. Тормоза, в целом, тоже, но то другое.
Почерпнув важной информации тут, тут и тут, остановился на следующих вариантах:
Колодки тормозные BOSCH, 0986494308 Bosch, пришли GG
Комплект тормозных колодок 13.0460-2749.2, пришли HG
Передние сфоткать забыл, но они один к одному как родные, да и вопрос с их подбором меньше
Выбранный вариант задних, так же полностью идентичен родным.
Попутно заменена смазка направляющих на PFG110.
С ручником проблем не было, так как колодки за 500 км не успели хоть сколько-то износиться. На замену вкруг ушло часа 2 с опытным помощником.

Только установленные колодки тормозят так же, как прикатанные заводские, может даже лучше. Но реальные изменения будут понятны километров через 500. В качестве эталона выступит Октавия))
Комплект родных колодок (перед+зад), с пробегом 500км, готов продать за недорого.








Comments 35
Brannor хорошие колодки
нет
В коробке BOSCH лежат Ate?
нет, всё по своим коробкам.
Вперед брал бош — там бош, назад АТЕ — там АТЕ
Передние сильно не разглядывал, воткнул и привет
Понятно просто смутила коробка
Понял. Менял обе, коробка случайно в кадр попала)
HG — это конечно круто, но учитывая что на лаваше задние диски небольшие и само усилие на зад небольшое… т.е. лепта в торможение от задней оси небольшая, думаю разницы не будет, вот перед да очень сильно влияет
задние диски за 300мм в диаметре, считай что такие же не большие как и передние)
Но в целом соглашусь, задние тормоза всегда работают меньше, особенно в активном торможении. Но в комментах читал что разница чувствуется, вплоть до того, что меньше клюёт мордой, т.е. зад в начале торможения цепляется лучше. Посмотрим.
Для такой тяжелой тачки, да ещё и с задним приводом, когда нагрузка на заднюю ось больше чем в каком-то хэтче б-класса, надеюсь какая-то польза будет)
если меньше клюет мордой, то само авто меньше замедляется. Клевок от смещения центра масс.
Какую только херню люди не пишут в инетах этих ))
Возможно это эффект от увеличения информативности педали из-за вменяемого трения.
На стоке в хавале перетормаживание из-за пустой педали получалось — начинаешь тормозить — пусто, давишь дальше — бац! клевок. Не линейно вообще)
Короче. Тормоза вообще говно, станет ли лучше с нормальными колодками, или придётся колхозить целый комплект или смириться — скоро будет ясно.
тормоза гавно потому что площадь колодок спереди сзади как на киа рио ))
для интереса можно посмотреть на диски ауди А4/А6 и всё сразу понятно, где нормально сделано, а где не очень )
наибольшее значение имеет всё же диаметр диска, так как это по сути длина рычага, соответственно момент увеличивается именно от диаметра. Площадь колодки спереди нормальная, не меньше чем на октавии. Но площадь больше влияет устойчивость к перегреву, износ, вероятно на обратную связь при штатном торможении.
Задние мелковаты, но в гражданских тачках это обычно. Даже диски вентилируемые там не встретишь, думаю не просто так)
На рио спереди 260мм диск) да и суппорт поменьше. Для своего класса и веса пойдёт, как у всех. Кстати с такими же дисками и колодками тормозит и дастер, сзади вообще малюсенькие барабаны))
GubkinS
тормоза гавно потому что площадь колодок спереди сзади как на киа рио ))
для интереса можно посмотреть на диски ауди А4/А6 и всё сразу понятно, где нормально сделано, а где не очень )
Площадь колодок не виляет на торможение. Площадь поршня — влияет.
у тебя какое образование ?
Два высших. Сила трения зависит только от силы реакции опоры и коэффициента трения.
wraithik
Площадь колодок не виляет на торможение. Площадь поршня — влияет.
И то, и то- влияет.
Не считая прочих факторов…
У меня с прошлого года такие же бош задние стоят, перед Линк!
И как? Разница со стоком чувствуется?
Земля и небо, и на юга прошлый год ездил, не чего не перегревается и тормоза адекватные, родные колодки полное говно которое перегрело диски и они начали бить!Сейчас диски стоят тоже оригинал и не каких проблем нет!
У меня с прошлого года такие же бош задние стоят, перед Линк!
Так зад Ate автор поставил.
