Всех приветствую!
Летом сделал себе полную шумоизоляцию, своими руками. Процесс был растянут во времени на полтора месяца. Делал все поэтапно.
Началось все вообще в ноябре позапрошлого года. Было решено проклеить все места соприкосновения пластика с металлом антискрипной лентой. В июне прошлом решил делать ШВИ. Начал с дверей, потом крыша, потом пол, крышка багажника, дальше моторный щит и колесные арки, последними были капот, подкрылки и колесные арки снаружи.
Список ушедших материалов с ценами:
1. Шумология СкрипОфф — 40 шт (4000 руб)
2. Шумофф М2 вибра 37х27 — 88 шт (9200 руб)
3. STP GoodBalance 3мм 75х47 — 20 шт (4920 руб)
4. Шумофф Practik Finish — 20 шт (8100 руб)
5. Шумофф Герметон 7 100х75 — 6 шт (6000 руб)
6. Шумофф Герметон 7л 100х75 — 1 шт (1560 руб)
7. Шумофф Герметон А15 100х75 — 3 шт (5000 руб)
8. STP Битопласт А10К mini — 16 шт (3000 руб)
9. Шумофф Комфорт 6 100х75 — 2 шт (2100 руб)
10. Бензин Калоши 1л — 3 шт (1000 руб)
11. Валик прикаточный Шумофф Стандарт 30 — 1 шт (400 руб)
12. Мелочевка — 2000 руб
Процесс шумоизоляции оказался очень непростым и трудозатратным. Штатные куски войлока, отдирались не весело и долго.
Штатная виброизоляция удалялась в случае вздутия, либо неплотного прилегания материала. Штатный войлок удален полностью.
Что сделано по дверям:
Внешний лист металла проклеен 2 мм виброй. Внутренний тоже 2 мм. Карта дверная по всем швам проклеена термоклеем, затем 2 мм виброй, и сверху все накрыто битопластом а10к.





Что сделано по крыше:
2 мм вибра и 7мм шумопоглотитель.

Что сделано по полу и аркам:
3 мм вибра в основе, затем 15мм шумопоглотитель, затем звукоизолятор. Отличие составляют задние арки. Там только вибра, иначе бы не вышло собрать салон.




Моторный щит:
3 мм вибра, 15мм шумопоглотитель, звукоизолятор.
Капот:
2 мм вибра под штатной шумоизоляцией.
Весь остальной пластик салона:
2 мм вибра + 7мм шумопоглотитель.
Крышка багажника:
2мм вибра + 15 мм шумопоглотитель.
Подкрылки передние:
2 мм вибра.

Арки передние снаружи:
3мм вибра + комфорт 6.
Подкрылки задние:
2 мм вибра + комфорт 6 в передней части (в задней пришлось отдирать, подкрылок не вставал).
Арки задние снаружи:
3 мм вибра + комфорт 6.
Передние крылья:
2 мм вибра
Задние крылья изнутри:
2 мм вибра (куда дотянулся)
Подход у меня получился очень комплексный, в одного можно долго все это делать. Особенно если в первый раз. Мне, половину работ, помогал выполнять друг.
На супер качество мы не претендуем, просто сделали аккуратно и адекватно.
Результатом остался очень доволен. Первое время было ощущение вакуума в машине, потом привык. Уровень шума в машине, позволяет спокойно разговаривать даже на 140 км/ч. Основной подъем уровня шума останавливается в диапазоне 40-60 км/ч.
Барабана от крыши в дождь больше нет, работу подвески не слышно, двигатель стал раза в 2 тише (однако результат с ним не очень, плохо сделал моторный щит). В целом, в салоне исчезли все скрипы. Двери теперь глухие. Камушки бьющиеся об подкрылки, больше не слышно. Вибрации от пола стали минимальные, ноги меньше устают. Качество звучания акустики сильно улучшилось.
По весу примерно считал, вышло кг 40-50 материала.
Сейчас основными поставщиками шума остались 2 элемента: стекла и дверные уплотнители. С первым, я так понимаю ничего не сделать (двойной стеклопакет не рассматривается), а со вторым в процессе поиска решения. Так как, я ухом сижу как раз напротив уплотнителя, и весь шум от него сразу мне достается.


Comments 26
У меня тоже одним из первых пунктов доработок была шумоизоляция. Даже не шумоизоляция, а ещё и термоизоляция. Потому что делал ч её пенофенолом (это вспененный теплоизолирующий материал толщиной где-то 5-7 мм на клеевой основе и с фольгированной второй стороной для отражения тепла. В машине стало значительно тише и теплее. По моему мнению, главным источником шума на моей Фабии комби было "корыто" запаски. С него начал… А потом понеслось! Пол, потолок, двери, капот, подкрылки. ))
У меня сейчас главный источник шума — моторный щит
Я бы не был столь категоричен. Надо, всё-таки, слышать, как там работает движок, и нет ли там каких-нибудь посторонних звуков.
Тоже думал летом частично зашумиться, хотелось начать с подкрылков и внешних арок, чтобы было меньше шума от колес, пересмотрел кучу роликов на ютубе, вроде все понятно и никто не жалуется, а потом чисто случайно наткнулся на ролик, где сняли подкрылок с машины, а там вся эта история впитала влагу, как губка, хотя пишут, что Шумофф Комфорт 6 влагу не впитывает. Теперь в раздумьях, хз, кому верить
Проверено. Не впитывает
Вызывает глубокое уважение подход к процессу! Как верно подмечено Вами, в итоге, все упрется в остекление и уплотнители. Однако, на задние арки поверх STP Aero встанет STP Акцент 8 КС, а вот отказываться от напольного заводского войлока я не стал бы. Для полноты картины, осталось не охваченным пространство и щит под "жабо".
Про напольный не сказал, он конечно же остался) снят был с моторного щита, ввиду невозможности установки.
Щит под жабо проклеен 3мм виброй и комфорт 6.
А задние арки, в салоне обшивку итак набивал, у меня ж на ней шумка
А снаружи есть комфорт 6 поверх вибры
Из практики, покрытие более 80% поверхности не целесообразно, выхлоп не стоит совокупных затрат.
А у меня +- 80 и будет
Даже не пытался до миллиметра все заклеить
Я пару лет назад в шумофф тоже самое сделал за 30к. всё, кроме арок снаружи и торпедо
Да ну, сомневаюсь
Например профильные организации, не наносят вибру на пластик. Маловероятно что проклеивали какой либо пластик, помимо дверных карт
Лентой антискрип, тоже скорее всего не проходили по всем элементам.
За проклейку мест соединений пластика, вообще молчим.
Материал для шумки за пару лет особо не подорожал. Чудес не бывает. Если одного материала на 50к, то работы можно только предполагать.
GhostOfSaints
Я пару лет назад в шумофф тоже самое сделал за 30к. всё, кроме арок снаружи и торпедо
Их калькулятор по расчёту стоимости набора материалов. И то, много где я применял не комфорт, а герметон, а он стоит куда дороже. В общем, у меня точно намного больше сделано
GhostOfSaints
Я пару лет назад в шумофф тоже самое сделал за 30к. всё, кроме арок снаружи и торпедо
Если что, без претензий. Просто у вас уровень работ был совершенно другой. Отсюда и цена.
Понял, принял)
Давай подкинем штатную 315 голову, посмотрим, как будет она играть у тебя)
А у неё не такой же усилитель, как у свинга? Просто у меня свинг же стоял
Не, свинг хуже играл. Но лучше чем 510)
Молодец! Мотор 1.2. сколько интересно в кг авто прибавил?
В записи указал, считал грубо, примерно 50кг
На динамике не отразилось, как ехала 14.1 до 100, так и едет
глобальная работа. Молодцом!
Эх, мечта сделать шумоизоляцию, хотя бы начать с дверей, но все никак руки не доходят.
На двери кстати, металл + карты
Меньше 2 упаковок М2 вибры уйдёт + до 3-4 лент антискрипа
На Фабии шумка хорошо работает, если резина тихая то вау эффект обеспечен
Зачеееет!
Мне кажется что если перебрать с шумкой — на первый план выйдут уже макро какие то шумы? Нет такого?
Крышка подлокотника… На плавных ямах много что тоже издает звуки, чисто игра кузова.
Крышка подлокотника молчит, потому что внутри упаковка влажных салфеток поджимает.
Конечно, когда все зашумлено, слышно малейшие левые звуки в салоне
У меня например скрипит резинка водительской двери:)
Но в целом, у меня ничего не скрипит, не дребезжит, поэтому проблемы нет