« Выбранный вариант задних, так же полностью идентичен родным. » ©
Так вроде говорят www.drive2.ru/l/617900521994341271/ : не совсем как родные.
У меня внизу на колодке написано 178.N23, а у автора 045.N20.
Специально фото установленных колодок приложил и в сравнении с заводскими, ровно всё
И что значит данная маркировка?
У автора 1,5Т, у вас 2.0T, может дело в этом.
говорят что тормоза одинаковые у 1,5 и 2,0
Я думаю что данная маркировка как раз различает колодки по диаметру диска, к которому они применяются, других отличий в маркировке не видно, а колодки всё же имеют разную геометрию.
Там же в комментах человек отписался "BOSCH 0986494344 кинул на зад — по площади как родные", а они бьются как аналог моих ATE
Данная маркировка может означать что угодно, к примеру : от линии производства/смены/партии и пр. и пр.(178 / 045), до даты изготовления или номера сертификата(N23 / N20), — точное значение маркировки знает только сам производитель. Или где то есть полная расшифровка маркировки ATE ?!
Если артикул один и тот же, производитель один и тот же, — то и колодки должны быть одинаковы.
BOSCH 0986494344 бьётся и как аналог SANGSIN SP2263, но автор сказал: что `в погоне за 100% идеалом` брал(том числе и их) и сдал обратно, т.к. размеры тоже не идеальны.
А уж потом автор смирился с поиском `идеала` и поставил то что есть — ATE 13046027492.
Путь автора понятен, разбираться почему так получилось в его случае можно, но не хочется)
Разбираться в маркировках АТЕ тоже можно, но я займусь этим в следующий раз, тысяч через 20, если закажу такие же, а придут как у автора, или вообще для барабанов)
Пока мне повезло с первого раза — оба комплекта в яблочко.
У Bosch первые три цифры означают дату выпуска, возможно и у ATE также.
Kasyak
говорят что тормоза одинаковые у 1,5 и 2,0
Я думаю что данная маркировка как раз различает колодки по диаметру диска, к которому они применяются, других отличий в маркировке не видно, а колодки всё же имеют разную геометрию.
Там же в комментах человек отписался "BOSCH 0986494344 кинул на зад — по площади как родные", а они бьются как аналог моих ATE
Лежат дома BOSCH 0986494344, вот думаю менять или нет. После замены передних, машина стала нормально тормозить.
если устраивает и сток сзади не портит поверхность дисков, то можно и докатать их. Я просто не люблю по два раза возвращаться к одному вопросу, поэтому махнул всё разом) хотел ещё и диски, но отговорили более рассудительные друзья)
`Начальник смены` за проделанную работу получил премию в виде вкусняшки?!
Кроме воды, ничего не было у самих. И в этой машине ещё нет запасов корма для зверей. Это надо исправить… а я-то думаю, что он так разорался?
Реально за 500 км можно понять, что стоковых колодок не хватает? Или это самовнушение?
Реально заметить что машине не хватает тормозов даже с одного раза. Повлиляют ли на это, в достаточной мере, колодки — ждём притирки.
Четверо водителей с совершенно разням опытом на это обратили внимание. Среди них владелец шевроле круз (1500 кг на дисках 280мм, т.е. реально тормозов там не много, 2,5 года на таком ездил), ниссан кашкай+октавия а7 1.6.
Но решительно стало все понятно, когда жена после недели на хавале (после круза) села в октавию (1300 кг на диске 312мм) и стала рассказывать про прогнозируемость замедления, равномерность усилия, короткий и понятный ход педали))) у неё стаж 2 года и до сих пор она ничего такого не говорила.
Из своего опыта управления машиной с такой массой, как у хавала, вспомнил Volvo v90cc. На те-же 1800 кг там стоят диски 340мм. Конечно шкоде не ровня, но тормоза вполне адекватные.
Однако переходить на размер или даже 2 ваерх, дороговато, да и на зиму уже куплен комплект 17х колёс. Поэтому предпринял попытку немного скорректировать ситуацию малой кровью. Влияние колодок на тормоза в целом я оценил ещё на весте, после чего снял и выкинул ferodo premium с пробегом тысяч 5км и стал ставить родной, на тот момент, galfer или brembo, и забить на повышенный износ диска.
На октавии брембо в круг, на крузе тоже самое было.
Что-то ссылки не открываются у меня
починил